Les lettres d'un mot

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Prendre conscience de l'importance de l'ordre des lettres dans un mot
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Utiliser des termes métalinguistiques (début, fin, phrase, mots, lignes, lettres) pour participer à la gestion de l’écriture.
  • Participer à l’écriture de certains mots.
  • Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Adopter une posture confortable.
Dates
Créée le 22 novembre 2017
Modifiée le 24 novembre 2017
Statistiques
959 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'ordre des lettres dans un mot

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Comprendre l'importance des lettres d'un mots
Durée
18 minutes (4 phases)
Matériel
- Tableau
- Craie

1. Le prénom

collectif | 5 min. | découverte

Il écrit le prénom d'un élève au tableau.

Ils essayent de l'identifier.

Pour ce faire l'enseignant demandera de nommer les lettres connues ainsi que le son qu'elles font.

2. L'importance de l'ordre des lettres

collectif | 5 min. | découverte

Il reprend le même prénom sauf qu'il intervertît deux lettres.

Est-ce que j'ai écrit la même chose ?

Non. 

Lorsque l'on écrit, il est important de respecter l'ordre des lettres, sinon les mots ne sont plus les mêmes. Pour écrire, on commence toujours à gauche.

3. Petit jeu

individuel | 5 min. | réinvestissement

Pour terminer, l'enseignant note le prénom d'un élève participant à la séance. 

Ai-je bien écrit ton prénom ?

Oui ou non.

Il fait de même avec l'ensemble des élèves présent lors de la séance.

4. Conclusion

collectif | 3 min. | découverte

Qu'avons-nous fait ?

Lorsque l'on écrit, il est important de respecter l'ordre des lettres, sinon les mots ne sont plus les mêmes. Pour écrire, on commence toujours à gauche.

2

Reconstituer des mots

Dernière mise à jour le 24 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Respecter l'ordre des lettres et le sens de l'écriture afin de reconstituer des mots
Durée
17 minutes (3 phases)
Matériel
- Tableau
- Craie
- Lettres mobiles

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Tu as écrit nos prénoms et nous devions vérifier s'il était bien écrit.

Pour être sûr que toutes les lettres soient dans l'ordre lorsqu'on écrit, il faut commencer par la première lettre à gauche.

2. Reconstitution de mot

individuel | 10 min. | entraînement

Prenez une étiquette dans votre boîte. Montrez-moi la première lettre, puis la suivante, etc.

Maintenant que vous avez identifié l'ordre des lettres et le sens, je vous laisse reconstituer les prénoms qui se trouve dans votre barquette.

3. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

Que venons-nous de faire ?

Nous avons reconstitué les prénoms de quelques élèves.

Comment avez-vous fait pour bien les reconstituer ?

Nous avons fait attention à l'ordre des lettres et nous avons commencer par la gauche.

3

Les mots identiques

Dernière mise à jour le 24 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier deux mots identiques
Durée
18 minutes (3 phases)
Matériel
- Cartes
- Trombones
- Pince à linge

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons reconstitué les prénoms de quelques élèves.

Comment avez-vous fait pour bien les reconstituer ?

Nous avons fait attention à l'ordre des lettres et nous avons commencer par la gauche.

2. Les mots identiques

individuel | 10 min. | entraînement

Observez la première face de votre carte, regardez bien les lettres et leur ordre ! 

Une fois que vous l'avez bien mémorisé, retournez la carte et mettez la pince à linge sur le bon mot.

Faites de même pour les autres cartes. Une fois que vous avez terminé, échangez vos cartes avec un/une copain/copine.

3. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons repéré des mots identiques.

Comment avez-vous fait ?

Nous avons bien mémorisé l'ordre des lettres du mot.