Ecrire une lettre

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
J. CANCRE
Objectif
Pour les ce1:
- Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes.
- Relire sa production et la corriger ; corriger en fonction des indications données un texte copié ou rédigé de manière autonome.

Pour les ce2 :

- Rédiger un court texte narratif en veillant à sa cohérence temporelle (temps des verbes) et à sa précision (dans la nomination des personnages
et par l’usage d’adjectifs qualificatifs), en évitant les répétitions par l’usage de synonymes, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
- Améliorer (corriger et enrichir) un texte en fonction des remarques et aides du maître.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 23 mars 2014
Modifiée le 23 mars 2014
Statistiques
2504 téléchargements
27 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Etablir la silhouette d'une lettre.

Dernière mise à jour le 23 mars 2014
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Identifier l'expéditeur, le destinataire, le lieu et la date d'envoi.
Identifier l'objet de la lettre.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Lettre à un proche => "Lettre de Céline à sa mamie".

1. Découverte de la lettre et questionnement.

individuel | 30 min. | découverte

Les élèves découvrent la lettre, la lisent silencieusement puis à voix haute.

Le maître questionne les élèves, qui répondent oralement :

- Qui a écrit la lettre ? Comment le sait-on?  C'est Céline car elle a signé au bas de la page. 

- A qui est destinée cette lettre? A qui Céline a-t-elle écrit?  La lettre est destinée à sa mamie car Céline écrit au début "Chère mamie". 

- Comment appelle-t-on celui qui envoie une lettre? Et celui qui la reçoit?  Expéditeur, destinataire. 

- Pourquoi Céline écrit-elle à sa mamie?  Pour lui expliquer sa      journée.

-  Où habites Céline?    Même si c'est écrit "à Paris" en haut de le lettre, cela ne signifie pas qu'ele y vit, cela signifie qu'elle a envoyé la lettre de Paris.  

-  A quelle date ?    Le 15 juin  

- Quelle est la dernière phrase de la lettre?   c'est la formule de politesse.  

Les élèves copient les questions et les réponses.

2

Créer la silhouette d'une lettre, se l'approprier.

Dernière mise à jour le 23 mars 2014
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Réinvestir les notions d'expéditeur, de destinataire et d'objet de la lettre.
- Créer la silhouette de la lettre.
- l'utiliser pour écrire une lettre.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
La lettre des élèves de la classe de ce1 des Edelweiss.
Le cahier de français / feuille de productions d'écrits

1. Rappel des notions abordées

collectif | 10 min. | réinvestissement

 Qui nous rappelle ce qu'est un expéditeur?   Celui qui envoie.  Un destinataire?      Celui qui reçoit.

Quelles autres éléments sont indispensables pour écrire une lettre? La formule d'interpellation, le formule de politesse, le lieu et la date d'envoi.  

Le maître liste tous ces éléments au tableau.

2. Reconstruire une lettre.

collectif | 10 min. | recherche

Maintenant que nous connaissons les éléments indispensables à la création d'une lettre, nous allons regarder la mise en forme de celle-ci.

Je vais vous distribuer une lettre que j'ai découpé en plusieurs parties. vous devez reconstituer ces parties pour retrouver la lettre d'origine. Pour cela, vous devez coller ces parties sur la feuille blache que je vous donne.

Les élèves lisent les différentes parties de la lettre et les recollent sur la feuille pour reconstruire la lettre.

Qu'y a-t-il de différents sur cette lettre par rapport à celle de Céline? Ici, nous avons l'adresse de l'expéditeur.

Un élève vient reconstruire cette lette au tableau et explique sa procédure, les autres valident ou non.

Après correction, les élèves collent cette feuille sur leur cahier.

3. Création de la silhouette de la lettre.

collectif | 10 min. | recherche

Grâce à se travail, nous pouvons bâtir la silhouette d'une lettre, c'est-à-dire le modèle d'une lettre qui sera tjs le même et dont on pourra s'aider pour écrire une lettre.

Les élèves viennent placer les différents noms des éléments sur la lettre.

Lieu et date

Adresse de l'expéditeur

 

Formule d'interpellation.

 

 

Texte de la lettre

 

 

Formule de politesse

 

 

Signature

4. Ecriture d'une lettre.

individuel | 20 min. | réinvestissement

Avec tous ces éléments, vous allez écrire une lettre à un parent, à un proche pour lui dire ce que vous avez fait pendant votre week-end?

Les élèves notent sur le cahier/feuille : j'écris une lettre pour raconter mon week-end. La lettre doit débuter par ce week-end.

Les élèves écrivent alors une lettre pour expliquer leur week-end en veillant à n'oublier aucun élément de la lettre.

Le maître aide les élèves en difficulté et note les mots dont les élèves ont besoin au tableau.