Les unités de mesure de longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.


- Appréhender la notion de longueur : cas particulier du périmètre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 05 octobre 2017
Statistiques
33 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Remise en route

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.


- Appréhender la notion de longueur
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Dire aux E que maintenant nous faisons des grandeurs et mesures

Mais qu'est ce que cette matière ?

Noter les réponses des E au tableau, et revenir dessus plus tard

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Quelles unités peut on utiliser pour mesurer des longueurs ?

km, hm, dam, m ,dm ,cm ,mm

PE projète le problème

Pour répondre à la question, peut on additionner toutes les longueurs ?

Non car ce ne sont pas les mêmes unités.

Comment doit on faire alors

Il faut avoir toujours les mêmes unités, il faut les convertir

Noter au tableau les équivalences

Demander aux E si un outils existe pour s'aider --> ARRIVER SUR LE TABLEAU DE CONVERSION

 

3. Choix de l'unité

individuel | 10 min. | recherche

Je vais vous donner des lieux, des objets... Pour chaque il faudra me dire quelle unité il faut choisir entre le km, le m, le cm et le mm

Faire reformuler la consigne par plusieurs E

la largueur d'une rue

la distance entre deux aéroports

La longueur d'un terrain de foot

la hauteur d'une colle

l'épaisseur d'une mine de crayon

La hauteur de la tour eiffel

la hauteur d'une table

la longueur de la Seine

4. Phase 4

individuel | 15 min. | entraînement

Lecture de la consigne par un E

Reformulation par plusieurs E

Réalisation de la t^ache

Passer dans les rangs pour visualiser les réussites

Voir la manipulation de la règle par les E

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 22 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.


- Appréhender la notion de longueur : cas particulier du périmètre.
Durée
50 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Cette séance est décrochée. Une partie de la classe et en autonomie et réalise des exercices d'approfondissement sur les mesures de longueurs

L'autre partie et avec l'enseignant au tableau. Ces élèves sont plus en difficultés sur la gestion du tableau de conversion

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quelles unités puis-je choisir pour mesurer une longueur ?

le km, hm, dam, m, dm, cm, mm

PE les écrits dans l'ordre de grandeur permettant par la suite d'utiliser le tableau de conversion

2. inscrire des mesures dans le tableau

collectif | 10 min. | découverte

La classe va être séparé en deux groupes, le premier sera en autonomie avec es exercices, le second avec moi au tableau

 

Avec E au tableau

Ensemble, nous allons travailler au tableau sur le tableau de conversion

La première étape est d'inscrire des mesures dans le tableau. Comment dois-je faire pour écrire 1000 m

Le dernier 0 va dans la colonne des mètres

Expliquer que pour inscrire des mesures dans le tableau, pour s'aider on peut commencer à écrire en partant du dernier chiffre

Faire des exemples avec les E

3. Convertir das une unité inférieure

collectif | 10 min. | recherche

J'ai 10 dam de cordes, je voudrais savoir combien fait cette corde en cm. Comment dois-je faire ?

Inscrire le nombre avec le 0 dans la colonne des dam.

Ajouter des 0 jusque la colonne des  cm

Faire plusieurs exemple avec différents E

4. Convertir dans une unité supérieure

collectif | 10 min. | recherche

J'ai toujours mon morceau de corde de 10 dam, mais cette fois ci je voudrais savoir combien fait cette corde en hm. Comment dois-je faire.

Il faut que j'aille jusque la colonne voisine celle des hm

Et que fais-je du zéro dans la colonne des dam

Nous n'en avons plus besoin, on peut le supprimer

Récapitulatif : lorsque que j'ai une mesure dans le tableau et que je veux convertir cette mesure dans une unité plus grande, il faut que j'avance ma "virgule imaginaire". Lorsque  ce sont des zéros derrière la virgule, je peux les supprimer.

 

Donner des exemples pour chaque E

5. convertir dans une unité supérieure

collectif | 15 min. | recherche

J'ai maintenant un morceau de corde qui mesure 123 mètre et je voudrais savoir combien il fait en hm. Comment puis-je faire ?

Il faut placer 123 avec le 3 dans la colonne des mètre et aller jusqu'à la colonne des hm.

Et que fais-je du 2 et du 3 dans les colonnes précédentes ?

Expliquer que lorsque il y a des chiffres sup à 0, on ne peut pas les supprimer, on doit donc mettre une virgule.

123 m = 1,23 hm

 

Faire des exemples avec chaque E

 

Faire un résumé du placement et des 3 types de conversions + exercices

3

La bataille des mesures

Dernière mise à jour le 22 septembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.


- Appréhender la notion de longueur : cas particulier du périmètre.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avec quelles unités travaillent on actuellement ?

LEs unités de mesures comme le m, le cm, le mm ...

Quel outil nous permet de travailler, de convertir des mesures ?

Le tableau de conversion

Demander a un E de venir tracer un tableau de mesures au tableau

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui"hui nous allons comparer des mesures. Pour cela, vous aller jouer à la bataille. Est ce que quelqu'un peut m'expliquer les règles de ce jeu ?

Chaque joueur à des cartes, on les pose une par une sur la table, celui qui a la plus grande gagne les deux. La personne qui gagne et celui qui a toute les cartes du jeu.

Vous allez donc être séparé en trois groupes. Dans chaque groupe vous allez jouer par deux sauf le groupe 3 ou pour cause tour il y aura une match à trois.

Vous allez avoir un jeu de 34 cartes pour deux. Vous distribuerez les cartes, puis vous commencerez à jouer.

MAIS ATTENTION, que dois-je faire pour comparer deux mesures ?

Les mettre dans la même unités

Si les cartes ne sont pas dans la même unités, il faudra les mettre, en utilisant si vous voulez le tableau de conversion.

Faire répéter les étapes par différents E pour s'assurer de la compréhension

 

Les 3 groupes sont des groupes de niveau.

1 : élastique rouge --> plus faible, les conversions sont plus simples, il y a peu de nombre décimaux

2 : élastique jaune --> moyen, conversions plus complexes, il y a des nombres décimaux mais peu inférieur à 0

3 : élastique vert --> fort, conversions complexes, nombres décimaux et nombres inférieur à 0 présent

 

--> un jeux plus grand pour le groupe 1 pour l'E déficiente visuelle

3. Phase 3

binômes | 30 min. | entraînement

Citer les groupes pour qu'ils se forment ainsi que les premières rencontres.

Lorsqu'une rencontre est terminée, vous changer de partenaires au sein du même groupe

 

Réalisation du jeux de comparaison et de conversion

Passer dans les rangs pour :

--> visualiser les résultats

--> noter les compétences des E

--> aider les E en difficultés, notamment dans le groupe 1 et l'utilisation du tableau de conversion

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E de ranger les cartes. Chaque jeux comprends 36 cartes, il faut donc bien les compter.

 

ue retient-on de cette séance ?

Que pour comparer des mesures, il faut qu'elles soient dans la même unité

Reprendre l'idée de conversion dans la comparaison mais ajouter que c'est a même chose lorsqu'on additionne, on soustrait ou on multiplie (en prévision du calcul de périmètre et du calcul des aires)

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir convertir des mesures afin de le comparer

Connaitre les unités de mesures usuelles
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander un retour des séances précédentes de la part des E

Citer les différentes unités de mesures

Citer le tableau de conversion

Parler du jeu de bataille

2. Phase 2

individuel | 15 min. | entraînement

aujourd'hui nous allons continuer de travailler sur les mesures mais surtout sur les changements d'unités, puisque comme nous l'avons vu la dernière séance, il faut convertir pour comparer, additionner, soustraire et multiplier

Je vais vous citer des mesures avec une unités puis l'unité dans laquelle je souhaite la mesure. Par exemple 10 cm en mm = 1 cm, donc sur votre ardoise vous m'écrirez 1 cm

 

Faire reformuler la consigne par plusieurs E

 

Réalisation de l'activité en classe entière

14 dam en m.    8 dam en cm
800mm en dm.    132 cm en dm
1m en km.       32 456 dam en km
3 459 dm en dam.        38 714 mm en m
91 635 cm en hm.       88 934 mm en dam

 

Pour chaque conversion, les faire au tableau par un E qui a eu faux

3. Phase 3

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E que peut on retenir de tout ce que l'on a fait depuis le début en GM

citer les unités

citer le tableau de conversion

Comment utiliser ce tableau

Dire qu'il faut la même unité pour comparer, additionner, soustraire, multiplier, diviser

Ecriture de la TE sur le cahier de leçon de mathématiques

4. Phase 4

individuel | 20 min. | réinvestissement

Je vais vous distribuer des livres de mathématiques, il y en a un pour deux

Vous irez à la page 82 pour faire l'exercice 2 et 3

Puis à la page 83 pour faire les exercices 7 et 8

 

Réalisation des exercices