Comparer des longueurs

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. ROSSI LECOMTE
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Dates
Créée le 10 décembre 2017
Modifiée le 10 décembre 2017
Statistiques
545 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comparaison directe

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- apprentissage de la notion de plus grand et plus petit, aussi grand que
- comparer de manière directe plusieurs objets selon leur taille
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- 6 bâtons de bois de longueurs différentes

1. Découverte du matériel

groupes de 4 | 5 min. | découverte

L'enseignante place les bâtons sur la table. 

Elle laisse les élèves s'exprimer sur ce qu'ils voient "qu'avez-vous devant vous?" "Les bâtons sont-ils tous pareil?" 

2. Plus grand que

groupes de 4 | 10 min. | découverte

L'enseignante choisit ensuite un bâton de longueur moyenne et demande aux élèves de lui donner un bâton plus grand que celui qu'elle a choisit. 

Elle demande ensuite aux élèves comment ils ont procédé pour s'apercevoir que le bâton qu'ils ont choisi est plus grand que celui qu'elle a choisit. 

Faire émerger de la part des élèves la notion d'alignement: pour mesurer il faut que objets soient alignés. 

3. Conclusion de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante reformule avec les élèves ce qui a été dit pendant la séance. 

Pour comparer deux ou plusieurs objets il faut les placer l'un à côté de l'autre. 

Elle introduit également les termes: plus petit que, plus grand que, aussi grand que. 

2

Ranger des objets de façon croissante

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- apprentissage des notions plus grand que, plus petit que, aussi grand que
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Ranger des bâtons de tailles différentes

groupes de 4 | 20 min. | découverte

L'enseignante rappelle aux élèves les règles pour mesurer et comparer des longueurs (l'alignement, le vocabulaire plus grand que, plus petit que, aussi grand que). 

 

Elle donne ensuite à chaque élève 6 bâtons de différentes longueurs. Et demande aux élèves de les classer du plus petit au plus grand. 

 

3

Ranger des objets de façon croissante/décroissante

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- apprentissage des notions plus grand que, plus petit que, aussi grand que
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- images d'objets de différentes tailles

1. Ranger des étiquettes

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignante donne aux élèves 5 étiquettes sur lesquelles sont imprimés un même objet dont la taille varie. 

Elle explique aux élèves qu'ils vont devoir les ranger du plus petit au plus grand. 

 

Le support change et se complexifie. 

4

Ranger de manière décroissante

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- apprentissage de la notion de plus grand que, plus petit que, aussi grand que
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- feuilles
- colle
- ciseaux

1. Découpage de bandes

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de découper 6 bandes de papier de tailles différentes. (Des lignes sont tracées sur le papier en amont, pour guider le découpage). 

Les élèves découpent. 

2. Collage des bandes dans l'ordre décroissant

groupes de 4 | 10 min. | découverte

L'enseignante demande ensuite aux élèves de coller sur une autre feuille les 6 bandes de papier du plus grand au plus petit (ordre décroissant). 

Un point vert et un point rouge peuvent être placés sur la feuille pour guider les élèves

5

Comparer des longueurs de manière indirecte

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- comparer des longueurs à l'aide d'un outil
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
bandes de papier
ardoises
crayon papier
fil
règle

1. Comparaison indirecte

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignante explique aux élèves qu'elle a placé deux bandes de papier sur deux tables différentes. Elle veut comparer leurs longueurs. 

L'enseignante demande aux élèves comment pourriez vous comparer les longueurs de ces deux bandes de papiers. 

Elle propose aux élèves plusieurs outils et les laisse émettre des hypothèses. 

Les élèves testent leurs hypothèses