Laisser des traces avec des objets - Créer un livre des traces

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Laisser des traces avec des objets
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
  • S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
Dates
Créée le 20 septembre 2017
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
826 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Traces à suivre, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Laisser des traces avec des objets et de la peinture

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Laisser des traces avec des objets et de la peinture
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Six feuilles blanches au format raisin
Six rouleaux, six bouchons, six clipos, six duplos, six fourchettes, six ballons
Six barquettes avec de la gouache

1. J'expérimente

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Poser une grande feuille sur la table. Chaque élève dispose d'une barquette contenant de la peinture et d'un objet similaire. Ils réalisent alors collectivement sur l'ensemble de la feuille des traces avec un objet donné. Puis, l'Atsem change de feuille et donne un nouvel objet similaire à tous les élèves, jusqu'à ce que les six objets aient été utilisés.

2

Faire des empreintes dans la pâte à modeler

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Laisser des traces avec des objets
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
De la pâte à modeler
Des objets variés : clipos, duplos, bouchons, perles, fourchettes...

1. J'expérimente

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Chaque élève dispose d'un morceau de pâte à modeler et l'étale grossièrement avec ses mains.

Les élèves laissent alors des empreintes des différents objets dans la pâte à modeler.

A la fin de l'activité, faire toucher aux élèves les différentes empreintes et leur demander de les décrire et de les associer à l'objet qui les a formées.

Etaler grossièrement la pâte à modeler en amont si nécessaire.

3

Dire ce que l'on a fait, associer un objet à sa trace

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Dire ce que l'on a fait
Associer un objet à sa trace
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Des traces d'objets réalisés précédemment à la peinture
Des objets utilisés pour réaliser ces traces
Une feuille blanche et de la gouache pour la vérification

1. Phase 1

collectif | 15 min. | réinvestissement

Afficher les productions.

Dans un premier temps, laisser les élèves s'exprimer librement.

Isoler une trace et leur demander de retrouver l'objet à l'origine de celle-ci. Pour cela, il est possible de repérer des traces caractéristiques et de leur poser des questions pour les aiguiller.

Exemples :

Quel objet laisse des petits points ? Le clipo.

Quel objet laisse des traits ? La fourchette.

Quel objet laisse plusieurs petits ronds ? Le duplo.

Quel objet laisse un petit rond ? Le bouchon.

Quel objet laisse un grand rond ? Le ballon.

Quel objet laisse une bande . Le rouleau.

La vérification peut se faire par un test avec l'objet en question et de la peinture.

4

Associer un objet à sa trace

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Associer un objet à sa trace
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les productions réalisées lors de l'activité précédente découpées en six, de manière à ce que chaque élève ait la trace de chaque objet
Des illustrations des 6 objets.

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Chaque élève dispose d'une feuille avec la trace laissée par chacun des objets et des illustrations des six objets.

Dans un premier temps, les élèves vont être amenés à nommer les objets illustrés puis à les coller en dessous ou à côté de leur production.

Si certains élèves n'y arrivent pas, il est possible de prévoir une table sur laquelle ils pourront à nouveau tester les objets.

On pourra alors assembler ces productions par des agrafes ou par une reliure afin que chaque élève dispose d'un livre des traces qui pourra être emmené à la maison.