Types et formes de phrases

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
- En lien avec la lecture et l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur la ponctuation (utilité, usage, participation au sens du texte) et sur la syntaxe (la phrase comme unité de sens).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 juillet 2017
Modifiée le 26 juillet 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

les types de phrases

Dernière mise à jour le 26 juillet 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les différents types de phrases
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel explorons la langue p13-14

1. Objectifs

collectif | 5 min. | découverte

Expliciter les objectifs de la séance: Aujourd'hui vous allez apprendre à reconnaître les différents types de phrases. Cela sert à mieux comprendre le sens d'un texte, à utiliser les signes de ponctuation pour mieux lire et écrire.

2. Savoirs antérieurs

collectif | 5 min. | recherche

Connaissez vous déjà des signes de ponctuation? A quoi servent-ils?

Répertorier au tableau les réponses justes.

3. Explication

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter au tableau avec les points de ponctuation manquants.

Bien être explicite quant à la signification de chaque point: donner une info, poser une question, exprimer une émotion, donner un ordre.

Coller la leçon.

4. pratique guidée

collectif | 10 min. | entraînement

Lire le texte de découverte p 13 et faire le 1 recherche de phrase (agacement, admiration, ordre...).

Distribuer les personnages aux élèves et leur faire lire le texte en respectant les intonations dues à la ponctuation.

2

Les formes de phrase

Dernière mise à jour le 26 juillet 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les signes de négation
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Objectif

collectif | 5 min. | découverte

Objectif de séance: reconnaître les types de phrases, utiliser la négation

2. savoirs antérieurs

collectif | 5 min. | recherche

Retour sur la séance précédente: il existe 4 types de phrases.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque phrase, quelque soit son type peut être sous deux forme: affirmative ou négative.

La négation peut se présenter de diverses manières: ne pas, ne jamais, ne plus......

Distribuer la leçon, la lire et la coller.

4. pratique guidée

collectif | 15 min. | entraînement

Vérifier la compréhension de tous en faisant les exercices à l'oral.

Dire des phrases et demander aux élèves si elles sont affirmatives ou négatives.

Au tableau, écrire des phrases et demander aux élèves de venir les transformer en phrase négative (varier les types de phrases).

3

Homophone on/ on n'

Dernière mise à jour le 26 juillet 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Utiliser les homophones grammaticaux
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Objectif

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez apprendre à distinguer on et on n'. 

 

2. Savoirs antérieurs

collectif | 5 min. | découverte

Comment se construit une négation? ... ne pas

3. modelage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vais vous expliquer comment utiliser le on et le on n'.

Exemple de phrase portant à confusion:

On a un joli jardin. Liaison entre le N et le A / On n'a pas de joli jardin. N' pour marquer la négation, on s'appuie sur la présence du PAS.

4. pratique guidée

collectif | 10 min. | entraînement

Exercice à faire ensemble à l'oral.