Effaçons

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Retrouver un mot manquant dans une phrase.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 octobre 2017
Modifiée le 12 octobre 2017
Statistiques
213 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Soruce : Vers la phono GS - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Effaçons

Dernière mise à jour le 12 octobre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Retrouver un mot manquant dans une phrase.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
une clochette
des étiquettes

1. Suppression d’un mot dans une phrase orale

collectif | 10 min. | découverte

Réciter une phrase d’une comptine et supprimer un mot de la phrase en le remplaçant par un secouement de clochette. Demander aux élèves de le retrouver.

Dans un 1er temps utilisez des phrases de comptines connues puis d’autres phrases dans lesquelles les élèves pourront choisir un mot (Paul a mangé  un gros ...).

2. Suppression d’un mot dans une phrase écrite

collectif | 10 min. | entraînement

Proposer une phrase assez longue mais facile à retenir. On peut commencer par une comptine connue (une poule sur un mur qui picote du pain dur...).

Les élèves doivent supprimer à chaque fois le mot de la fin puis de dire les mots restants jusqu’à ce qu’il n’en reste plus qu’un.

Idem avec des phrases non connues (Papa va au marché pour acheter des légumes...).

Pour les élèves les moins performants, pointer avec son doigt les mots au fur et à mesure qu’ils sont dits.

Varier la longueur des phrases en fonction des élèves.