Séance n°1
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Amener les élèves à construire la notion d'adjectif en retrouvant l'animal qui correspond à un avis de recherche grâce aux adjectifs qualificatifs qui le décrivent.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- photocopie couleur du texte.
portrait en couleur pour le jeu oral
photocopie fiche test
- Informations théoriques
- Le groupe nominal (déterminant + nom) peut être complété par différents éléments appelés expansions du nom qui ne sont pas obligatoires : si elles sont supprimées, la phrase conserve un sens et une structure syntaxique cohérente. Les programmes retiennent pour le CE1, l'adjectif qualificatif.
L'adjectif qualificatif apporte au nom une précision de sens. il est en relation direct avec le nom, il s'accorde en genre et en nombre avec le nom dont il dépend contrairement au groupe nominal complément du nom, il peut se placer avant ou après le nom.
- Remarques
- éléments de la notion visés :
- l'adjectif qualificatif est en relation directe avec le nom, il appartient au GN
- l'adjectif qualificatif peut se placer avant ou après le nom.
- l'adjectif qualificatif précise le nom.
1. Phase de recherche :Petit problème
Distribution du petit problèmes du livre « interlignes CE1 ».
Lecture individuel puis collective.
Lecture de la consignes par un élèves : " Peux-tu m'aider à trouver le chien qui correspond à l'avis de recherche ?"
Réponse attendue : C'est le chien B.
Dans un deuxième temps : demander aux élèves de recopier le nom et le déterminant. Pourquoi est-il difficile sans les autres mots : grand , roux , noires , argentées.
Réponse attendue : un chien - des oreilles - une médaille. Ces mots donnent des indications précises sur Biscuit : sa taille, la couleur de ses oreilles et de sa médaille. Sans ces mots, on ne peut pas retrouver Biscuit.
Difficultés attendues :
les élèves peuvent
- ne pas repérer les adjectifs qualificatifs comme étant les mots qui permettent de retrouver le chien recherché;
- ne pas compendre que les adjectifs qualificatis donnent des précisions sur le nom.
2. Phase d'investigation : construisons la règle.
Construisons la règle :
Demander aux élèves de recopier les mots qui les ont aidé à trouver le chien recherché.
Pour les élèves en difficultés il est possible de l'heure donner un texte photocopier , avec les groupes soulignés sous forme d'étiquette à découper et coller.
Réponses attendues :
Les mots qui m'ont aidé à trouver le chien recherché sont : grand , roux , noires , argentée.
3. Le jeu oral
Cette activité ludique orale peut être menée en classe entière ou en petit groupe. Elle doit confronter et familiariser les élèves à une première utilisation de la notion.
L'enseignant tire au sort un joueur. Le joueur choisit un portrait. il fait la description du personnages aux autres élèves en utilisant des groupes nominaux enrichis. Le joueur qui trouve le bon portrait choisit à son tout un personnage.
4. Test
Le PE distribue la fiche de test. Lecture de la consigne par un élève. Reformulation par un élève si nécessaire.
Recopier les groupes nominaux soulignés. Entoure l'adjectif qualificatif qui complète le nom.