Droites parallèles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
- Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
  • Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
Dates
Créée le 25 octobre 2017
Modifiée le 25 octobre 2017
Statistiques
389 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir reconnaître une droite parallèle.
Savoir tracer une droite parallèle.
Connaitre la différence entre droite sécante, perpendiculaire et parallèle.
Résoudre des problèmes sur les droites parallèles

Déroulement des séances

1

Vérification des notions de géométrie : point, droite, segment, perpendiculaire, sécante

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Règles
Equeres
Fiche d'exercices

1. Retour sur des notions : Point, droite, segment, droite sécante, perpendiculaire

individuel | 10 min. | évaluation

Je vais vérifier vos connaissance sur les notions en géométrie.

Vous répondrez aux questions posées et me remettre le questionnaire.

Difficultés à tracer deux droites perpendiculaires.

Oublie des notions en géométrie : droite, segment, sécante, alignement de point

2. Correction des exercices

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Note les bonnes réponses aux tableaux

Ramasse les feuilles d'exercice pour analyse.

Confronte leurs réponses à l'oral

Fait un rappel si besoin sur le notion.

2

Droites parallèles

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
- Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille d'exercices
Equerre
Règle

1. Activités de recherche

individuel | 15 min. | recherche

Vous allez essayer de répondre aux questions sur votre cahier d'essais en utilisant les outils nécessaires : règle, crayon et équerre.

L'objectif est de trouver la notion de droite parallèle.

On va corriger pour confronter les résultats, faire un exercice pour vérifier que vous avez compris.

Ecrire la leçon et s'entrainer.

Circule au sein des rangs pour apporter des informations.

S'engagent dans la résolution de l'activité.

Pose des questions à l'enseignant.

Indique où se trouve les rues.

Donne comment mesurer par rapport à l'écartement sur le plan.

Ne se retrouve pas sur le plan.

N'arrive pas à mesurer.

N'arrive pas à tracer les droites.

Dessine le plan au tableau pour la correction.

Passe dans les rangs pour vérifier de l'exécution du travail.

2. Correction des exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Désigne un élève pour aller faire la correction au tableau.

Au fur et à mesure des questions, apportent et confrontent leurs réponses entre eux.

Aide complémentaire sur le tracé des droites et l'utilisation des outils de géométrie.

Apporte la notion sur les droites parallèles : Dexu droites parallèles sont droites qui ne se coupent jamais et qui gardent toujours la même distance entre-elles.

3. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Inscit la leçon au tableau.

Revient sur l'utilisation de la règle et de l'équerre sur les droites parallèles et perpendiculaires.

Mesure de la distance entre deux droites.

4. Exercices d'entraînement sur les droites parallèles

individuel | 15 min. | entraînement

Apporte des informations sur l'utilisation de la règle, des droites parallèles et perpendiculaires.

Circule et observe les élèves

Correction des exercices.

Réalise les dessins au tableau pour la correction

Réinvestissement des notions.