Collections de 3

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
J. BRUN
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Dates
Créée le 27 août 2017
Modifiée le 27 août 2017
Statistiques
322 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Collections de 3 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
1

Collections de 3

Dernière mise à jour le 27 août 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Des Duplos de taille identique et une barquette par élève.
- Des assiettes et des couverts du coin cuisine.
- Des gommettes et des cartes avec des collections de 1 à 5.
Remarques
Procédures observées:
Prend un Duplo pour chaque doigt.
- Associe chaque Duplo â un nombre.
- Dénombre les Duplos en synchronisant la récitation de la suite des nombres et le pointage des objets
ou leur déplacement, leur retrait.
- Distingue les Duplos déjà comptés de ceux qui ne le sont pas encore.
- Arrête le dénombrement â 3.
- Indique le nombre de Duplos comptés.
- Extrait d'une collection importante le nombre de Duplos demandés

1. Étape 1 : Dénombrer des petites quantités

collectif | 10 min. | découverte


Phase 1


L'enseignant explique aux élèves qu'il a besoin d'eux pour construire des tours. ilva leur commander
des Duplos avec ses doigts. il demande: « Prenez 2 Duplos ». li montre 2 doigts « un et encore un »en présentant un doigt puis l'autre et en disant« Cela fait 2 ».


- Préparer les Duplos demandés par l'enseignant et les poser dans sa barquette.
- Préparer ensuite une commande de 3 Duplos: « un, un et encore un », « 2 et encore un »,
« cela fait 3 ».
On reconduit cette activité en variant les doigts utilisés pour faire un nombre donné (voir page 19).

 

2. Étape 2 : Reconnaître des collections de 3 objets

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les rôles sont ensuite inversés. L'enseignant prépare une collection de Duplos.
Les élèves montrent le nombre de Duplos avec leurs doigts.

L'enseignant dispose sur la table: 3 couteaux, 3 fourchettes, 2 assiettes et une cuillère .
li montre 3 doigts et dit: « Qu'est-ce qui fait trois comme cela? ».
- Vérifier la réponse en pointant chaque objet et en disant« Un là, un là et encore un là, ça fait 3 ».


- Trouver ce qui est dessiné seulement 3 fois (document élève page 20).
Chercher d'autres collections de 3 objets sur des dessins.


 

3. Étape 3 : Modifier une collection pour avoir 3 objets

groupes de 6 | 10 min. | entraînement


Chaque élève reçoit une carte avec 1, 2, 3, 4 ou 5 gommettes. Une bande de gommettes est distribuée
à chaque élève.


- Modifier les cartes des collections pour obtenir des cartes de 3 gommettes.
- Toutes les cartes doivent avoir 3 ronds. Coller des gommettes ou barrer des ronds
(document élève page 21).