Les aimants

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
M. TURAKIEVIEZ
Objectif
- Connaître les principales propriétés des aimants
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 août 2017
Modifiée le 22 août 2017
Statistiques
1214 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'un aimant ?

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Savoir ce qu'est un aimant
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Un aimant par élève
- Un plateau avec des objets

1. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Sur votre table, vous allez trouver de longs objets gris au centre de la table et un plateau avec d'autres objets, des objets que nous utilisons au quotidien. 

Vous devez poser votre objet gris (ce qui correspond aux aimants) sur les différents objets du quotidien se trouvant dans le plateau. 

Sur votre feuille, vous allez dessiner ce que vous observez. Une fois que tout le monde aura fait l'atelier, nous parlerons de ce que vous avez observé grâce à vos dessins. N'oubliez pas d'écrire votre prénom en bas de la feuille. Je vais l'intégrer à vos livrets d'expériences.

2. Atelier

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Les élèves réalisent l'atelier découverte : Les aimants

3. Retour sur l'atelier

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève est sollicité pour expliquer ce qui a été fait durant l'atelier. Des dessins sont sélectionnés pour être affichés au tableau. Grâce à ces derniers, les élèves vont expliquer ce qu'ils ont observé.

Comment s'appelle l'objet gris que vous aviez dans les mains ?

Un aimant

Qu'est-ce qu'un aimant ?

Un aimant est un objet qui attire d'autres objets.

2

Trier les objets

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir quel type d'objets est attiré par les aimants
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Un aimant par élève
- 2 barquettes illustrées

1. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Sur votre table, vous allez trouver les mêmes aimants que vous aviez utilisés lors de la séance précédente, ainsi que deux barquettes. Sur la première, l'aimant est barré alors que sur la deuxième, l'aimant ne l'est pas. Il y a également un plateau avec des objets.

A votre avis, que devez-vous faire ? 

Il faut essayer d'attraper les objets avec l'aimant. Les objets impossibles à attraper vont dans la barquette une alors que les objets attrapés iront dans la 2.

Chacun votre tour, vous allez essayer d'attraper un objet et le poser dans la barquette correspondante.

Comme lors de la séance précédente, je voudrais que vous dessiniez ce que vous voyez. N'oubliez pas d'écrire votre prénom en bas de la feuille.

2. Atelier

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les élèves réalisent l'atelier : Attire / N'attire pas.

Lorsque l'atelier est réalisé, les élèves tamponne l'expérience dans leur livret.

3. Retour sur l'atelier

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève est sollicité pour expliquer l'atelier qui vient d'être réalisé.

 

Qu'avez-vous observé ?

Nous avons observé que certains objets étaient attirés par l'aimant alors que d'autres ne le sont pas.

Quels sont les objets attirés par l'aimant ? Donnez-moi des exemples.

Une bague, une cuillère ...

Quel est le point commun de ces objets ?

Ils contiennent du fer

3

La particularité des aimants

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir qu'un aimant attire les objets composés de fer, même à distance
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- 1 verre d'eau
- 1 trombone
- Un feutre par élève, du fil fin, des aimants

1. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Sur votre table, vous allez trouver plusieurs verres d'eau avec au fond de ce dernier, un trombone. Il y a un verre d'eau pour chacun.

Votre y trouverez également du matériel : Un feutre, du fil et un aimant.

Je vous lance un défi : Récupérer le trombone sans vous mouiller les doigts !

Voici un indice : Vous devez vous servir du matériel mis à votre disposition afin de construire un objet qui va vous servir à récupérer ce trombone, composé de fer ! Souvenez-vous de ce vous avez appris sur les aimants.

Vous avez 5 minutes pour réfléchir à la technique que vous avez employer pour récupérer le trombone.

2. Atelier

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Après avoir fait verbaliser les élèves, ces élèves reçoivent une fiche technique nécessaire à la fabrication de la canne à pêche aimantée.

Une fois l'objet réalisé, les élèves vont récupérer le trombone au fond du verre en mouillant l'aimant. 

Une fois l'expérience réalisée, les élèves tamponnent leur livret d'expériences.

4

La particularité des aimants (suite)

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir qu'un aimant attire les objets, même à distance.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Une feuille avec des tracés rouges
- 2 aimants par élèves

1. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Sur votre table, vous allez trouver différents types de matériaux (feuilles, cartons, plastique, papier coloré) et plusieurs aimants.

Vous devez faire bouger votre aimant sur la feuille ou le carton, le plastique ...  le long du chemin sans le manipuler. (Montrer ce qui n'est pas attendu).

Une fois que vous aurez trouvé comment faire, vous m'appelez. Vous pouvez utiliser tous les matériaux mis à disposition sur votre table.

2. Atelier

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les élèves réalisent l'atelier.

Une fois terminée, les élèves tamponnent leur cahier d'expériences. 

3. Retour sur l'atelier

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève est sollicité pour rappeler l'atelier.

Comment avez-vous fait pour faire bouger l'aimant ?

Nous l'avons fait bouger grâce à un autre aimant que nous avons mis derrière la feuille.

Dans ce cas, pouvons-nous dire qu'il faut que les aimants soient obligatoirement collés les uns aux autres pour être attirés ? 

Non, ils peuvent être séparés par un autre objet. Ils s'attirent à distance.

5

Constructions aimantées

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reproduire des constructions simples ou complexes à partir d'un modèle
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Géomag
- Modèles de constructions
- Fiches élèves

1. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Sur votre table, vous allez trouver le jeu Géomag. Il est composé des mêmes aimants que vous avez utilisés ainsi que des petites boules aimantées. Il y a aussi des modèles de constructions. Vous devez les reproduire. Une fois la construction réalisée, vous m'appeler et je vous donnerai le tampon de la date pour que vous puissiez le mettre sur votre fiche.

2. Atelier

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent l'atelier : Constructions aimantées