Un sujet plusieurs verbes, un verbe plusieurs sujets

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
P. MARIANNE
Objectif
- établir l’accord de plusieurs verbes avec un seul sujet.
- établir l'accord d'un verbe avec plusieurs sujets.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
Dates
Créée le 31 décembre 2017
Modifiée le 12 février 2018
Statistiques
254 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Un sujet plusieurs verbes

Dernière mise à jour le 31 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
établir l’accord du verbe avec plusieurs sujets
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo projecteur
ardoise
Remarques
Prérequis: les élèves savent contrôler l’accord du verbe avec son sujet.

1. Activité préalable

collectif | 10 min. | découverte

​Projeter au tableau les 2 bulles suivantes:

"Entrez mesdames et messieurs! A 10 mètres au-dessus du sol, les funambules marchent, courent, sautent, dansent, jonglent et font toutes sortes d'acrobaties."

"Qui est-ce qui fait tout ça?"

Lire les bulles.

Discuter. Répondre à la question: Qui est-ce qui fait tout ça ?

On comprend que les funambules font toutes les actions annoncées : les funambules marchent, les funambules courent etc.

Que peut-on dire des mots : marchent, courent, sautent, dansent, jonglent et font ?

Ce sont des verbes. On peut trouver leur infinitif avec un introducteur d’infinitif : les funambules peuvent marcher, peuvent courir, savent sauter, aiment danser, veulent jongler, doivent faire…

On reconnait la terminaison de la 3e personne du pluriel de la conjugaison du présent.

– La phrase contient six verbes. Quel est le sujet de ces verbes ?

Pour chaque verbe, utiliser la question: Qui est-ce qui marche, etc.

Dans chaque cas, la réponse est : les funambules.

Conclure : dans cette phrase, il y a six verbes et un seul sujet.

Poser le problème : comment accorder les verbes lorsqu’il y a plusieurs verbes et un seul sujet ?

2. Je réfléchis

individuel | 10 min. | recherche

Dans chaque phrase, combien y a-t-il de verbes ? Explique leur accord.

- Rechercher les verbes dans les phrases suivantes et les écrire sur l'ardoise avec son sujet.

1. Le lièvre  dresse les oreilles et part à toute vitesse

2. Les élèves sortent de la classe, vont en rang jusqu’au portail et montent dans le bus.

3. Nous vérifierons nos vélos, remplirons nos gourdes, mettrons nos gouters dans nos sacs à dos et partirons pour la balade dans la campagne.

4. Alex ouvre le robinet, remplit son verre et boit une grande gorgée d’eau fraiche.

- Identifier leur personne de conjugaison. Rechercher leur sujet. Pour chaque verbe, poser la question Qui est-ce qui… Expliquer l’accord : dans chaque phrase il y a un seul sujet.

- Constater que le tracé est le même quel que soit le sujet : un groupe nominal singulier, un groupe nominal pluriel, un pronom de conjugaison, un nom propre.

- Pour apprendre à contrôler l’accord, tracer et justifier les chaines d’accord.

- Laisser le temps de recherche aux élèves

- Correction collective au tableau

 Conclure : Quand plusieurs verbes ont le même sujet, ils s'accordent tous avec le sujet.

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand plusieurs verbes ont le même sujet, ils s'accordent tous avec le sujet.

4. S'entrainer

individuel | 10 min. | entraînement

Accorder les verbes au présent dans des phrases qui contiennent plusieurs verbes et un seul sujet

Conjuguer le verbe au présent.

Souligner le sujet et écrire la chaine d'accord pour les élèves en difficulté.

Pour les élèves en difficulté proposer de relier la chaine des accords sujet et verbe ou d'écrire le sujet et les verbes conjugués.

​Correction individuelle avec les élèves

1. Le cirque arrive sur la place et plante son chapiteau.

2. Des clowns traversent la ville en voiture, annoncent le spectacle et distribuent des images aux enfants.

3. Oscar finit son travail puis demande à son papa la permission d’aller voir les animaux.

4. Il prend son gouter, court à toute vitesse et va chercher son amie Maëlle.

5. Ensemble, ils approchent de la cage du tigre, caressent les poneys, font des grimaces devant les singes et photographient tous les animaux.

2

S'entrainer à accorder plusieurs verbes avec un sujet

Dernière mise à jour le 31 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Accorder des verbes au futur dans une phrase avec plusieurs verbes et un sujet
Produire des phrases avec un sujet et plusieurs verbes et à contrôler l’accord
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fiche d'entrainement
ardoise
Remarques
Prérequis: : les élèves savent contrôler l’accord des verbes dans une phrase avec un sujet. Ils savent conjuguer des verbes au futur.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler: Quand plusieurs verbes ont le même sujet, ils s'accordent tous avec le sujet.

Ecrire la phrase au tableau

Le cirque (arriver) sur la place et (planter) son chapiteau.

​sur l'ardoise à l'écrit, conjuguer les verbes au présent de l'indicatif

 

2. S'entrainer

individuel | 20 min. | entraînement

- Conjuguer plusieurs verbes au futur dans une phrase avec un sujet

- Trouver un sujet qui convient pour un verbe conjugué au présent

- Trouver plusieurs verbes pour un sujet

- Souligner le sujet

- Relier la chaine d'accords

- Pour les élèves plus lents: écrire le sujet et les verbes

Vérifier les propositions des élèves

Venir en aide des élèves en difficulté

Exercice 1

​Conjuguer les verbes au futur simple

1. Vous poserez vos stylos et ouvrirez vos livres.

2. Les derniers tireront les rideaux, éteindront les lumières et fermeront la porte.

3. Le vent soufflera, deviendra de plus en plus fort et apportera des orages.

4. Nous roulerons jusqu’à la piste de décollage, prendrons notre place dans la file et attendrons l’autorisation de décoller. 

 

Remarque pour l'exercice 3. si j'écris deux verbes, je les relie avec et (et puis), si j'écris plus de deux verbes, je les sépare par des virgules, et je relie le dernier avec et (et puis).

3

Un verbe plusieurs sujets

Dernière mise à jour le 31 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
établir l’accord du verbe avec plusieurs sujets
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
vidéo projecteur
ardoise
Remarques
Prérequis: les élèves savent contrôler l’accord du verbe avec son sujet. Ils savent délimiter le groupe verbal et les compléments de phrase.

1. Activité préalable

collectif | 10 min. | découverte

​Projeter au tableau les 2 bulles suivantes:

"Le vent, les orages et la pluie arrivent sur notre pays. Les températures baissent."

- Rappeler la procédure de recherche du verbe;identifier les verbes conjugués dans ces phrases.

- À quelle personne sont conjugués ces verbes ?

La 3e personne du pluriel.

Pourquoi n’écrit-on pas Le vent, les orages et la pluie *arrive ?

On comprend pourquoi ce pluriel : plusieurs choses arrivent.

- Sait-on justifier ces deux 3e personnes par le tracé de la chaine d’accord ?

Tracer la chaine d’accord de : Les températures baissent.

On sait la faire, on sait justifier cet accord.

On comprend pourquoi le verbe arrivent est au pluriel. On doit apprendre à le justifier.

Conclure et poser le problème : Comment contrôler l’accord du verbe dans tous les cas ?

2. Je réfléchis

individuel | 5 min. | recherche

Relève le groupe verbal.

- Rappeler les propriétés du groupe verbal : il est constitué du verbe et de ses compléments.

Ceux-ci sont placés après lui. On ne peut pas les déplacer. On peut parfois les supprimer.

Justifier chaque proposition des élèves par la manipulation.

- Nommer la partie qui n'est pas à relever: le groupe sujet.

- Identifier leur personne de conjugaison. Rechercher leur sujet. Pour chaque verbe, poser la question Qui est-ce qui… Expliquer l’accord : dans chaque phrase il y a un seul sujet.

- Constater que le tracé est le même quel que soit le sujet : un groupe nominal singulier, un groupe nominal pluriel, un pronom de conjugaison, un nom propre.

3. Je réfléchis

individuel | 5 min. | recherche

Expliquer l’accord des verbes dans les phrases 1 à 3. Comment le groupe sujet est-il composé ?

Analyser le groupe sujet.

1. La terre et la mer dansent autour du jeune volcan.

Qu’est-ce qui justifie -ent ?

Le groupe sujet est composé de deux groupes nominaux, reliés par et.
Donc le verbe a deux sujets. La terre danse. La mer danse. La terre et la mer dansent.

À quoi faut-il faire attention ?

Il faut toujours se demander comment le groupe sujet est composé pour ne pas faire d’erreur.

Informer les élèves qu’il s’agit d’une des causes les plus fréquentes de faute d’orthographe : accorder le verbe avec le nom juste devant : La terre et la mer *danse…

2. Quelle différence avec la phrase 1 ?

Le groupe sujet est toujours composé de deux groupes nominaux reliés par et. Le premier groupe nominal est au pluriel, le second est au singulier.

Le verbe a deux sujets. Les vagues dansent. La terre danse. Les vagues et la terre dansent :

le verbe s’accorde avec ses deux sujets, pas avec le groupe nominal qui est juste devant lui.

Quelle différence avec les phrases 1, 2?

Le groupe sujet est composé de deux groupes nominaux au pluriel reliés par et. Le verbe a deux sujets. Les failles donnent naissance…

Les fissures donnent naissance… Les failles et les fissures donnent naissance…

Le verbe ne s’accorde pas avec le groupe nominal qui est juste devant lui, même si dans ce cas l’accord du verbe ne présenterait pas de faute. Il faut comprendre que là aussi il y a deux sujets.

Conclure. Quand un verbe a plusieurs sujets composés de groupes nominaux, il s’accorde toujours à la 3e personne du pluriel.

4. Je réfléchis

individuel | 10 min. | recherche

Explique l’accord des verbes dans les phrases 4 à 6.

Comment le groupe sujet est-il composé ?

Analyser le groupe sujet.

5. Le pronom vous reprend Julie et toi.

Les deux sujets Julie et toi sont repris par le pronom vous.

La phrase Julie et toi troublez mon bonheur est correcte, a le même sens, mais est rare à l’oral.

6. Le pronom nous reprend Toi et moi.

Les deux sujets Toi et moi sont repris par le pronom nous.

La phrase Toi et moi sommes là grâce à ta famille est correcte, a le même sens, mais est rare à l’oral.

7. Le pronom nous reprend Lui et moi.

Les deux sujets Lui  et moi sont repris par le pronom nous.

La phrase Lui et moi aimons écrire des petits textes est correcte, a le même sens, mais est rare à l’oral.

Reprendre cette analyse sur la phrase : Un jour, elle et moi serons amies.

La reformuler avec le pronom de conjugaison nous : Un jour, elle et moi, nous serons amies.

On regroupe les sujets  afin de contrôler que tous ensemble ils commandent l’accord du verbe. 

Dans la langue orale, nous est souvent remplacé par on.

Le verbe s’accorde alors à la 3e personne du singulier. 

5. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

​Conclure: ​Le groupe sujet peut contenir plusieurs sujets, séparés par des virgules ou reliés entre eux par et.

​- Quand le verbe est commandé par plusieurs sujets, il s'accorde au pluriel.

​ex: Arthur, sa tortue et son chien descendent du bus.

- Quand un des sujets est moi ou nous, les sujets sont repris par nous. Le verbe s'accorde avec nous.

ex: Mes parents, mes frères et moi, nous sommes partis en vacances à la neige.

- Quand un des sujets est toi ou vous, les sujets sont repris par vous. Le verbe s'accorde avec vous.

ex: Julie et toi, vous aimez la danse.

- Quand les sujets sont toi et moi, nous et vous, les sujets sont repris par nous. Le verbe s'accorde avec nous.

ex: Toi et moi, nous avons la même trousse.

 

4

S'entrainer à accorder un verbe avec plusieurs sujets

Dernière mise à jour le 31 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Accorder le verbe avec plusieurs sujets.
- Identifier le pronom de conjugaison qui reprend plusieurs sujets
Durée
25 minutes (2 phases)
Remarques
Prérequis: : les élèves savent contrôler l’accord du verbe avec son sujet. Ils savent délimiter le groupe verbal et les compléments de phrase.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler: Le groupe sujet peut avoir plusieurs sujets séparés par des virgules ou reliés entre eux par et.

plusieurs sujet GN - moi ou nous - toi ou vous - toi et moi, vous et nous (nous), 

 

2. S'entrainer

individuel | 20 min. | entraînement

- Accorder le verbe avec plusieurs sujets

- Identifier le pronom de conjugaison qui reprend plusieurs sujets.

- Pour les élèves plus lents: écrire les sujets et le verbe

Controler les propositions des élèves

Venir en aide des élèves en difficulté

Exercice 1

​Conjuguer le verbe au présent.

1. L’aigrette, le héron, le canard, la poule d’eau vivent au bord des rivières.

2. Une file de voitures et un gros camion attendent au passage à niveau.

3. Toi et moi prenons (ou nous prenons) le bus ensemble.

4. Luc, Emma et toi faites (ou vous faites) un bouquet de fleurs des champs.

​Exercice 2

Coller les sujets dans le tableau:

nous: 3. nos amis et nous, nous… - 4. lui et moi, nous… - 5. mes camarades et moi, nous… - 6. vous et nous, nous…

vous:1. vos parents et vous, vous… - 2. Luc, Iris et toi, vous… - 7. les élèves du CM2 et vous, vous… - 8. toi et Akim, vous…

5

Accorder verbe(s) et sujet(s)

Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Accorder le ou les verbes avec un ou plusieurs sujets.
- Identifier le pronom de conjugaison qui reprend plusieurs sujets
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Interligne p 129
Remarques
Prérequis: : les élèves savent contrôler l’accord du verbe avec son sujet. Ils savent délimiter le groupe verbal et les compléments de phrase.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler: Le groupe sujet peut avoir plusieurs sujets séparés par des virgules ou reliés entre eux par et (plusieurs sujet GN - moi ou nous - toi ou vous - toi et moi, vous et nous (nous))

Un sujet peut avoir plusieurs verbes

 

2. S'entrainer

individuel | 20 min. | entraînement

​8. Complète les phrases par un groupe nominal sujet (GNS) de ton choix

​a. ..... court, attrape le ballon, puis marque un but. - b. ..... ouvrit le livre, lut l'histoire et montra les images.

c. .... ont allumé les ordinateurs et ont enregistré leurs données. - d. ...... remplirent des sceaux de sable et construisirent des châteaux sur la plage.

​10. Récris les phrases en remplaçant le sujet par le pronom personnel qui convient.

​a. Florian et Juliette préfèrent le gâteau au chocolat. - b. Toi et moi jouerons bientôt une pièce de théâtre à l'école.

c. Paul et toi ferez la vaisselle ce soir. - d. Théo et moi dormirons dans la chambre d'amis cette nuit.

- Trouver un sujet qui s'accorde avec plusieurs verbes. Repérer les verbes.

- Identifier le pronom de conjugaison qui reprend plusieurs sujets.

- Pour les élèves plus lents: écrire le(s) sujets et le(s) verbe(s)

Controler les propositions des élèves.

Pour l'exercice 8 préciser aux élèves d'entourer les verbes en remarquant la te

Venir en aide des élèves en difficulté

8. a. Le joueur de football court, attrape le ballon, puis marque un but. - b.L'enseignant ouvrit le livre, lut l'histoire et montra les images. - c.Les élèves ont allumé les ordinateurs et ont enregistré leurs données. - d. Les enfants remplirent des sceaux de sable et construisirent des châteaux sur la plage.

​10. Récris les phrases en remplaçant le sujet par le pronom personnel qui convient.

a. Ils préfèrent le gâteau au chocolat. - b.Nous jouerons bientôt une pièce de théâtre à l'école.

c.Vous ferez la vaisselle ce soir. - d. Nous dormirons dans la chambre d'amis cette nuit.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Etablir l'accord du verbe avec plusieurs sujets
- Etablir l'accord de plusieurs verbes dans une phrase avec un sujet.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche evaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Etablir l'accord du verbe avec plusieurs sujets
- Etablir l'accord de plusieurs verbes dans une phrase avec un sujet.