Les Chimères de la CLIS

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP, CE1, ULIS.
Auteur
X. ROUCHON
Objectif
- Utiliser procédures simples mais combinées (recouvrement, tracés, collage/montage) pour créer.
- Adapter son geste aux contraintes matérielles (instruments, supports, matériels).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
Dates
Créée le 05 avril 2014
Modifiée le 05 avril 2014
Statistiques
238 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de produire des chimères à partir des images d'animaux dessinés en lien avec le travail effectué en lecture et écriture

Déroulement des séances

1

les chimères de la CLIS.

Dernière mise à jour le 05 avril 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Utiliser procédures simples mais combinées (recouvrement, tracés, collage/montage) pour créer.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Des feuilles blanche au format A4.
Des ciseaux
De la colle
Des images d'animaux.
Des crayons gris
Des feutres
Informations théoriques
Les référents historiques peuvent être les suivants: Le sphinx, Le minotaure, des gargouilles de ND de Paris, pégase, les centaures de HPotter
Remarques
Les adaptations pour cette séance sont les suivantes:
Pour les élèves ayant des troubles de la motricité fine leur proposer de découper deux voire trois images maximum et des animaux plutôt imposants
En ce qui concerne les autres élèves leur proposer de découper plusieurs animaux afin de produire la chimère la plus originale.

1. rappel historique

collectif | 5 min. | découverte

Au coin regroupement rappeler aux élèves ce que sont les chimères et leur montrer des exemples issues de l'antiquité ou bien de l'imagination de nos contemporains.

 

2. découpage collage

individuel | 30 min. | recherche

les élèves sont mis en activité après que la consigne suivante ait été passée:

"A partir des images que je vous aurai données, découpez-les puis recoller des morceaux afin de créer votre propre chimère."

CONTRAINTE

"Le groupe des dauphins vous pouvez n'utiliser que deux animaux différents

les groupes des cerfs et des aigles vous devez utiliser au moins trois animaux différents"

Les élèves s'exécutent et je propose mon aide à ceux qui rencontreraient des difficultés. comme ceux qui sont dyspraxiques.

Si les images ne se rejoignent pas les élèves doivent relier au crayons gris les différentes parties pour donner l'impression d'une unité à leur animal fantastique.

"Vous devez relier les parties au crayon gris pour que cela fasse une unité ".

Puis proposer aux élèves de colorier leur chimère.

3. mis en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement les élèves apportent leur production et la montre à leur camarade. IL doivent expliquer leur démarche et le choix de leurs images. 

L'AVS peut commencer à les afficher.