Le verbe et son sujet
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Rappel des déterminants.
Définir le groupe nominal minimal.
Définir l'accord du sujet avec le verbe.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- Étiquettes avec les phrases (observation).
Affiches des phrases au singulier et au pluriel.
Affiche vierge
- Remarques
- Séance de rappels des difficultés de la langue française.
1. Les déterminants
Écrire au tableau les groupes nominaux au tableau:
mon lit - nos bureaux - dix chaises - votre table - vos fauteuils - une armoire - les lampes.
Demander aux élèves de venir au tableau afin de mettre les bulles nécessaires afin de démontrer le lien entre le déterminant et le nom.
Justifier les réponses et demander aux autres élèves si ils sont d'accord.
Écrire des déterminants au tableau:
aucune - mes - plusieurs - trente - quels - cette - leur - chaque - tous les - zéro - notre - son
Les classer dans un tableau avec deux colonnes:
déterminants du singulier - déterminants du pluriel
Tracer le tableau et demander aux élèves de venir les placer: justification obligatoire.
2. Observation de la langue - orale
Donner des phrases au singulier et demander de les mettre au pluriel:
- Mon oiseau chante -
- Le feu crépite -
- L'abeille bourdonne -
- Quel animal siffle -
- Le loup hurle -
- L'épervier crie -
Dire chaque phrase au singulier puis la redire au pluriel. Écoute bien ce que tu dis, qu'est-ce qui change?
Définir ensemble les changements à l'oral que l'on entend:
- les déterminants changent,
- les liaisons,
3. Observation de la langue - écrite
Affiches des phrases au singulier et au pluriel.
Compare les deux phrases 2 à 2. Quelles transformations vois-tu?
Afficher les phrases au tableau, les faire écrire et les élèves cherchent à deux tous les changements.
Mise en commun collective:
- Les déterminants changent,
- les noms prennent une marque au pluriel - s,
- les verbes prennent un marque du pluriel - ent.
Les écrire sur une affiche.
4. Exercice d'application
exercices d'application de changement de phrases singulier - pluriel,
de bulles à mettre sur des groupes nominaux.