Découverte d'un son

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
C. MBACKÉ
Objectif
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
- Connaître les correspondances entre minuscules et majuscules d’imprimerie, minuscules et majuscules cursives.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
Dates
Créée le 07 octobre 2014
Modifiée le 08 octobre 2014
Statistiques
494 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fiche type pour découvrir un nouveau son à partir de la méthode Pilotis.

Déroulement des séances

1

Développer la conscience phonologique autour du son

Dernière mise à jour le 07 octobre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Maison du son avec mot repère
feuille vierge
Cahier des sons
fichier pilotis
Informations théoriques
Toutes les séances de lectures débutent par un séance de phonologie. Voir la progression "phonologie"

1. Recherche du phonème et formalisation du son

collectif | 10 min. | découverte

1- Lecture de la comptine avec redondance du son. "Avez-vous entendu un son qui se répète dans la comptine?" Demander aux élèves de donner des mots dans lesquels on entend le son pour aider ceux qui n'on pas trouvé. 

2- Formaliser l'apprentissage du son par:

- le geste du son 

- la forme le la bouche: la manière de produire le son

-dire des mots en séparant les syllabes et faire apparaître le geste du son quand il est prononcé.

3- Présenter l'affichage de la maison du son et proposer aux élèves de trier des images dans lesquelles on entend ou pas le son donné.

 

+ ajouter 3 mots sous lesquels ont dessine les arcs syllabiques et on note d'un point le son travaillé s'il est présent dans la syllabe.

 

2. Repérer la ou les lettres produisant le son

collectif | 5 min. | recherche

4- Noter au tableau les mots de la comptine et d'autres mots relevés par les élèves. (utiliser les différentes écriture: majuscules scripte, cursive...)

On peut les aider à trouver des mots de la maison du son en proposant des devinettes.

5- Les élèves viennent au tableau entourer la lettre qui produit le son.

3. Geste graphique du son

collectif | 10 min. | découverte

6- Observer le tracer du son 

7- Verbaliser le tracé de la lettre "dites à ma main coquine comment faire pour tracer le son..."

8- Tracer sur la trame "terre, sol, ciel" pour repérer la mettre sur le lignage.

9- Les élèves tracent sur leur ardoise le son (vérification individuelle du geste)

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

10- Réalisation de la maison du son à coller dans le cahier rouge. Les élèves trient des images dans lesquelles il y a le son travaillé. 

 

5. Exercice

individuel | 15 min. | entraînement

11- Les élèves réalisent la première pagedu son dans le fichier d'exercice "Pilotis" . (l'enseignante peu modifier la quantité des exercices suivant la vitesse des élèves). 

2

Approfondissement du son étudié

Dernière mise à jour le 08 octobre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Pilotis
Affiche du son + feuille blanche
Cahier d'exercice Pilotis

1. Jeux conscience phonologique

collectif | 10 min. | découverte

cf voir la progression de conscience phonologique.

2. Isoler les syllabes avec le son étudié - Combinatoire

collectif | 15 min. | découverte

1- Reprendre l'affichage et y ajouter trois mots sous lesquels:

- on dessine les arc syllabiques

- on repère le son étudié par un point dans la syllabe

-on isole les syllabes avec le son pour relecture rapide

 

2- Compléter le tableau des sons (lecture rapide des syllabes) 

OU

3- Utiliser le carnet de syllabes 

3. Exercice

collectif | 15 min. | découverte

Réaliser la deuxième page du cahier d'exercie Pilotis 

- s'exercer à l'exercice phonologique sur l'ardoise en collectif

- faire verbaliser les consignes et reformuler

-Diminuer la longueur des exercices pour les élèves plus lents.