Droite et segment/ Alignement de points
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Vérifier à l'aide de la règle que des points sont alignés
Distinguer droite et segment
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- affiche tableau de Mondrian plastifiée
Affiche avec des points alignés ou non plastifiée
Règle, feutres, crayon papier, feuilles de brouillon, feuilles (qu'est-ce qu'une droite? qu'est-ce qu'un segment? Les points alignés? )
Feuille d'exercices
Cahier de règle
- Informations théoriques
- se fait en petit groupe
- Remarques
- Ce travail précède une séance sur les mesures de segments. A partir de ces séances, décrire le tableau de Mondrian de manière géométrique afin de pouvoir le reproduire.
1. Phase de recherche
Donner à un ou plusieurs groupes une affiche d'un tableau de Mondrian sur lequel sont représentés des droites et des segments (Avoir donné au préalable des noms aux droites (par exemple a, b, c etc...) et aux segments [AB]). Demander aux groupes de classer dans un tableau les droites et les segments puis d'essayer d'expliquer à l'écrit ce que sont les droites, ce que sont les segments
Donner aux autres groupes une affiche plastifiée avec des points alignés ou non. Chaque point aura un nom : a,b, c etc.... Demander à chaque groupe de trouver les points qui sont alignés avec a et ceux qui sont alignés avec c . Demander d'expliquer à l'écrit ce que sont des points alignés.
Laisser les enfants chercher
2. Phase de mise en commun
Faire passer chaque groupe ou un groupe au hasard au tableau. Présentation des conclusions. Essayer d'expliquer aux autres ce qu'est une droite, ce qu'est un segment. Faire préciser ces conclusions par les autres groupes. A partir de là, construire une définition de la droite et du segment.
( Une droite est une ligne qui ne s'arrête jamais. On la nomme par une lettre entre parenthèses.)
(Un segment est une ligne tracée à la règle. Il a deux limites. Son nom s'écrit avec des lettres majuscules d'imprimerie et on le note entre crochets)
Faire la même chose avec les groupes chargés d'expliquer l'alignement des points. A partir de leurs conclusions, construire une définition de l'alignement des points .
( Quand des points sont situés sur la même droite, ils sont alignés)
3. Trace écrite
Ecriture d'une trace écrite à partir des conclusions des élèves.
4. Phase d'entraînement et d'évaluation intermédiaire
Exercices sur feuille