Savoir si l'action se déroule dans le passé, le présent ou le futur
Reconnaître le verbe dans la phrase
Repérer des indices temporels pour savoir quand se déroule l'action
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
L'île aux mots p.171
Cahier de leçon et leçon (dossier conjugaison)
Cahier du jour
1. J'observe
| 20 min. | découverte
J'observe, exercices 1 et 2 à l'oral.
Faire comprendre, faire expliciter que:
le temps qui passe est divisé en trois temps: le passé, le présent, le futur
qu'il existe des mots pour repérer ces temps: demain, aujourd'hui, hier, dans quinze jours...
mais c'est surtout le verbe qui donne des indications.
2. Leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution des cahiers de leçon et de la leçon à coller.
Surligner les informations importantes
3. Exercices
| 15 min. | recherche
Exercice 1 à faire ensemble à l'oral
Le verbe répond à la question qui fait quoi.
Mettre en application
Faire le 2ème exercice sur le cahier du jour
2
Structuration
Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître le passé, le présent et le futur
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
outils pour le français p.33 / cahier du jour
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
rappel de ce qui a été appris la séance précédente.
Il existe des indices pour savoir à quel temps est une phrase en plus des verbes.
2. Structuration
| 25 min. | recherche
Distribution de la fiche d'exercices (à partir des exercices 1 et 2 p.32 opf CE1)
Lecture des consignes.
exercice 1: lecture de la phrase. Les élèves indiquent ensuite dans quelle colonne doit aller la phrase.
faire de même pour toutes les phrases.
exercice 2: recopier les phrases écrites au présent. Rappel des indices pour savoir quand c'est du présent.
3
Entraînement
Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître le passé, le présent, le futur
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
opf p.33, cahier du jour
1. Entraînement
| 30 min. | entraînement
Distribution des exercices. Lecture des consignes des exercices 3 et 4.
Rappel de ce qui permet de savoir si une phrase est écrite au passé. Au futur.
Les élèves effectuent les exercices.
4
Entraînement 2
Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître le passé, le présent, le futur
Utiliser les indicateurs de temps
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
opf CE1, cahier du jour
1. Entraînement
| 30 min. | entraînement
Lecture des consignes.
1. Indiquer pour chaque phrase si elle est au présent, au passé ou au futur
2. Classer les indicateurs de temps en fonction de s'ils sont au passé, au présent ou au futur
Les élèves effectuent les exercices.
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître le passé, le présent, le futur
Utiliser les indicateurs de temps
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation
1. Evaluation
| 30 min. | découverte
Distribuer la fiche d'évaluation.
Lecture des consignes une par une.
Indiquer si le verbe est conjugué au passé, au présent ou au futur
Compléter les phrases avec le bon indicateur de temps
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.