Savoir mettre dans l'ordre les événements de la journée
Comprendre qu'un jour est constitué de la journée et de la nuit
Comprendre la relation hier, aujourd'hui, demain
Connaître l'ordre des jours de la semaine
Savoir lire un calendrier
Connaître l'ordre des mois de l'année
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 septembre 2014 Modifiée le 06 septembre 2014
Statistiques
1658 téléchargements 18 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence montée avec le dossier pédagogique Hachette Le temps et les documents de Lutin Bazar
Déroulement des séances
Séance 1 : La journée - Se situer dans le temps, 30 min
Séance 2 : Le jour - Se situer dans le temps, 30 min
Séance 3 : La semaine - Se situer dans le temps, 30 min
Séance 6 : Evaluation - Se situer dans le temps, 30 min
1
La journée
Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Savoir mettre dans l'ordre les différents événements de la journée
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
pp20-21 Dossier Hachette
Document Lutin Bazar
Cahier de DDM
1. Remettre les événements dans l'ordre
| 15 min. | découverte
Distribution documents 1 et 3 p.20-21.
Les élèves observent les documents. On répond aux questions collectivement à l'oral
2. Expérimentation
| 15 min. | recherche
Distribution de la fiche Lutin Bazar.
Lecture des consignes. Les élèves découpent les étiquettes et les places sans les coller. Vérification au tableau puis on colle.
Lecture de la seconde consigne. Les élèves répondent.
Coller la fiche dans le cahier de DDM.
L'enseignant corrigera l'exercice 2 à la suite de la séance.
2
Le jour
Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Comprendre qu'un jour est composé de la journée et de la nuit
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches 2 et 3 le jour Lutin Bazar
Leçon
Cahier de DDM
1. La notion de jour 1
| 10 min. | recherche
Distribution de la fiche 2 et de ses étiquettes. Lecture de la consigne. On décrit les images puis on lit les étiquettes. Les élèves placent les étiquettes sans les coller.
On vérifie ensemble puis on les collent.
2. La notion de jour 2
| 10 min. | recherche
Distribution de la fiche 3 et de ses étiquettes. Description des images. Lecture des étiquettes. Les élèves placent les étiquettes sans les coller.
On vérifie ensemble puis on colle.
Coller les deux feuilles dans le cahier de DDM
3. La leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On lit la leçon et on cherche les mots importants qu'il faut surligner pour bien les retenir.
On colle la leçon dans le cahier de DDM
3
La semaine
Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Comprendre la relation entre hier, aujourd'hui et demain
Connaître l'ordre des jours de la semaine
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches 1 à 3 Lutin Bazar
Leçon
Cahier de DDM
1. Hier, Aujourd'hui, Demain
| 10 min. | découverte
Distribution de la fiche 1 et de ses étiquettes.
Lecture des mots des étiquettes. L'enseignant lit les phrases une par une et demande entre chaque de placer le bon mot en début de phrase.
Correction à la fin, les élèves collent les étiquettes.
2. Les jours de la semaine
| 15 min. | recherche
Distribution de la fiche 3. Répondre collectivement aux questions 1 à 3.
Faire la question 4 individuellement.
3. La leçon
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture de la leçon par l'enseignant. Les élèves donnent les mots importants à surligner. On colle toutes les feuilles dans le cahier de DDM
4
Le calendrier et les mois de l'année
Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Savoir lire un calendrier
Connaître l'ordre des mois de l'année
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 1 Lutin Bazar
Leçon
Cahier de DDM
1. Le calendrier
| 15 min. | recherche
Distribution de la fiche et observation du calendrier.
c'est un calendrier
on y voit trois mois de l'année. Les citer
A quoi correspondent les nombres ? Au numéro du jour dans le mois
A quoi correspondent les lettres ? Aux jours de la semaine
Lecture des consignes, les élèves répondent individuellement aux questions.
Correction collective
2. La leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture collective de la leçon. On surligne les mots importants de celle-ci.
On s'entraîne à dire les mois de l'année dans l'ordre, d'abord avec l'aide de cahier puis plusieurs fois sans aide.
On colle les feuilles dans le cahier de DDM
5
Le calendrier et les mois de l'année 2
Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Savoir lire un calendrier
Connaître l'ordre des mois de l'année
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
extrait de calendrier
fiche 2 Lutin Bazar
Cahier de DDM
1. Lire un calendrier
| 15 min. | entraînement
Distribution du calendrier et de la fiche d'exercice. On récapitule ce que l'on voit sur le calendrier.
Lecture des consignes. Les élèves répondent aux questions.
2. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des réponses.
3. Révisions
| 10 min. | réinvestissement
Lecture collective des 3 leçons en prévision de l'évaluation.
6
Evaluation
Dernière mise à jour le 06 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Se repérer dans le temps
Se repérer sur un calendrier
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation
1. Evaluation
| 30 min. | évaluation
Lecture collective des consignes
remettre les événements de la journée dans l'ordre
les jours de la semaine dans l'ordre
jour d'avant, jour d'après
les mois de l'année
exercices sur extrait de calendrier
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.