Les marqueurs spatiaux

Discipline
L'espace
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Connaître, s'approprier et utiliser les mots de vocabulaire des marqueurs spatiaux.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
  • Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.
  • Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
  • Utiliser des locutions spatiales en particulier celles fondées sur des oppositions : sur/sous, dedans/dehors, à côté de/loin de….
  • Repérer sa droite et sa gauche.
  • Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.
Dates
Créée le 26 novembre 2017
Modifiée le 10 février 2018
Statistiques
1515 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Au-dessus / En dessous

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Connaître, reconnaître et utiliser les mots au-dessus et en dessous
Durée
32 minutes (5 phases)
Matériel
- Marionnette
- Appareil photo
- Fiche de travail

1. Au-dessus

collectif | 5 min. | découverte

Il place la marionnette au-dessus d'une boîte.

Où se situe la marionnette ?

Au-dessus. 

Il présente l'étiquette au-dessus. Un travail de reconnaissance sur les lettres est effectué. 

2. En dessous

collectif | 5 min. | découverte

Il place la marionnette en dessous d'une boîte.

Où se situe la marionnette ?

En dessous.

Il présente l'étiquette en dessous. Un travail de reconnaissance sur les lettres est effectué. 

3. Création de l'affichage

collectif | 2 min. | entraînement

Pour faire notre affichage, je vais vous prendre en photo.

Placez-vous au-dessus de la chaise.

Il prend en photo les élèves.

Placez-vous en dessous de la table.

Il prend en photo les élèves.

4. Fiche de travail

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche 1

 - Coloriez les objets qui se trouvent au-dessus d'un autre

 - Coloriez les objets qui se trouvent en dessous d'un autre

Fiche 2 :

 - Reconstituer le mot au-dessus

 - Reconstituer le mot en dessous

Fiche 3

 - Retrouver les mots au-dessus

 - Retrouver les mots en dessous

5. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons travaillé sur les mots au-dessus et en dessous.

Venez me placer la marionnette au-dessus de la boîte puis en dessous de la chaise.

2

A droite / A gauche

Dernière mise à jour le 11 décembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Connaître, reconnaître et utiliser les mots à droite et à gauche
Durée
32 minutes (5 phases)
Matériel
- Marionnette
- Appareil photo
- Fiche de travail

1. À droite

collectif | 5 min. | découverte

Il place la marionnette à droite d'une boîte.

Où se situe la marionnette ?

À droite.

Il présente l'étiquette à droite. Un travail de reconnaissance sur les lettres est effectué. 

2. À gauche

collectif | 5 min. | découverte

Il place la marionnette à gauche d'une boîte.

Où se situe la marionnette ?

À gauche.

Il présente l'étiquette à gauche. Un travail de reconnaissance sur les lettres est effectué. 

3. Création de l'affichage

collectif | 2 min. | entraînement

Pour faire notre affichage, je vais vous prendre en photo.

Placez-vous à droite de la boîte.

Il prend en photo les élèves.

Placez-vous à gauche de la boîte.

Il prend en photo les élèves.

4. Fiche de travail

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche 1

 - Coloriez les objets qui se trouvent à droite d'un autre

 - Coloriez les objets qui se trouvent à gauche d'un autre

Fiche 2 :

 - Reconstituer le mot à droite

 - Reconstituer le mot à gauche

Fiche 3

 - Retrouver les mots à droite

 - Retrouver les mots à gauche

5. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons travaillé sur les mots à droite et à gauche.

Venez me placer la marionnette à droite de la boîte puis à gauche de la boîte.

3

A l'intérieur / A l'extérieur

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Connaître, reconnaître et utiliser les mots à l'intérieur et à l'extérieur
Durée
22 minutes (5 phases)
Matériel
- Marionnette
- Appareil photo

1. À l'intérieur

collectif | 5 min. | découverte

Il place la marionnette à l'intérieur d'une boîte.

Où se situe la marionnette ?

À l'intérieur.

Il présente l'étiquette à l'intérieur. Un travail de reconnaissance sur les lettres est effectué. 

2. À l'extérieur

collectif | 5 min. | découverte

Il place la marionnette à l'extérieur d'une boîte.

Où se situe la marionnette ?

À l'extérieur.

Il présente l'étiquette à l'extérieur. Un travail de reconnaissance sur les lettres est effectué. 

3. Création de l'affichage

collectif | 2 min. | entraînement

Pour faire notre affichage, je vais vous prendre en photo.

Placez-vous à l'intérieur du carré.

Il prend en photo les élèves.

Placez-vous à l'extérieur du carré.

Il prend en photo les élèves.

4. Réinvestissement

individuel | 5 min. | entraînement

Allez chercher un objet. Mettez-le à l'intérieur de la boîte.

Reprenez votre objet et mettez-le à l'extérieur de la boîte.

5. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons travaillé sur les mots à l'intérieur et à l'extérieur.

Venez me placer la marionnette à l'intérieur de la boîte puis à l'extérieur de la boîte.

4

Entre / Sur

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Connaître, reconnaître et utiliser les mots "entre" et "sur"
Durée
22 minutes (5 phases)
Matériel
- Marionnette
- Appareil photo

1. Sur

collectif | 5 min. | découverte

Il place la marionnette sur une boîte.

Où se situe la marionnette ?

Sur la boîte.

Il présente l'étiquette "sur". Un travail de reconnaissance sur les lettres est effectué. 

2. Entre

collectif | 5 min. | découverte

Il place la marionnette entre deux chaises.

Où se situe la marionnette ?

Entre deux chaises.

Il présente l'étiquette "entre". Un travail de reconnaissance sur les lettres est effectué. 

3. Création de l'affichage

collectif | 2 min. | entraînement

Pour faire notre affichage, je vais vous prendre en photo.

Placez-vous entre deux chaises.

Il prend en photo les élèves.

Placez-vous sur le banc.

Il prend en photo les élèves.

4. Réinvestissement

individuel | 5 min. | entraînement

Allez chercher un objet. Mettez-le entre deux chaises.

Reprenez votre objet. Mettez-le sur la boîte.

5. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons travaillé sur les mots à l'intérieur et à l'extérieur.

Venez me placer la marionnette à l'intérieur de la boîte puis à l'extérieur de la boîte.