Rangeons le coin cuisine

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Parler en continu
Réfléchir et résoudre un problème
Entrer en communication
Acquérir le vocabulaire de la cuisine
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
  • Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Dates
Créée le 20 septembre 2017
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
335 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Scènes de langage, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Rangeons le coin cuisine

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Proposer des solutions à un problème donné
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Présentation du problème

collectif | 10 min. | recherche

Le désordre règne au coin cuisine. Il faut ranger !

Questionner pour savoir comment ranger le coin cuisine.

Demander aux élèves de nommer les ustensiles puis de les catégoriser.

Proposer des solutions au problème posé : lieu de rangement pour chaque catégorie d'objet, critères de classement.

En MS, les élèves proposent de ranger, font des propositions d'organisation et verbalisent les critères de classement.

En PS, c'est la compréhension qui prime. Le langage s'acquiert dans l'action en accumulant un capital d'expériences qui permettront de pouvoir ensuite anticiper.

2. Résolution du problème

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Demander de ranger d'abord une catégorie d'objets : les couverts par exemple.

Observer les réponses, poser des questions ouvertes, relancer les échanges, apporter du vocabulaire en contexte, inciter à parler en continu en formant des phrases.

Proposer des réponses à la question posée.

Expliquer ce qu'ils font ou ce qu'ils veulent faire. Utiliser le vocabulaire apporté par l'enseignant ou par ses camarades. Se mettre d'accord sur les moyens à disposition pour ranger.

En situation, expliquer à l'adulte ou à un camarade où il doit ranger un objet.

En fin de séance, dire ce que l'on a appris.

2

Expliquer à un camarade comment ranger le coin cuisine

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Raconter, expliquer ce que l'on a fait
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Evaluation

binômes | 10 min. | évaluation

Chaque enfant explique à son binôme (de chez les grands ou de chez les CP) comment il faut ranger le coin cuisine.