Ma place

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Connaître le vocabulaire spécifique au positionnement
Connaître le vocabulaire spécifique aux déplacements
Connaître le vocabulaire spécifique au point de vue
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2014
Modifiée le 03 septembre 2014
Statistiques
421 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Quelle place occupes-tu ?

Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaître le vocabulaire spécifique au positionnement
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
double page Dossier hachette éducation
cahier de DDM

1. Etude des documents

collectif | 20 min. | recherche

Distribution des documents

Etude du document 1, les élèves répondent aux questions

L'enseignant note les phrases des élèves et encadre les mots spécifiques au positionnement. On vérifie la bonne compréhension de ces mots.

Etude des documents 2 et 3

  • On teste le fait que les élèves connaissent bien leur gauche et leur droite.
  • description du document 2
  • répondre aux questions > notion de "à gauche de " / "à droite de "
  • Répondre à la question du document 3 > notion de "entre"

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite pendant que les documents sont collés.

Coller la trace écrite, lecture de celle-ci par un bon lecteur (pour faciliter la compréhension). Surligner les mots de positions.

2

Comment te déplaces-tu?

Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaître le vocabulaire spécifique aux déplacements
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Double page Dossier hachette éducation

1. Etude des documents

collectif | 20 min. | recherche

Etude du document 1:

  • quel type de document : photographie
  • qu'y voit-on ? : des panneaux qui indiquent une direction
  • où les trouve-t-on? sur les routes
  • répondre aux questions

Etude du document 2

  • que voit-on? : des maisons
  • d'où est prise la photo ? : d'en haut
  • répondre à la question 3

Etude du document 3

  • description du document
  • répondre aux questions 4 à 8

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | recherche

Distribution de la leçon pendant que les élèves collent les documents.

Coller la trace écrite. Lecture de celle-ci et on surligne le vocabulaire spécifique

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaître le vocabulaire spécifique de positionnement
Connaître le vocabulaire spécifique de déplacement
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Photofiche du dossier pédagogique

1. Lecture et effectuer les exercices

individuel | 30 min. | évaluation

Lecture de la 1ère consigne: les élèves effectuent l'exercice

Lecture de la 2ème consigne: les élèves effectuent l'exercice

Lecture de la 3 ème consigne: les élèves effectuent l'exercice

Lecture de la 4ème consigne: les élèves effectuent l'exercice