Reconnaître les saveurs
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- Identifier et reconnaître les 4 saveurs sucré, salé, amer, acide
- Durée
- 40 minutes (5 phases)
- Matériel
- affiche/feutres
4x 4 verres avec de l'eau salée, sucrée, au café, au citron
2x assiettes avec : chips, sauce tomate, beurre salé / bonbon, confiture, gâteau / pamplemousse, endive, cacao / pomme, cornichon, bonbon acide
1 Cuillère en plastique par élève
serviettes
1 fiche par élève + images à coller
1. Présentation
Présentation de la séance : Dire aux élèves que c'est la semaine du goût.
Recueil des connaissances des élèves :
Demander ce qu'ils connaissent du goût > noter leurs réponses sur une affiche.
Réponses attendues : organe, les saveurs, j'aime/je n'aime pas, chacun ses goûts, c'est bon/c'est pas bon, aliments préférés...
Question scientifique : Est-ce qu'il existe plusieurs goûts? Lesquels?
2. Découvrir différentes saveurs
Organiser la classe en 4 groupes
Préparer pour chaque groupe :
# 4 verres numérotés contenant respectivement de l'eau salée, sucrée, mélangée à du café, mélangée à du jus de citron.
# 1 cuillère par élève
- Consigne :
"Vous allez goûter plusieurs liquides différents. Faites bien attention à ce que vous ressentez car vous devrez essayer de trouver quelle est leur saveur."
> Chaque élève du groupe boit un peu du liquide des 4 verres.
> Les élèves peuvent échanger au sein de leur groupe sur ce qu'ils ressentent, à quoi ça leur fait penser...
3. Identifier les 4 saveurs
# Mise en commun des impressions des élèves après la phase de découverte des saveurs.
> recueillir les impressions des élèves : qu'ont-ils reconnu comme goût? A quels aliments ont-ils pensé?
> Compléter l'affiche de départ avec les réponses des élèves
# Structurer :
> Distribuer la fiche avec les 4 saveurs identifiées. Présenter les 4 saveurs identifiées en soulignant que certains élèves avaient bien identifé les saveurs ou les aliments de référence.
- Consigne :
"Vous allez maintenant indiquer sur la fiche le numéro du verre sur la porte de chaque maison de la saveur que vous avez reconnue. Vous avez le droit de goûter de nouveaux les liquides pour être sûr."
> Les élèves remplissent leur fiche individuellement.
> Contrôler les réponses des élèves.
4. Reconnaître la saveur des aliments
Remettre les élèves à leur place.
Préparer 2 tables de dégustation, disposés en fond de classe, pour que les élèves viennent goûeter les aliments les uns après les autres en allant placer l'image de l'aliment goûté sur leur feuille avant d'en goûter un autre :
Différents aliments relevant des 4 saveurs identifiées :
>> salé : chips, sauce tomate, beurre salé
>> sucré : bonbon, confiture, gâteau
>> amer : pamplemousse, endive, cacao
>> acide : pomme, cornichon, bonbon acide
Préparer pour chaque élève :
# 1 cuilère par élève
# Images des aliments proposés aux élèves à coller sur la fiche de travail.
- Consigne :
"Vous allez maintenant goûter les aliments qui sont sur la table de dégustation en cherchant quelle saveur vous reconnaissez. Rappelez-vous les liquides que vous venez de goûter. Demandez-vous à quelle saveur l'aliment vous fait penser?
Quand vous avez reconnu la saveur d'un aliment, vous collez l'image de l'aliment dans la maison correspondant dans la fiche."
> Les élèves remplissent leur fiche individuellement.
> Nommer les aliments présentés, voire étiqueter avec les mêmes images que les étiquettes que les élèves doivent coller sur leur feuille.
5. Conclusion
Proposer une correction collective en format d'affichage de la classification des aliments goûtés.
> fiche élève au format A3 + étiqettes élèves