Les formes de phrases

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. JAGNOUX
Objectif
Savoir ce que sont les différentes formes de phrases.
Transformer des phrases.
Repérer les marques de la négation.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Dates
Créée le 08 août 2017
Modifiée le 08 août 2017
Statistiques
647 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les formes de phrases - découverte

Dernière mise à jour le 08 août 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaitre les différentes formes de phrases
Nommer les différentes formes de phrases
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte
Fiche d'exercices.
Remarques
Les exercices sont faits sur le cahier de brouillon ou le cahier du jour : ils ne sont pas photocopiés mais écrits au tableau.

1. Tri

binômes | 10 min. | découverte

L'E distribue des étiquettes aux é. Ces derniers doivent les classer en deux colonnes selon le point commun trouvé.

Mise en commun : pourquoi tel ou tel classement. Comment pourrait-on appeler la première colonne et la deuxième ?

Nommer les formes de phrases : affirmative et négative.

Quelles est la caractéristique de la forme négative ? la négation "ne...pas" ou autre exemple.

 

2. Repérage

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, chaque é dispose de'un texte.

Chacun doit noter à côté de chaque phrase si elle est négative ou affirmative.

 

Mise en commun : on corrige puis on fait repérer la place du verbe dans les phrases négative. Il est encadré par "ne...pas", "ni...ni".... On repère également le n' qui se transforme et on explique pourquoi.

On fait relire la leçon du porte-vue sur les formes de phrases.

 

3. Transformation

individuel | 20 min. | entraînement

Maintenant, chaque é doit transformer les phrases affirmatives en phrases négatives et vice-versa du texte.

Correction collective.

Les é prennent maintenant le cahier du jour pour s'entrainer avec des exercices.