Schéma corporel / Encre

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. RIBEYRON
Objectif
- représenter un bonhomme
- manipuler l'encre colorée
- produire des lignes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 avril 2017
Modifiée le 04 avril 2017
Statistiques
439 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Production du fond

Dernière mise à jour le 04 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Exploiter la réaction entre l'encre et le sel
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- feuilles papier canson A3
- encres colorées
- pinceaux
- vaporisateur d'eau
- gros sel
- nappe
- tabliers
Remarques
Les élèves doivent être libre d'exploiter l'encre comme ils l'entendent.

1. Réalisation du fond

groupes de 4 | 15 min. | recherche

J'installe préalablement les élèves autour de la table. Je leur propose plusieurs couleurs différentes: rose, jaune, vert, bleu, émeraude. Je leur donne la consigne et demande à un d'entre eux de réexpliquer ce qui leur est demandé. Je veille à ce qu'ils utilisent plusieurs couleurs. Une fois venu le moment de vaporiser, je dépose du sel sur la feuille (en quantité suffisante).

Vous allez peindre cette feuille de papier avec les encres que vous voulez, c'est vous qui choisissez les couleurs que vous aimez. J'aimerais qu'il n'y est plus de blanc sur la feuille. Une fois que vous estimez avoir terminé, vous vaporiserez de l'eau un peu partout et je déposerais du sel sur votre travail. Nous regarderons ensemble ce que cela donne.

Les élèves vont utiliser les pinceaux pour étaler, comme ils l'entendent, l'encre colorée. Ils choisissent les couleurs qu'ils veulent. Une fois la feuille remplie, ils vaporisent de l'eau.

Il est possible que les élèves mélangent les encres, il faut alors faire attention à nettoyer les pinceaux pour pas se retrouver avec du marron sur toute la feuille.

Cette séance peut être menée par l'ATSEM après lui avoir expliqué ce qui est attendu.

2

Bonhomme au feutre noir

Dernière mise à jour le 04 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- représenter sa vision du corps
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- Fonds réalisés préalablement
- Feutres noirs

1. Dessin du bonhomme

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Avant de commencer, je demande aux élèves ce dont ils ont besoin pour dessiner un bonhomme, quelles parties ils vont dessiner en premier... etc. Je demande aux élèves de réinvestir leurs connaissances sur le corps humain, connaissances qu'on aura construites tout au long de la période. Je leur annonce ensuite qu'ils vont devoir dessiner un bonhomme, comme il se le représente, qui occupera une grande partie de la feuille.

J'aimerais que vous me dessiniez un bonhomme avec ce feutre noir sur le fond que vous avez préparé la séance précédente.

Les élèves doivent d'abord se repérer sur la feuille pour ensuite réaliser un bonhomme qui occupe toute la feuille. Ils doivent représenter leur vision du corps humain.

Toutes sortes de bonhommes peuvent être produites, selon le niveau de représentation de chaque élève: bonhomme tétard...

Ne pas hésiter à faire parler les élèves sur leur bonhomme pour veiller à ce qu'ils aient bien compris ce qu'il leur était demandé.

Cette séance peut être menée par l'ATSEM après lui avoir expliqué ce qui est attendu.

3

Lignes

Dernière mise à jour le 04 avril 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- tracer des lignes en pastel
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Travaux précédents
- Pastels blancs
Remarques
Cette séance peut être menée si les élèves ont déjà travaillé les lignes au préalable.

1. Réalisation des lignes entre le bonhomme et les bords de la page

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Je commence à leur montrer comment je fais pour faire ce que je leur demande, je leur montre l'exemple. Je donne la consigne puis veille à ce qui la suive.

J'aimerais que vous partiez de votre bonhomme et vous traciez des lignes jusqu'aux bords de la feuille. Comme quand l'on fait un soleil.

L'élève part des contours de son bonhomme pour tracer des lignes jusqu'aux bords de la feuille. Il manipule un pastel blanc, outil inhabituel.

Les élèves peuvent rencontrer quelques difficultés à comprendre ce qui leur est demandé et tracer des lignes dans tous les sens.

Cette séance peut être menée par l'ATSEM après lui avoir expliqué ce qui est attendu.