Grandeurs et mesures - les longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Compétence fondamentale :
Utiliser des outils mathématiques pour résoudre des problèmes concrets, notamment des problèmes portant sur des grandeurs et leurs mesures.
Objectif :
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser des outils mathématiques pour résoudre des problèmes concrets, notamment des problèmes portant sur des grandeurs et leurs mesures.
Dates
Créée le 12 septembre 2017
Modifiée le 14 septembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Partir des mesures réalisées à l'aide de bande de papier et d'étalons arbitraires pour arriver à utiliser le cm et ses équivalents.

Déroulement des séances

1

Le centimètre

Dernière mise à jour le 12 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Mesurer des longueurs en cm
- Utiliser la règle graduée
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Bande en carton graduée
Règle graduée
Fiche de mesure escargots
Leçon
Fiche d'exercice (mesures de longueurs)
Informations théoriques
Compétence fondamentale :
Utiliser des outils mathématiques pour résoudre des problèmes concrets, notamment des problèmes portant sur des grandeurs et leurs mesures.

1. Mise en train - Rappel

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande à la classe un rappel des séances précédentes. Différentes longueurs ont été mesurées avec :

  • une bande de papier
  • une bande donnant une unité arbitraire

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves sont amenés à réaliser une activité similaires aux deux premières séances. Une feuille avec différentes longueurs leur est proposée. Une bande en carton avec 15 graduations leur est également fournie.

Accroche "Max, Lisa et Moustik veulent encore réaliser une course d'escargots. Moustik a tracé au sol différents chemins pour faire courir les escargots. Ils souhaitent tous les trois connaitre la longueur des différents chemins représentés par des traits."

Les 3 chemins pour les escargots sont transmis aux élèves sur une feuille au format A4 (une par binôme).

La bande de papier est présentée aux élèves : "Pour mesurer les chemins cette fois-ci je vous propose une petite bande sur laquelle il y a 15 unités arbitraires de même longueur."

 

Les élèves effectuent alors les mesures. L'enseignant passe dans les rangs pour aider les élèves qui auraient des difficultés (il explicite l'utilisation de la bande de carton : "on pose le zéro au début du trait et on reporte les longueurs comme aux séances précédentes.")

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction est réalisé avec l'ensemble de la classe, à l'oral. L'enseignant propose un exemple de mesure avec une bande de 15 unités agrandie (un élève peut être invité au tableau pour réaliser l'exemple).

 

4. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant explique aux élèves que sur la bande de carton une unité correspond au centimètre également noté cm. 

"Le centimètre est unité commune à tout le monde, ainsi quand on parle de centimètre pour une longueur tout le monde se comprend". Pour illustrer cette idée l'enseignant peut utiliser la taille d'un des élèves, en le comparant la taille à des unités arbitraires (en référence à la séance précédente).

Par la suite les élèves sont invités à chercher des objets sur lesquels on retrouve des longueurs exprimées en cm. On s'oriente ainsi vers la règle graduée, dont on explicite l'utilisation (Trace écrite).

 

On s'attend à une trace écrite de la forme suivante : "Pour mesurer un trait en centimètre :

  • Je place le 0 de la règle sur une extrémité du segment.
  • Je lis la longueur du segment sur la règle en regardant la seconde extrémité. "

5. Entrainement - Exercice d'application.

collectif | 10 min. | entraînement

Une fiche d'exercices est proposée aux élèves :

  • Ils doivent mesurer des traits à l'aide de la règle graduée.
  • Ils doivent retrouver le trait de la bonne longueur sur la fiche.
2

Le centimètre

Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Mesurer des longueurs en cm
- Tracer des segments d'une longueurs données
- Utiliser la règle graduée
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Règle graduée
Fichier de mathématiques
Fiche d'exercice (mesures de longueurs)
Informations théoriques
Compétence fondamentale :
Utiliser des outils mathématiques pour résoudre des problèmes concrets, notamment des problèmes portant sur des grandeurs et leurs mesures.

1. Rappel de la leçon et des séances précédentes.

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves se rappellent de ce qui a été vu lors de la précédente séance. 

A savoir : 

  • découverte du centimètre + rappel de son abréviation cm
  • utilisation de la règle graduée ( se rappeler de la méthode).

2. Entrainement Fichier de mathématiques

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves réalisent la partie "Je m'entraine" de la page 80 du fichier de mathématiques "pour comprendre les mathématiques". 

La correction est effectuée collectivement. 

 

 

3. Entrainement cahier du jour.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fiche d'exercice est distribuée aux élèves. Ils réalisent leurs exercices et la correction se fait de façon collective. La fiche est collée dans le cahier du jour.