Comprendre la question how are you et y répondre
- fine so-so sad (CE1)
- tired ill angry cold hot (CE2/CM1 d'abord puis les CE1 qui comprennent)
Émettre des hypothèses sur la langue
Connaître un nouveau chant (Hello song (how are you))
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Se présenter ; présenter quelqu’un ; demander à quelqu’un de ses nouvelles en utilisant les formes de politesse les plus élémentaires ; accueil et prise de congé
Communiquer, au besoin avec des pauses pour chercher ses mots
Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages
Reproduire un modèle oral
Copier des mots isolés et des textes courts
Dates
Créée le 17 août 2014 Modifiée le 17 août 2014
Statistiques
572 téléchargements 12 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence proposée par "Initiation à l'anglais " chez Retz mais modifiée aux vues du public concerné
Reprise des différentes salutations apprises précédemment (voir séquence Salutation / Se présenter)
Hello
Good morning
2. Découverte
| 10 min. | découverte
Enseignant: Hello, how are you today ?
Installation des flashcards au tableau.
I'm fine (l'enseignant montre la flashcard correspondante et mime), I'm so-so (idem), I'm sad (idem)
L'enseignant repose la question et reprend les mots de vocabulaire en indiquant les flashcards
Listen and repeat: plusieurs fois avec les élèves.
Poser la question à un élève. Celui-ci se déplace, montre la flashcard correspondante et dit l'expression. Répéter la démarche avec plusieurs élèves.
3. Jeu listen and touch
| 10 min. | recherche
Explication de la règle du jeu: L'enseignant met le doigt sur son oreille et dit "Listen" puis donne une expression et va la toucher sur le tableau "touch"
L'enseignant donne une expression, désigne un élève qui vient toucher l'image correspondante.
Répéter la démarche, demander à des élèves de donner l'expression que d'autres doivent aller toucher
4. Chant hello hello hello
| 5 min. | réinvestissement
Sans la piste audio, chanter Hello Song, quand l'enseignant désigne un élève, celui-ci chante le couplet et tout le monde reprend pour le refrain.
2
How are you 2
Dernière mise à jour le 17 août 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Emettre des hypothèses sur la langue
Savoir employer les expressions How are you ? I'm fine, I'm so-so, I'm sad
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards Lutin Bazar
1. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
Les flashcards sont installées au tableau
Hello how are you today ? Désigner les flashcards en utilisant le vocabulaire et le mime plusieurs fois.
Interroger les élèves
2. Monologue - hypothèses des élèves
| 10 min. | découverte
L'enseignant reprend la parole
"I'm sad. Why ? Because i'm tired (mime) and i want to sleep (mime).
Demander en français aux élèves ce qu'ils ont compris, quels sont les mots qui correspondent à des émotions, des faits.
Reprendre phrase par phrase pour que tout le monde puisse comprendre
3. Jeu listen touch and say
| 10 min. | entraînement
Reprise du jeu
Cette fois, tous les élèves doivent dire les expressions et non seulement les toucher.
Pour les élèves de cycle 3, c'est l'élève qui vient de touch and say qui donne la nouvelle expression à aller toucher.
4. Chant hello hello hello
| 5 min. | réinvestissement
Reprise du chant comme lors de la séance précédente.
3
How are you ? Why? (CE2/CM1)
Dernière mise à jour le 17 août 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître de nouveaux sentiments
Ecouter une histoire en anglais (glad monster/sad monster)
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards Lutin Bazar
Livre Glad monster/sad monster
1. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
L'enseignant pose la question Hello, how are you today ? à un élève qui y répond.
Poser la question à plusieurs élèves
2. Découverte
| 10 min. | découverte
You remember, I was sad because I was tired (mime et installation au tableau)
I can be sad because I'm angry (mime + FC), or I'm cold (mime + FC), or I'm hot (mime + FC), or I'm sick/ill (mime + FC)
Répéter les mots de vocabulaire deux ou trois fois.
Listen and repeat plusieurs fois avec les élèves
3. Jeu listen and touch
| 10 min. | recherche
4. Lecture offerte Glad monster/Sad monster
| 5 min. | découverte
Lecture offerte avec mime de l'histoire.
Reprendre page par page pour s'imprégner du vocabulaire et vérifier qu'il est bien compris
4
Entrainement
Dernière mise à jour le 17 août 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réinvestir les expressions acquises
S'imprégner des paroles du chant Hello song (how are you ?)
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards lutin bazar
Chant
1. Entraînement
| 10 min. | entraînement
Hello how are you today ?
Avec les élèves de cycle 3: relancer sur le why? l'élève répond à l'aide des flashcards et de ses camarades si nécessaire.
Avec les élèves de cycle 2, rester sur le sentiment fine so-so sad à moins qu'ils soient assez à l'aise pour répondre à la question why
2. Nouveau chant
| 20 min. | découverte
Ecoute du chant Hello how are you
Apprentissage du refrain et du premier couplet
Comprendre ce qui est relatif aux sentiments great fine ok
Apprentissage du second couplet
Comprendre ce qui est relatif aux sentiments tired borred
Chanter toute la chanson en mimant
5
Entraînement 2
Dernière mise à jour le 17 août 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réinvestir les expressions acquises
Chanter hello song (how are you)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards Lutin Bazar
chant
1. Chant hello song (how are you)
| 5 min. | entraînement
Chant hello how are you en mimant les sentiments
2. Entraînement
| 20 min. | entraînement
L'enseignant : Hello, today I'm fine. Why ? Because I'm happy being with you. And you how are you ?
L'élève répond et essaie d'expliquer pourquoi il ressent ce sentiment avec l'aide des flashcards s'il n'arrive pas à dire le mot.
3. Chants
| 5 min. | réinvestissement
Les deux chants appris depuis le début de l'année
6
Mise en commun / Institutionnalisation (CE2/CM1)
Dernière mise à jour le 17 août 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Lire et écrire les sentiments
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiche des sentiments
flashcards Lutin Bazar
Etiquettes de vocabulaire
1. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les flashcards sont installées au tableau.
On récapitule le vocabulaire pour chaque sentiment. On le répète plusieurs fois.
L'enseignant sort alors des étiquettes avec les mots de vocabulaire écrits. On cherche de quelle séquence sonore ils se rapprochent. L'enseignant montre et énumère lentement les expressions pour que les élèves découvrent comment s'écrivent les sentiments.
Une fois le mot écrit rapproché de son illustration sonore, l'enseignant accroche l'étiquette en face de l'illustration.
2. Institutionnalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une fois tout trouvé, l'enseignant distribue la fiche. Les élèves écrivent alors le mot en face de chaque illustration.
Les élèves collent la fiche dans leur cahier d'anglais et peuvent colorier les figures une fois terminé.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.