Organiser les informations d'un problème scientifique et le résoudre.

Disciplines
Nombres et calculs et Sciences et technologie
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. MORET
Objectif
CE1 :
- Organiser les informations d’un énoncé.

CE2 :
- Savoir organiser les données d’un problème en vue de sa résolution.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Organiser les données d’un énoncé
  • Savoir organiser des informations numériques ou géométriques, justifier et apprécier la vraisemblance d’un résultat
Dates
Créée le 29 octobre 2014
Modifiée le 20 novembre 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Les enfants devront apprendre à repérer les informations importantes d'un énoncé en vue de sa résolution et de sa compréhension. A partir d'une situation simple où toutes les informations sont utiles, nous arriverons à faire un tri en fonction des données pertinentes et en utilisant un schéma pour comprendre le problème. Les situations sont liées au programme en sciences (le cycle de vie des plantes).

Déroulement des séances

1

Repérer la question

Dernière mise à jour le 29 octobre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
CE1 ; repérer la question dans un énoncé simple.
CE2 : repérer la question dans un énoncé complexe.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Exercices ********

1. Decouverte au tableau

collectif | 10 min. | découverte

Le maître lit un énoncé mathématique. Les élèves devront dire' ce qui est demandé en levant le doigt.

Consigne : "Je vais vous lire un énoncé de mathématiques. Dedans, il y a un problème, c'est à dire une question qui nous est posée. Il faut que vous trouviez la question et donc ce qui est demandé. Vous lèverez le doigt si on nous demande la quantité d'objet au total, le prix total ou la durée totale."

Lecture des différents énoncés et interrogation des élèves.

Si le maître constate des problèmes de compréhension d'énoncé, il peut redire l'énoncé, ou bien questionner pour faire reformuler l'enfant en difficulté.

2. Entrainement à trouver les questions

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves devront souligner les questions dans les différents énoncés fournis.

Consigne : "Dans chaque énoncé, vous devez repérer la question qui est posée. Quand vous l'avez trouvée, vous la soulignez à la règle. Ce travail est à faire seul et en silence."

L'enseignant passe dans les rangs pour aider les enfants en difficulté sur la lecture et la compréhension des énoncés.

3. Trouver les questions

binômes | 15 min. | recherche

A partir d'une banque d'énoncés, les enfants devront, en binôme, chercher l'ensemble des types de questions posées.

Consigne : "Au tableau, je vous ai donné 3 types de questions posées. Cela peut être des questions sur la quantité d'objet, sur le prix, sur une durée. Cela peut être aussi des questions sur d'autres choses. Vous allez chercher par deux les types de questions que l'on vous pose dans les différents énoncés, et inscrire sur votre cahier d'essai les éléments demandés."

L'enseignant fait le premier exercice avec les élèves pour s'assurer qu'ils ont bien compris la consigne, puis il distribue les énoncés aux élèves.

Les CE1 auront des énoncés simples sur des quantités d'objets au total, des quantités d'objets partielles, des distances/longueurs totales, des différences de températures

Les CE2 auront également des énoncés sur des prix, des durées des masses et des capacités.

4. Ecriture collective de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, l'enseignant écrit la leçon avec la participation des élèves qui devront la copier dans le cahier du jour. Les élèves doivent trouver les différents éléments demandés dans un énoncé (correction phase 3)

Leçon : "Un énoncé mathématique pose pose toujours une ou plusieurs questions. Les questions finissent souvent par un ?. On peut nous demander de trouver : des quantités, des prix, des longueurs/distances, des masses, des températures ou des capacités."

2

Repérer les informations

Dernière mise à jour le 29 octobre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
CE1 : repérer les informations pertinentes pour répondre à une question simple.
CE2 : repérer les informations pertinentes pour répondre à une question complexe.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Enoncés de la séance 1.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

A l'oral, le maître demande aux élèves de lui rappeler ce qui a été fait lors de la dernière séance.

Il annonce ensuite que le travail du jour consistera à retrouver les informations qui permettent de répondre à la question.

2. Trouver les informations

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves devront entourer les informations nécessaires pour répondre à la question.

Consigne : "Dans chaque énoncé, vous allez relire la question soulignée lors de la séance précédente, puis vous entourerez toutes les informations qui correspondent à ce qui est demandé. Attention, il ne faut pas entourer tous les nombres, parfois ils ne correspondent pas à ce qui est demandé. Quand on demande de trouver une quantité, l'âge n'est pas important, par exemple."

Exemple avec le premier énoncé au tableau pour s'assurer de la compréhension des élèves.

3. Représentation de l'énoncé sur un schéma.

individuel | 25 min. | recherche

Sur le cahier d'essai, les élèves devront chercher un moyen de schématiser la situation. Ainsi, ils manifestent leur bonne compréhension de l'énoncé, et pourront inscrire sur leur schéma les informations identifiées en phase 2.

Consigne : "Sur votre cahier d'essai, vous essayer de dessiner la situation de chaque énoncé. Vous écrirez ensuite au bon endroit les différentes informations qui permettront de répondre à la question posée."

Exemple avec le premier énoncé. L'enseignant passe dans les rangs pour vérifier que les élèves comprennent la consigne. Pour les élèves les plus en difficulté, le maître pourra fournir des schémas tous faits, sur lesquels l'enfant n'aura qu'à inscrire les informations après avoir trouvé le bon schéma.

3

Les types de question

Dernière mise à jour le 20 novembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Identifier les grandeurs utilisées dans les problèmes.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Série de problèmes mathématiques de la classe.

1. Rappel

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel sur la méthode pour trouver la question dans un problème mathématique.

Dans divers problèmes, les élèves devront souligner la question et entourer les informations nécessaires pour y répondre. Les problèmes seront sur plusieurs grandeurs différentes.

Des énoncés sont distribués. Un différent par élève. 

2. Souligner la question et identifier les informations

individuel | 10 min. | recherche

Chaque enfant devra souligner la question de son énoncé et entourer les informations importantes.

3. Mise en commun : quel type d'information

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir de chaque réponse d'élève, le maître construit au tableau un tableau bilan des différents éléments présents dans les énoncés mathématiques : 

CE1 :

problèmes sur les quantités

problèmes sur le prix (en €)

problèmes sur la distance (en m, cm ou km)

Problèmes sur le temps (en h, en min ou en sec)

 

CE2

problèmes sur la capacité (en L)

problèmes sur la masse (en kg)

4

Chercher des questions comme un scientifique

Dernière mise à jour le 20 novembre 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Se poser des questions en lien avec le programme de sciences (le cycle de vie des plantes) et les formuler à l'écrit.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel des différentes questions possibles.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le maître écrit au tableau les différents types de questions demandées dans les problèmes mathématiques grâce aux retours des élèves. (le temps, la quantité, le prix, la masse, la capacité, la distance/longueur)

2. On se pose des questions

binômes | 20 min. | recherche

En binômes, les élèves doivent réfléchir à des questions que l'on pourrait se poser sur le cycle de vie des plantes. Ils écrivent leurs questions sur des bouts de papier qui seront récoltés par le maître.

Consigne : "On va faire comme les vrais scientifiques, on va se poser des questions sur le monde. Le sujet sur lequel on va réfléchir est le cycle de vie des plantes. Comment les plantes fonctionnent. On va se poser des questions précises sur les différents éléments qu'on a pu identifier en mathématiques. Vous réfléchissez à deux et vous écrivez sur les bouts de papier vos questions. 1 seule question par papier."

Exemple en classe entière avant de travailler par binôme.

3. Bilan des questions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève vient piocher une question, la lit à haute voix et l'accroche au tableau à côté de l'élément correspondant (question sur le temps, la masse, etc.)

Consigne : "Vous allez tous venir tirer une question, la lire à haute voix et la mettre à côté du bon type de question."

Exemple avec le maître qui tire une première question, la lit et la place à côté du bon élément.

5

Les différentes unités de mesure

Dernière mise à jour le 20 novembre 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les unités de mesures utilisées pour chaque grandeur.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Présentation du tableau de leçon

collectif | 10 min. | découverte

Le maître distribue puis présente le tableau de leçon sur les différentes unités de mesure des gandeurs.

Consigne : "On va remplir ensemble la leçon sur les grandeurs. Une grandeur, c'est comme les différents éléments qu'on nous demande dans les problèmes mathématiques. On peut avoir la longueur, le temps, etc. Ils sont tous inscrits dans le tableau. Vous allez reprendre vos énoncés de mathématiques et regarder en quelle unité est donnée l'information. Vous inscrirez dans la deuxième colonne les unités utilisées. Il peut y en avoir plusieurs pour chaque grandeur."

Le maître fait le premier exemple avec les élèves pour s'assurer de leur compréhension.

2. Trouver les unités de mesure

individuel | 10 min. | recherche

Individuellement, les élèves devront retrouver et écrire sur leur cahier d'essai les différentes unités pour chaque grandeur dans chaque énoncé.

Consigne : "Cherchez dans les énoncés les unités de mesure qui sont données. Vous écrivez au crayon à papier les unités dans les bonnes cases. On corrigera ensuite ensemble."

3. Correction au tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maître et les élèves corrigent au tableau le travail demandé. Les élèves doivent prendre la correction en remplissant et corrigeant les éléments qu'ils leurs manquent ou qu'ils ont en trop ou au mauvais endroit. Cette correction constituera la leçon sur les unités de grandeur.

Consigne : "On va corriger le travail. Vous prenez la correction en gommant ce que vous avez écris pour l'écrire proprement au stylo. Cette feuille constituera votre leçon sur les unités de mesure. On l'utilisera souvent."

4. Exercices de réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercices sur les différentes unités de mesure utilisées. Le travail est à faire en autonomie.

6

Le schéma d'un énoncé

Dernière mise à jour le 20 novembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir trouver le bon schéma pour représenter un énoncé.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maître demande aux élèves de ressortir leurs cahiers d'essai et de l'ouvrir à l'endroit où ils ont fait les schémas des différents énoncés mathématiques sur lesquels on travaille.

2. Finir de faire ses schéma

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves qui n'ont pas terminé de faire les schémas de chaque énoncé ont un temps laissé pour le faire. Ils seront aidés par ceux qui ont terminé.

Consigne : "Sur votre cahier d'essai, vous allez continuer à faire des schémas, autrement dit des dessins, pour représenter la situation décrite dans l'énoncé. Ceux qui y arrivent bien peuvent aider leurs camarades."

3. Correction au tableau

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maître demande à un élève de venir reproduire le schéma qu'il a fait pour un énoncé. Plusieurs élèves dessinent leurs schéma pour le même énoncé et on vote pour le schéma le plus pertinent en expliquant pourquoi.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maître écrit la leçon au tableau, que les élèves devront recopier dans leur cahier du jour à la suite de la leçon précédente.

Leçon : "Dans un énoncé mathématique, on peut repérer les informations nécessaires pour répondre à la question. Pour s'aider, on peut les entourer. On comprend plus facilement l'énoncé en faisant un schéma de ce qui est décrit dans l'énoncé."

7

Le choix du bon calcul

Dernière mise à jour le 20 novembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Choisir le bon calcul pour résoudre un problème mathématique.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Relecture des énoncés

individuel | 5 min. | réinvestissement

Les élèves relisent les énoncés de mathématiques utilisés jusqu'alors et reprennent les shémas effectués lors de la séance précédente.

2. Le choix du calcul

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves doivent réfléchir et identifier le bon calcul permettant de répondre à la question posée. Explication au préalable des différents calculs possibles.

Consigne : "Pour chaque énoncé, vous allez indiquer s'il faut faire une addition, une soustraction, une multiplication (CE2) ou une division(CE2). Vous écrivez à côté de chaque énoncé au crayon à papier le symbole de l'addition, de la soustraction, de la multiplication ou de la division."

Exemple avec le premier énoncé en collectif.

3. Entrainement aux calculs

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves devront écrire le calcul correspondant à l'énoncé et l'effectuer sur leur cahier du jour.

Consigne : "Sous chaque énoncé, vous devez écrire le bon calcul et le faire. Vous inscrivez ensuite la réponse sous la forme d'une phrase. N'oubliez pas les unités de mesure !"

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maître écrit la leçon au tableau que les élèves devront recopier sur le cahier de leçon, à la suite de la leçon déjà écrite précédemment.

Leçon : "Selon la question posée dans l'énoncé, on ne fait pas toujours le même calcul. Il faut bien réfléchir au calcul à faire pour répondre correctement à la question. Au CE1, on utilise surtout l'addition et la soustraction, mais au CE2, on utilise aussi la multiplication et la division !"

8

Entrainement à l'organisation de données

Dernière mise à jour le 20 novembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir organiser les informations d'un énoncé et le résoudre.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Exercices d'entrainement.

individuel | 45 min. | réinvestissement

Les élèves s'entrainent sur plusieurs énoncés à repérer la question, les informations, faire un schéma et choisir le bon calcul et l'effectuer.

Consigne : "Dans chaque énoncé, vous devez souligner la question posée, entourer les informations importantes pour y répondre, faire un schéma pour représenter l'énoncé, choisir le bon calcul et le faire. Vous pourrez aller vous corriger au fond de la classe."

Le maître écrit au tableau les différentes étapes de la consigne, les élèves les lui rappellent. Ils s'entrainent ensuite sur des énoncés autocorrectifs.

9

Evaluation

Dernière mise à jour le 20 novembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Evaluer les compétences acquises par les élèves.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Les élèves devront repérer la question, les informations, faire un schéma, choisir le bon calcul et l'effectuer dans différents énoncés notés.