Axe de symétrie d'une figure et compléter une figure par symétrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Compléter une figure par symétrie axiale.
- Comprendre les notions de figure symétrique, d'axe de symétrie d'une figure, de figures symétriques par rapport à un axe.
- Construire la figure symétrique d'une figure donnée par rapport à un axe donné que l'axe de symétrie coupe ou non la figure, construire le symétrique d'une droite, d'un segment, d'un point par rapport à un axe donné.
- Comprendre les notions de figure symétrique, d'axe de symétrie d'une figure, de figures symétriques par rapport à un axe.
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 décembre 2017
Modifiée le 07 décembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaître un axe de symétrie d'une figure

Dernière mise à jour le 07 décembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaître la notion d'axe de symétrie.
Savoir que certaines figures planes ont une ou plusieurs axes de symétrie par pliage
Connaître les propriétés de la symétrie (conservation, des aires, des longueurs, des angles)
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Feuille d'exercices avec les formes
Informations théoriques
Connaître les noms des différentes figures planes

1. Introduction à la notion de symétrie

collectif | 5 min. | découverte

Marque au tableau la notion qui va être étudiée : Géométrie - Axe de symétrie

Aujourd'hui nous allons découvrir ou redécouvrir ce que c'est un axe de symétrie pour une figue en géométrie.

Alors, qu'est-ce que c'est la symétrie ?

Pour cela, vous allez devoir répondre en levant le doigt et écouter la réponde du camarade et si besoin rebondir.

Désigne un ou plusieurs élèves pour répondre.

Répondent sans respecter la consigne donnée au départ.

Apportent des informations correctes et fausses.

Recadre les élèves.

La symétrie : Selon le micro robert : Distribution régulière des parties, Objet semblable de part et d'autre d'un axe, autour d'un centre.

2. Recherche de la symétrie

individuel | 10 min. | recherche

Distribution du support 1 aux élèves.

Avant de me poser des questions, observer le document et je vous donnerai l'objectif à trouver.

On va essayer de définir la notion d'axe de symétrie ensemble. Pour cela vous allez devoir observer 4 dessins et ensuite chercher quelle figure est symétrique.

Observent le document.

Quels sont les dessins qui sont symétriques?

Pour vous aider, vous pouvez utiliser le papier calque ou découper chaque figure et voir si elles sont symétriques par rapport à l'axe en noir.

Figure D

car pensent que la figure doit se reproduire dans le sens sans prendre en compte l'axe de symétrie.

3. Solution de l'exercice

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pose des questions aux élèves sur pourquoi cette figure n'est pas symétrique.

Essaye de faire utiliser le vocabulaire " symétrie par rapport à l'axe "

Solution : Dessin D.

Si on plie la feuille sur l'axe de symétrie (trait noir),la figure n'est pas superposable donc n'est pas symétrique.

 

4. Phase 4

binômes | 15 min. | réinvestissement

Distribue le support n° 2 à chaque binôme.

A partir des dessins que je viens de vous distribuer , vous allez devoir rechercher si chaque figure possède un ou plusieurs axes de symétrie.

N'hésitez pas à découper la forme pour la plier et vérifier si elle est superposable suivant tel ou tel axe.

N'hésitez pas à vous partager les tâches. C'est-à-dire chaque membre du binôme prend 2 dessins et ensuite expose sa solution à son camarade.

Sur le dessin, vous tracez le ou les axes trouvé.

Pour ceux n'ayant pas compris l'exercice, explication de la tâche à mener avec l'exemple de la feuille A4.

Comment rechercher le ou les axes de symétrie de la feuille A4.

Rappel sur la notion de symétrie : Objet semblable, superposable par rapport à un axe.

Plie en deux dans le sens de la longueur et de la largeur et montre que les parties sont symétriques car superposables à l'identique.

Par contre, si j'essaye de rejoindre un coin à un autre, cela n'est pas possible.

A vous de jouer et de me dire.

Bien évidement, dans le silence et le calme.

Carré : 4 axes

Rectangle : 2 axes

Losange : 2 axes

Paralléogramme : 0

Triangle isocèle : 1

Triangle rectangle : 0

Triangle équilatéral : 3

Cercle : Une infinité d'axes

5. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrit la leçon au tableau pour les élèves.

Copie la leçon sur le cahier de leçon.

Demande aux élèves de coller certaines figures sur le cahier (carré, triangle isocèle, cercle parallélogramme) pour avoir une trace du procédé.

Chaque axe trouvé sera fait avec une couleur différente. Il sera marqué le nombre d'axe trouvé en dessous de la figure.

6. As tu bien compris ?

individuel | 5 min. | entraînement

Découpe et colle ensuite à la suite de ta leçon les figures données sur la feuille.

Indique pour chacune d'elle, si présence d'axe de symétrie et combien.

Trace chaque axe avec une couleur différente.

Retour avec la feuille A4 pour ceux n'ayant toujours pas compris le principe de trouver l'axe de symétrie.