Homonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Comprendre la notion d'homonyme
Construire des procédures pour écrire le bon homonyme
Savoir donner la nature des homonymes
Construire des phrases avec différents homonymes
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Dates
Créée le 09 mars 2014
Modifiée le 09 mars 2014
Statistiques
233 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Construire la notion d'homonyme
Distinguer la nature des différents homonymes

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 09 mars 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre la notion d'homonyme
Savoir donner la nature des homonymes
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte de découverte (manuel Mot de passe CM1)
cahier du jour
ex 1 p.105

1. Découverte / Recherche

collectif | 15 min. | découverte

Prendre le cahier du jour, écrire le nom du domaine: Vocabulaire

Texte de découverte à coller dans le cahier du jour.

Lecture collective du texte. Compréhension du contenu. Répondre collectivement aux questions pour construire la notion.

On écrit les réponses dans le cahier du jour.

Synthèse: Il existe des mots qui s'écrivent de la même façon mais qui n'ont pas la même nature. Ils ne veulent pas dire la même chose selon leur nature.

2. Mise en application

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Distribution de l'exercice 1 Mot de passe

Lecture de la consigne. Les élèves effectuent la tâche en groupes de 3:

  1. regrouper les homonymes
  2. donner la nature de chacun

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice.

Synthèse de ce qui a été appris.

Les élèves tirent un trait dans le cahier du jour et notent le domaine qui sera travaillé ensuite.

2

Entraînement et Institutionnalisation

Dernière mise à jour le 09 mars 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Connaître des procédures pour écrire le bon homonyme
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche exercices 2 et 3 p105 Mot de passe CM1
cahier du jour
cahier de leçon de français

1. Rappel

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pouvez-vous me rappeler ce que sont des homonymes? Des homonymes sont des mots qui se prononcent de la même façon mais qui n'ont pas le même sens ni la même nature.

Aujourd'hui l'objectif est de trouver comment écrire le bon homonyme au bon endroit.

  • Ma .... s'est apaisée à la .... du repas. fin / faim
  • La .... s'est échappée et rebondie sur le .... sole/sol

A votre avis, comment peut-on savoir où va chaque mot?

Propositions des élèves. Celles retenues: la dérivation / chercher la définition dans le dictionnaire

2. Institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves prennent leur cahier de leçon et on écrit la trace écrite dans la partie vocabulaire

Les homonymes

Les homonymes sont des mots qui se prononcent de la même façon. Ils n'ont jamais le même sens et, souvent, n'ont pas la même orthographe.

  • faim / fin  
  • poing / point
  • mettre / maître

Les homonymes peuvent être de nature différentes:

La porte est ouverte.      Il porte le numéro 10.

L'enseignant vérifie l'orthographe puis les élèves peuvent ranger leur cahier de leçon.

3. Application

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier du jour et notent le nom du domaine Vocabulaire

Distribution de la fiche d'exercice qui est collée dans le cahier. Lecture de la consigne.

Les élèves effectuent la tâche individuellement.