Deux sortes de développement chez les animaux : direct/indirect
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- - Décrire comment les êtres vivants se développent et deviennent aptes à se reproduire.
- Connaître les stades de développement (graines-germination-fleur-pollinisation, œuf-larve-adulte, œuf-fœtus-bébé-jeune-adulte).
- Durée
- 44 minutes (5 phases)
- Matériel
- Tableau imprimé pour Mohamed et Yelena.
Schéma du développement indirect (papillon-charançon)
Ardoise
Cahier de Sciences
- Informations théoriques
- Le développement direct
Quand le jeune ressemble à l’adulte, le développement se déroule sans changement important de la forme, on parle alors de développement direct.
Il y a deux sortes de développement direct :
- à croissance continue (linéaire ou courbe)
- à croissance discontinue (avec paliers car mue)
1. Formulation des hypothèses
Faire écrire la date, donner le titre de la séquence. Ne pas donner celui de la séance.
Écouter les propositions des élèves et noter les hypothèses.
Demander s'ils se développent tous pareils. Noter Oui/non, et les hypothèses.
Annoncer qu'on va faire un exercice pour avoir une première idée.
2. Recherche, tentative de classement en 2 catégories
Je donne au tableau le nom de différents animaux :
grenouille, renard, belette, libellule, vipère, escargot, boa, cochon, vache, Homme, mouche, papillon, crabe
Et la consigne, à écrire dans le cahier : "Classer ces animaux en 3 groupes suivant leur type de développement"
Ils travaillent à deux.
3. Mise en commun et correction
Pour la correction, j'envoie au tableau. Les élèves utilisent 3 couleurs pour dire ce qu'ils regroupent. Je demande si d'autres groupes ont trouvé autre chose.
Je fais le tableau correct sans donner le titre des rubriques.
(Developpement direct) : belette, renard, cochon, vache, Homme, vipère, boa, crabe, escargot
(Développement indirect) (métamorphose) : grenouille, libellule, papillon, mouche
Je demande pourquoi on les classe comme ça.
Je donne les termes précis : développement direct et indirect ( métamorphose).
On note les bons titres au dessus du tableau.
Je fais recopier le tableau corrigé dans le cahier.
4. Les différents stades du développement indirect
Distribuer le schéma de développement des 2 insectes.
Demander les phases invariantes des animaux à développement indirect.
Les élèves notent sur ardoise et lèvent quand ils ont fini.
Effectivement : oeuf, larve, adulte, et éventuellement un stade intermédiaire. Faire surligner ces 3 stades de 3 couleurs différentes.
5. Trace écrite
Noter la trace écrite :
J'ai compris que :
Chez les animaux, lorsqu’un jeune ressemble à la naissance à ses parents (ex : l’Homme, le cheval, l’escargot, le serpent), son développement est direct.
Si le jeune subit des transformations ( métamorphoses), le développement de l’animal est indirect (ex : la grenouille, le papillon). L'oeuf devient larve puis adulte (avec éventuellement un stade intermédiaire). Une fois adulte, il peut se reproduire à son tour.