Comparer et ranger des objets par taille

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Comparer et ranger des objets par taille
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
  • Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Dates
Créée le 21 novembre 2017
Modifiée le 02 décembre 2017
Statistiques
562 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ces trois séances d'ateliers dirigés seront cumulées avec de multiples ateliers de manipulation en autonomie (cf le classeur des projets), ainsi qu'un atelier autonome.

Déroulement des séances

1

Histoire de bandes

Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Ranger des bandes de papier de la plus petite à la plus grande
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
- Bandes de papier de couleur
- Feuille de travail

1. Comparer la taille des bandes

collectif | 5 min. | découverte

Il distribue des bandes de papier.

Prenez la plus grande bande. De quelle couleur est-elle ?

Bleue.

Prenez la plus petite. De quelle couleur est-elle ?

Grise.

2. Premier essai

individuel | 5 min. | entraînement

Placez la plus petite bande en haut de votre feuille.

Placez la plus grande bande en bas de votre feuille.

Essayez de placer les autres bandes de papier.

3. Explication de procédures

collectif | 5 min. | découverte

Comment avez-vous fait pour placer les bandes par taille ?

Nous avons comparé deux bandes et choisi la plus petite des deux.

Montrez-moi.

Si la réponse ne vient pas des élèves, l'enseignant leur montrera la procédure adéquat. 

4. Deuxième essai

individuel | 5 min. | réinvestissement

Vérifiez votre travail et corrigez vos erreurs.

Puis, collez vos bandes.

5. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons rangé des bandes de papier par taille.

Comment faire pour les ranger par taille ?

Nous comparons deux bandes et nous choisissons la plus petite des deux. Nous la gardons et en prenons une autre pour les comparer. Ainsi de suite jusqu'à temps que l'on a comparé toutes les bandes. 

2

Les petits crayons

Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Trouver des moyens pour comparer la taille de deux objets
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
- Les fiches crayons
- Bandes de papier
- Bandes de cartons
- Ficelle
- Règle en fer
- Fiche exercice

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la fois dernière ?

Nous avons rangé des bandes de papier par taille.

Comment faire pour les ranger par taille ?

Nous comparons deux bandes et nous choisissons la plus petite des deux. Nous la gardons et en prenons une autre pour les comparer. Ainsi de suite jusqu'à temps que l'on a comparé toutes les bandes. 

Aujourd'hui, nous allons essayer de trouver d'autre moyen pour comparer la taille des objets.

2. Problème

collectif | 5 min. | découverte

Voici deux crayons (il montre la fiche avec les deux crayons). Vous allez m'aider à comparer leur taille. À votre disposition, vous avez : des bandes de papier, des bandes de cartons, de la ficelle et une règle en fer. 

Quel matériel voulez-vous utiliser ?

Ils choisissent le matériel qu'ils veulent utiliser.

L'enseignant veillera à ce que tout le matériel soit pris.

3. Résolution du problème

individuel | 5 min. | recherche

Ils essayent de résoudre le problème posé en phase 2 à l'aide du matériel choisi.

Il apportera une aide aux élèves présentant des difficultés.

Les élèves ne mettent pas l'extrémité du matériel sur l'extrémité du crayon.

4. Conclusion du problème

collectif | 5 min. | découverte

Comment avez-vous fait pour comparer la taille des deux crayons ?

Nous avons posé notre .... sur le premier crayon et nous avons fait un trait pour noter symboliser sa longueur.

Nous avons fait la même chose pour le deuxième crayon.

Puis, nous avons comparé les deux traits. Le trait le plus indique le crayon le plus grand.

5. Conclusion

individuel | 7 min. | réinvestissement

Maintenant, vous allez utilisez un autre matériel pour réaliser l'exercice que je vais vous donner.

Il distribue la fiche exercice.

Entourez les crayons qui ont la même longueur que le crayon A.

Les élèves ne mettent pas l'extrémité du matériel sur l'extrémité du crayon.

Il apportera une aide aux élèves présentant des difficultés.

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons essayé de trouver d'autre moyen pour comparer la taille des objets.

Quels sont les moyens que nous avons trouvés ?

Des bandes de papier, des bandes de cartons, de la ficelle et une règle en fer.  

Comment faut-il faire ?

Nous avons posé notre .... sur le premier crayon et nous avons fait un trait pour noter symboliser sa longueur.

Nous avons fait la même chose pour le deuxième crayon.

Puis, nous avons comparé les deux traits. Le trait le plus indique le crayon le plus grand.

3

Exercices de réinvestissement

Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Mobiliser ses connaissances pour comparer des objets par taille
Durée
18 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiches exercices
- Crayons de couleur

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la fois dernière ?

 

Nous avons essayé de trouver d'autre moyen pour comparer la taille des objets.

Quels sont les moyens que nous avons trouvés ?

Des bandes de papier, des bandes de cartons, de la ficelle et une règle en fer.  

Comment faut-il faire ?

Nous avons posé notre .... sur le premier crayon et nous avons fait un trait pour noter symboliser sa longueur.

Nous avons fait la même chose pour le deuxième crayon.

Puis, nous avons comparé les deux traits. Le trait le plus indique le crayon le plus grand.

2. Exercice 1

individuel | 3 min. | réinvestissement

Colorie la clé la plus longue

3. Exercice 2

individuel | 5 min. | réinvestissement

Colorie tous les marteaux plus courts que le marteau A.

Par quel mot pouvons-nous remplacer "court" ? 

Petit.

4. Exercice 3

individuel | 5 min. | réinvestissement

Colorie à chaque fois la bande la plus longue.

 

Par quel mot pouvons-nous remplacer "longue" ? 

Grande.