- Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle)
- Reproduire, dessiner des formes planes
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Reproduire, dessiner des formes planes.
Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Dates
Créée le 24 septembre 2017 Modifiée le 09 novembre 2017
Statistiques
162 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 2 : Le nombre de côtés - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
Séance 3 : Réinvestissement - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Séance 4 : Tri de formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1
Les types de formes simples
Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Différencier et classer des formes simples par le toucher et le visuel
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
- Sacs
- Formes simples
1. Découverte des sacs
| 5 min. | découverte
Il distribue un sac par élève.
Mettez votre main dans le sac et toucher ce qu'il y a à l'intérieur.
Qu'y a t-il ?
Des formes.
2. Découverte des formes
| 10 min. | recherche
Prenez-une forme dans votre main, à 3, vous la sortez.
Réitérer cette consigne pour que les élèves sortent les 4 formes.
Prenez la même forme que moi dans votre main.
Touchez-la, qu'observez-vous ?
Pour le triangle : il y a 3 pointes, le contour est composé de 3 bandes
Pour le carré et le rectangle : il y a 4 pointes, le contour est composé de 4 bandes
Pour le cercle : il n'y a pas de pointes, c'est arrondi
3. Mots de vocabulaire
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Réitérer la phase 2.
Pour chaque forme, l'enseignant prend le temps de donner le vocabulaire géométrique adéquate :
- Triangle : 3 côtés
- Carré : 4 côtés pareils
- Rectangle : 4 côtés
- Cercle, rond ou disque : il n'y a pas de côtés, c'est arrondi
4. Trier le reste de ces formes
| 5 min. | entraînement
Regardez dans votre sac, il reste des formes, trier les en fonction des 4 formes que l'on a vu précédemment
5. Conclusion
| 5 min. | réinvestissement
Il montre les 4 formes séparément.
C'est quoi ?
Un carré, un triangle, un rectangle, un cercle
Il y a combien de côtés ?
4, 3, 4, 0
2
Le nombre de côtés
Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Construire et classer des formes selon leur nombre de côtés
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Formes simples
- Feutres
- Bâtonnets
- Affiche des formes géométriques
1. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
Nous avons travaillé avec ces formes la dernière fois.
Quelle est cette forme ?
Un carré, un cercle (ou rond), un rectangle, un triangle.
2. Construire des objets fermés
| 20 min. | recherche
Il distribue le matériel.
Construisez une figure fermées avec 5 objets identiques.
Ils essayent de réaliser la consigne.
Lorsque les élèves ont terminé leur construction, l'enseignant vérifie si la consigne est bien respectée.
Maintenant, construisez des figures fermées avec 3 objets identiques, puis 4.
Si des élèves terminent avant les autres, ils essaieront avec 6 et 7 objets identiques.
3. Conclusion
| 5 min. | découverte
Il montre les 4 formes séparément.
C'est quoi ?
Un carré, un triangle, un rectangle, un cercle.
Il y a combien de côtés ?
4, 3, 4, 0.
Présentation de l'affichage des formes géométriques.
3
Réinvestissement
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Remobiliser ses connaissances sur les figures planes
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche Flexo
Gommette rouge
Crayon bleu
Crayon vert
Crayon rose
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Il montre chaque figure (triangle, carré, rectangle et cercle).
Pour chacune d'entre elles, les questions suivantes sont posées :
1) Comment s'appelle cette figure ?
2) Combien de côtés a-t-elle ?
2. Fiche de travail
| 10 min. | entraînement
Il les guide à mesure qu'ils avancent dans la réalisation de la fiche.
1) Colle une gommette rouge dans chaque carré
2) Entoure en bleu chaque triangle
3) Trace une croix rose dans chaque rectangle
4) Colorie chaque cercle en vert
3. Conclusion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons-nous fait ?
Nous avons fait une fiche de travail sur les triangles, les carrés, les rectangles et les cercles.
L'enseignant peut refaire la phase 1.
4
Tri de formes
Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Trier des formes selon leur nombre de côtés
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Figures planes
- Fiche exercice
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Il montre chaque figure (triangle, carré, rectangle et cercle).
Pour chacune d'entre elles, les questions suivantes sont posées :
1) Comment s'appelle cette figure ?
2) Combien de côtés a-t-elle ?
2. Fiche de travail
| 10 min. | recherche
Il présente les formes prédécoupées.
Que voyez-vous ?
Des triangles, des carrés, des rectangles et d'autres formes.
Qu'allez-vous devoir faire ?
Nous allons trier les formes selon leur nombre de côtés.
Ils réalisent l'exercice.
Pour chaque élève, l'enseignant demande comment ils ont fait pour trier les formes et le note (comme titre de case) sur leur feuille de travail.
3. Conclusion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avons-nous fait ?
Nous avons fait une fiche de travail sur les triangles, les carrés, les rectangles et les cercles.
L'enseignant peut refaire la phase 1.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.