Solide ou liquide ?

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
- Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états.
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Rendre compte de sa démarche.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 octobre 2017
Modifiée le 07 octobre 2017
Statistiques
546 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaitre quelques propriétés des solides et des liquides.

Déroulement des séances

1

Solide ou liquide ?

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier deux états de la matière : solide et liquide.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Une bouteille d’eau, du sucre en poudre, des gravillons ou cailloux, du sable, du vinaigre,
un produit vaisselle, un crayon, un verre de lait, de la peinture en bidon, des lentilles, de la
pâte à modele

1. Je m'interroge

collectif | 15 min. | recherche

L'objectif est de caractériser la matière selon son état, liquide ou solide.

Pour cela, je présente aux élèves des objets que j'ai apporté: une bouteille d’eau, du sucre en poudre, des cailloux, du sable, du vinaigre, un produit vaisselle, un crayon, un verre de lait, de la pâte à modeler, de la peinture en bidon, des lentilles…
Je demande aux élèves de nommer ces objets/matières et de les décrire à l’oral.

Nomme les objets/matières et  les décrit à l’oral.

Questionnement:

Connaissez-vous ces différents objets, ces différentes matières ? Comment pourrions-nous les classer ?
Les réponses attendues: Les élèves peuvent dire que certains objets sont en plastique, d’autres mous, durs, d’autres sont naturels, d’autres on peut les boire…

2. J'observe

binômes | 15 min. | recherche

Je  distribue les images de ces objets.

Je demande aux élèves, par groupe de 2, de les classer,  en deux familles.

Après un temps de réflexion, chaque élève va proposer son classement en disposant les étiquettes dans deux barquettes différentes.

Plusieurs critères de tri peuvent apparaitre : fonction de l’objet, taille, couleur… On s’appuiera sur les élèves ayant effectué le classement « solide/liquide » pour mettre en exergue ce vocabulaire.

Chaque élève collera alors sur une feuille dans son cahier les étiquettes sur deux colonnes : solide/liquide.

Les objets mous ou en poudre peuvent ne pas être considérés comme solides par les élèves. Il s’agit alors de mettre ce questionnement en attente et d’y revenir lors de la séance 2 sur les propriétés des solides et des liquides.

Je demande aux élèves s’ils ont d’autres exemples de liquides ou solides.
Je distribue ensuite la fiche élève 1.

3. Mise en activités

individuel | 5 min. | recherche

1) Entoure  les solides en rouge et les liquides en vert

2) Dessine les objets ou matières de ton choix, écris leur nom à côté de chaque dessin.

3) Observe ces deux collections d’objets. Écris le nom de chaque collection (solides ou liquides). Attention! Il y a un intrus dans chaque collection: barre-le!

4) Complète ce texte avec les mots suivants: liquides – solides – matières – bois – lait.

4. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les objets qui existent autour de nous sont faits de différentes matières.
Certains sont liquides (eau, lait, huile…) et d’autres solides (pierre, bois, papier…).
Ces deux états sont différents.

2

Solide ou liquide ? 2

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaitre quelques propriétés des solides et des liquides.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | recherche

Je demande aux élèves de se souvenir de la séance précédente et de redonner le classement effectué :
les solides / les liquides.

J'interroge alors les élèves :
Mais qu’est-ce qui nous a permis de faire ce classement ?
Qu’est-ce que les solides ont en commun ?
Qu’est-ce que les liquides ont en commun ?

Les réponses possibles des élèves seront pour les solides :
« ça ne coule pas », « ça fait du bruit quand ça tombe », « ça peut se casser », « c’est dur », « on ne peut pas enfoncer sa main dedans ».
Et pour les liquides : « un liquide, ça se boit », « ça coule », « ça ne se casse pas », « ce n’est pas dur, on peut enfoncer sa main dedans », « ça bouge ».

2. J'expérimente

individuel | 15 min. | recherche

Je propose aux élèves de réaliser des expériences afin d’observer quelques différences entre les solides et les liquides.
L’expérimentation se fera collectivement afin de ne pas multiplier le matériel nécessaire : de la pâte à modeler, des cailloux, des lentilles, de l’eau, du lait et des contenants de formes différentes (saladier, verre, boite).
Pour guider les élèves, je poserai à chaque fois une question pour guider l’observation.

Nous pouvons tester les questions suivantes :
1. Pouvons-nous prendre un solide avec nos doigts ? et un liquide ?
2. Lorsqu’on met un solide ou un liquide dans des récipients différents, qu’observe-t-on ?
Cette expérience est réalisée avec des cailloux, lentilles, lait.
3. Lorsque l’on verse un liquide (eau et lait) dans un verre et que l’on penche celui-ci, que se passe t-il ?

Après chaque question posée, deux élèves viennent réaliser l’expérimentation puis le dessin d’observation est réalisé sur la fiche élève 2.
 

3. Mise en activités

individuel | 15 min. | recherche

Expérience 1

Pouvons-nous tenir un solide entre nos doigts ? et un liquide ?
Dessine l’expérience. Complète la conclusion avec les mots solide ou liquide.

Expérience 2

Lorsque l’on met un solide ou un liquide dans des récipients différents,
qu’observe-t-on ?
Dessine l’expérience.  Complète la conclusion avec les mots solide ou liquide.

Expérience 3

Lorsque l’on verse un liquide (eau et lait) dans un verre
et que l’on penche celui-ci, que se passe t-il ?
Dessine l’expérience. Complète la conclusion.

Je résume.

4. Je retiens

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On peut prendre un solide avec les doigts et le tenir dans les mains. Il a une forme propre. Il peut être dur et résistant (comme une pierre) ou mou et déformable
(comme de la pâte à modeler). Certains solides sont faits de milliers de grains comme la semoule, la farine, les lentilles.
On ne peut pas prendre un liquide avec les doigts et il ne tient pas dans les mains, il coule. Les liquides prennent la forme de leur contenant (un verre d’eau par exemple). Leur surface au repos est horizontale et plane.

 

Les élèves collent leurs leçons dans le cahier explorer le monde.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Je sais identifier un solide et un liquide.
Je sais ce qui différencie un solide et un liquide.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille évaluation.
Etiquettes-images à découper.

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

1) Complète chaque phrase avec le mot solide ou liquide.

2) Complète le tableau en t’aidant de l’exemple.

3) Que se passe-t-il si l’on verse du lait ou des cailloux dans un saladier? Dessine l’expérience et écris ta conclusion.