Expériences sur l'air

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
A. LUND
Objectif
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 février 2017
Modifiée le 26 février 2017
Statistiques
283 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pour prendre conscience que l'air existe autour de nous et qu'il a une masse, les élèves vont le découvrir à travers des expériences simples et ludiques.

Déroulement des séances

1

La découverte de l'air

Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
1 récipient transparent rempli d'eau colorée
1 verre transparent
1 mouchoir
Informations théoriques
Le verre est rempli d'air.
Remarques
L'absence d'eau sur le mouchoir va le prouver.

1. Le verre est-il a moitié plein ou à moitié vide ?

collectif | 5 min. | découverte

Remplir le verre d'eau et poser la question.

Vider la moitié de l'eau et poser la question.

Vider toute l'eau et poser la question.

Hypothèse attendue : le verre est vide.

2. Si le verre est vide, pourquoi ne se rempli-t-il pas d'eau ?

collectif | 10 min. | recherche

Enfoncer lentement et horizontalement le verre "vide" dans l'eau colorée.

Pourquoi le verre ne se remplit-il pas d'eau si il est vide ?

Preuve qu'il ne se remplit pas d'eau : y placer un mouchoir au fond et s'assurer qu'il ne tombe pas. Le mouchoir ressort sec.

Refaire l'expérience en laissant s'échapper l'air petit à petit. Le mouchoir s'imbibe.

 

3. Le verre est rempli d'air

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la suite de cela, les élèves réalisent et affirment que l'air était prisonnier du verre et empêchait l'eau de rentrer. La place était occupée jusqu'à ce que le verre soit incliné et que l'air s'échappe vers le haut.

4. Entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

Faire l'expérience par soit-même.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire 1 dessin du verre plein d'eau, du verre plein d'air, du verre plein d'air enfoncé dans l'eau.