Un brin de muguet

Disciplines
L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. RIBEYRON
Objectif
- colorier sans dépasser
- coller les fleurs de muguet le long des brins
- retrouver les lettres du mot "muguet"
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 mai 2017
Modifiée le 02 mai 2017
Statistiques
159 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séance consiste à réaliser une production mélangeant collage et coloriage pour représenter le porte bonheur du 1er mai.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : 1ere étape - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
  • Séance 2 : " Muguet " - L'écrit, 30 min
1

1ere étape

Dernière mise à jour le 02 mai 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- colorier une zone précise sans dépasser
- coller proprement des éléments aux bons endroits
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- brin de muguet frais
- brins et feuilles imprimés sur feuilles cartonnées
- fleurs prédécoupées
- colle
Remarques
Il est important d'avoir un grand nombre de fleurs. Prévoir en avance pour l'ATSEM.

1. Présentation du brin de muguet

collectif | 5 min. | découverte

Je présente aux élèves le brin de muguet, leur demande de me le nommer et leur présente sa signification: porte-bonheur du 1er mai.

Hier, c'était le 1er mai et un ami très gentil m'a offert quelque chose. Qu'est ce que c'est ? Est-ce que quelqu'un connaît le nom de cette fleur ? Cela s'appelle du muguet. On l'offre le 1er pour porter chance toute l'année.

Les élèves sont attentifs et cherchent le nom de la fleur.

Plante, fleur, muguet.

Je fais sentir la fleur à tous les enfants, ça me permet de les initier à l'odorat.

2. Coloriage des feuilles et des brins

individuel | 10 min. | réinvestissement

J'installe les élèves autour de la table et pose le brin de muguet au centre de la table. Je leur distribue un feuille cratonnée à chacun et leur demande ce qu'il manque. Je propose de commencer par colorier les feuilles et les brins aux crayons et leur demande la couleur dont ils ont besoin. Je veille à ce qu'ils restent concentrés et ne dépassent pas.

Regardez la feuille que je vous ai distribué. Qu'est ce qu'il manque à ce muguet ? J'aimerais que vous commenciez par lui mettre de la couleur. De quelle couleur sont les feuilles du muguet ?

Il est possible de faire des coloriages aux traits d'épaisseur variable selon les élèves.

Les élèves doivent identifier la couleur nécessaire pour représenter la fleur et colorier les feuilles et les brins sans dépasser.

Vert.

3. Collage des fleurs

individuel | 10 min. | réinvestissement

Je leur présente les fleurs préalablement découpées et leur demande de les coller aux bons endroits. Je fais attention à ce que chacun sache de quels endroit il s'agit. Je n'hésite pas à demander à chacun de me montrer avec le doigts où il faut qu'il colle la fleur.

Maintenant que vous avez bien colorier ces feuilles, j'aimerais que vous colliez les fleurs aux bons endroits. On colle proprement.

Les élèves doivent identifier où coller les fleurs, le long du brin. Ils doivent coller proprement les fleurs.

Les élèves collent n'importe où sur le brin. 

2

" Muguet "

Dernière mise à jour le 02 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- recomposer le mot "muguet"
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- lettres mobiles prédécoupées
- travail précédent
Remarques
Il est possible d'utiliser des tampons.

1. Pour les PS

individuel | 15 min. | entraînement

Je leur propose le mot "Muguet" à colorier puis à coller sur leurs travaux précédents.

Je vous ai préparé le mot "Muguet", à vous de le décorer. On le collera ensuite sur votre travail.

L'élève doit décorer comme il le veut le mot "Muguet" pour ensuite le coller sur sa feuille.

L'élève doit colorier/décorer et coller proprement

2. Pour les MS

individuel | 15 min. | entraînement

Je leur propose les lettres de "Muguet" et c'est à eux de recomposer le mot. Je leur prépare un modèle sur lequel ils s'aident.

Vous avez devant vous les lettres qui composent le mot "Muguet", j'aimerais que vous essayiez de recomposer le mot comme le modèle.

L'élève doit identifier les lettres et les remettre dans l'ordre. Il colle ensuite proprement sur son travail.

MUGUET