Déchets, tri sélectif, recyclage

Disciplines
L'oral, L'écrit et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
C. CHAVAS
Objectif
- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
- Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 avril 2017
Modifiée le 19 avril 2017
Statistiques
1214 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Initier à l'environnement et au tri sélectif à travers l'exemple du papier recyclé

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un déchet ?

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Qu'est-ce qu'un déchet ?

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer le mot "déchet" après avoir demandé aux élèves de proposer leur définition :

un déchet, c'est quelque chose qui ne sert à rien et que l'on jette à la poubelle.

Demander aux élèves de donner des exemples de déchets : trognon de pomme, vieux journal, boîte de conserve vide, pot en verre vide, carton d'emballage, boîte d'oeufs vide, arêtes de poisson...

Montrer des images de déchets et les faire nommer.

Expliquer qu'on va proposer aux parents de rapporter des déchets de la maison. Pour que ça ne sente pas mauvais et que ça ne soit pas salissant, on va leur demander des déchets "propres".

Demander aux élèves de donner des exemples de déchets propres.

Demander de choisir les images de déchets propres.

2

Lettre pour les parents

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Faire des propositions de fragment de l’information.
- Faire des propositions de d’organisation du texte.
- Utiliser des formats syntaxiques simples pour produire un énoncé qui peut s’écrire.
- Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.
- Formuler ou reformuler son propos pour respecter les règles de l’écrit : négation (ne…pas), suppression de reprise pronominale (le loup, il…) etc.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
grande affiche

1. Propositions

collectif | 15 min. | recherche

Expliquer aux élèves que l'on va écrire une lettre aux parents pour leur demander de rapporter des déchets.

Les élèves proposent des informations à écrire que l'enseignant note au tableau.

Informations devant être dans la lettre : qui ? quoi ? quand ? où ? comment ? pourquoi ? : les parents, des déchets, lundi prochain, à l'école, déchets propres, pour un travail sur le tri sélectif et le recyclage.

Puis on se demande comment commencer la lettre, comment la finir : "Chers parents... Signé : les élèves de la classe 3 / la classe 3 / la classe des moyens"

Les élèves proposent des phrases à écrire, à faire rectifier si nécessaire pour les rendre adaptées à une forme écrite. Demander aux élèves d'adapter leur débit en posant des questions métalinguistiques (demander le début, la fin de la phrase, un mot...) : "Je n'ai pas eu le temps d'écrire la fin / le dernier mot de ta phrase. Quel était la fin / ce mot ?" "Peux-tu me redire le début de ta phrase?"

Sur l'affiche finale, coller des images de déchets propres.

3

Collecte et tri de déchets

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Déchets propres rapportés par les élèves
Quelques déchets propres de différents matériaux rapportés par l'enseignante
Grande affiche avec tableau des matériaux

1. Nommer les déchets, en déterminer le matériau

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Chaque élève du groupe présente "son" déchet.

L'enseignante demande si c'est bien un déchet : va-t-il être mis à la poubelle ?

Puis elle demande en quoi le déchet est fait, en quel matériau.

Elle guide les élèves en faisant remarquer et décrire certaines caractéristiques physiques : couleur, bruit (métal, verre), masse (plastique/verre ou métal), texture (lisse ou rugueux), dureté (mou ou rigide), transparence ou opacité ou "translucidité", attiré ou non par un aimant (métal).

Matériaux possibles : verre, bois, plastique, métal, papier, carton, tissu, poterie

 

2. Résumer les connaissances acquises

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur une grande affiche préparée à l'avance avec un tableau, écrire les noms des déchets dans la colonne "matériau" correspondante.

Titre : En quels matériaux sont les déchets ?

Prendre en photo les déchets pour ensuite ajouter la photo dans le tableau

4

Les poubelles

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Première éducation à l'environnement
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photos des déchets rapportés par les élèves et l'enseignante
Affiches des consignes de tri de Paris
Images de déchetterie et centres de traitement, grosses poubelles de tri, camion-poubelle...

1. Y a-t-il une seule poubelle ?

collectif | 15 min. | découverte

Que faut-il faire avec les déchets ? Y a-t-il une seule poubelle ?

Est-ce qu'on trie les déchets dans la classe ? Non, PAS ENCORE

Les poubelles de tri : y en a-t-il dans l'école ? où ?

A l'occasion de la sortie en récréation, faire passer la classe dans le couloir derrière l'école : photo des poubelles, observation : 3 couleurs

Faire deviner qu'est-ce qu'on doit mettre dans quelle poubelle ?

Hypothèses

2. Les trois poubelles

collectif | 15 min. | recherche

(bac blanc pour le verre, bac jaune pour les emballages recyclables, bac vert pour les autres déchets)

Observation des affiches de consigne de tri : qu'est-ce qu'on doit mettre dans chaque poubelle ?

Sur une affiche faire un tableau avec une image des trois poubelles : classement des photos de déchet

 

 

5

Que deviennent les déchets ?

Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Première éducation à l'environnement
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Photos de déchetterie, centres de traitement, camion poubelle...
ou/et album documentaire

1. Que deviennent nos déchets ?

collectif | 5 min. | découverte

Pourquoi doit-on mettre les déchets dans des poubelles différentes ? Qu'est-ce que deviennent ces déchets ?

Le camion-poubelle passe et les emmène... où ?

Montrer des photos

En quoi ces déchets sont-ils transformés ? énergie/chaleur (déchets ménagers), nouveaux objets (déchets recyclables)

Faire associer des images de déchets avec des images d'objets issus de leur recyclage

6

Préparation de l'atelier papier recyclé

Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Préparer la séance de recyclage du papier
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cartons d'emballage, boîte d'oeufs...
papiers de couleur (deux couleurs maximum pour avoir une jolie couleur de papier recyclé)

1. Déchirer les papiers

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Demander aux élèves de déchirer les papiers et les cartons en petits morceaux de forme à peu près carrée d'environ 2 cm de côté

On doit avoir l'équivalent d'une bassine de chaque sorte : papiers de couleur classiques + cartons

 

7

Découverte du principe de recyclage du papier avec le film d'animation "Pat et Mat"

Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Intéresser les élèves au recyclage du papier et découvrir quelques principes pour préparer les élèves à la réalisation de l'atelier
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
DVD de Pat et Mat (Arte vidéo), épisode "Les assiettes en papier"

1. Pat et Mat, "Les assiettes en papier"

collectif | 30 min. | découverte

Pat et Mat, les petits bricoleurs venus de Tchécoslovaquie (géniale série de films d'animation avec de petites marionnettes animées dans des décors), voudraient garder leurs belles créations faites avec des assiettes en papier, alors ils décident de mettre le tout dans le lave-vaisselle... mais catastrophe ! Tout n'est plus que pâte à papier ! Ils décident alors de refaire des assiettes à partir de cette pâte...

8

Fabriquer du papier recyclé

Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Apprendre la technique de recyclage du papier
Manipuler un matériau nouveau (la pâte à papier)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
deux bassines
tamis
(presse)
étiquettes-prénoms au crayon à papier (2 par enfant)

1. Fabriquons du papier!

binômes | 30 min. | découverte

Par groupe de 2 les élèves s'initient au recyclage du papier

Chacun fait 2 feuilles : une couleur, une beige/marron

Mettre une étiquette-prénom sur chaque.

La pâte à papier est préparée par une maman d'élève qui conduit l'atelier