Lutte

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
C. GUIDEC
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits.
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 février 2017
Modifiée le 19 mars 2017
Statistiques
1356 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation de l'activité lutte à la période 4.

Séquence créée d'après "EPS maternelle JEUX DE LUTTE cycle 1" écrit par A. LARRIEU CPC EPS Bayonne.

Déroulement des séances

1

Appropriation de l'espace

Dernière mise à jour le 09 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Appréhender, s'approprier le nouvel espace d'évolution avec les tapis
Durée
40 minutes (8 phases)
Matériel
- Salle de motricité avec les tapis

1. Retirer ses chaussures

collectif | 4 min. | découverte

Nous allons faire une activité qui va se passer sur les tapis.

Nous allons donc tous retirer nos chaussures avant d'aller sur les tapis.

2. Présentation

collectif | 3 min. | découverte

Nous nous asseyons tous sur le tapis et vous me regardez pour que je vous explique l'activité.

Le thème de cette période est la lutte.
Pour cela, nous allons utiliser des tapis pour ne pas se faire mal. C'est d'ailleurs la règle numéro 1 : NE PAS SE FAIRE MAL.
Il faut aussi faire attention à NE PAS FAIRE MAL AUX AUTRES.
Enfin, il faut faire attention aussi à ne pas se laisser faire mal. Si un autre élève vous fait mal ou veut vous faire mal il faut le dire tout de suite.

 

3. Echauffement

collectif | 8 min. | découverte

La première règle étant de ne pas se faire mal, il faut bien s'échauffer.
S'échauffer cela veut dire bouger des parties de son corps pour être prêt à faire l'activité par la suite.

On commence par échauffer les poignets

Echauffement des poignets

Insister sur l'échauffement. Rappeler qu'un élève qui ne fait pas l'échauffement ne peut pas faire l'activité car il ne répond pas à la première règle élémentaire de sécurité.

On s'échauffe les coudes

Puis les épaules

Puis le cou en bougeant la tête

Puis les chevilles

4. Déplacement libre sur le tapis

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant on va se déplacer à 4 pattes sur le tapis.

Montre comment on se déplace (sur les genoux, surtout pas sur les pieds)

Il y a quelques règles à respecter:
- On va doucement
- On ne fait pas mal aux autres
- Il est interdit de sortir du tapis

Evoluent à 4 pattes sur le tapis

Réguler la vitesse des trop dynamiques
S'assurer que le déplacement se fait bien sur les genoux et pas sur les pieds
S'assurer du respect des règles.

Au bout de 5 minutes environ

Vous pouvez aller un peu plus vite mais attention aux autres, il est interdit de les pousser

Régulation idem première partie

5. La course à 4 pattes

demi-classe | 4 min. | découverte

Se mettre sur une ligne à 4 pattes d'un côté du tapis

Aide les élèves à se positionner

L'autre partie de la classe reste sur le côté avec l'ATSEM

A mon signal, il faudra aller le plus vite possible de l'autre côté du tapis et revenir au point de départ

Montre un exemple

Attendent le signal de départ

Donne le signal de départ et surveille l'évolution.
L'enseignant en profite pour observer les plus à l'aise et ceux qui ont une crainte du contact ou non

6. La course à 4 pattes 2

demi-classe | 4 min. | découverte

Idem phase 6

 

7. Retour sur les règles de sécurité

collectif | 2 min. | découverte

Rappel des règles de sécurité

8. Remettre les chaussures

collectif | 5 min. | découverte
2

Sortir les autre du tapis central

Dernière mise à jour le 19 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Appréhender, s'approprier le nouvel espace d'évolution avec les tapis
- Accepter le contact avec les autres
Durée
40 minutes (10 phases)
Matériel
Les tapis
Chasubles

1. Retirer ses chaussures

collectif | 4 min. | découverte

2. Echauffement

collectif | 8 min. | entraînement

La première règle étant de ne pas se faire mal, il faut bien s'échauffer.
S'échauffer cela veut dire bouger des parties de son corps pour être prêt à faire l'activité par la suite.

On commence par échauffer les poignets

Echauffement des poignets

Insister sur l'échauffement. Rappeler qu'un élève qui ne fait pas l'échauffement ne peut pas faire l'activité car il ne répond pas à la première règle élémentaire de sécurité.

On s'échauffe les coudes

Puis les épaules

Puis le cou en bougeant la tête

Puis les chevilles

3. Rappel des règles de sécurité

collectif | 2 min. | découverte

4. Déplacement libre sur le tapis

collectif | 5 min. | entraînement

Maintenant on va se déplacer à 4 pattes sur le tapis.

Il y a quelques règles à respecter:

- On va doucement
- On ne fait pas mal aux autres
- Il est interdit de sortir du tapis

Evoluent à 4 pattes sur le tapis

Réguler la vitesse des trop dynamiques
S'assurer que le déplacement se fait bien sur les genoux et pas sur les pieds
S'assurer du respect des règles.

 

5. Distribution des chasubles

collectif | 2 min. | découverte

6. Sortir les autres

collectif | 5 min. | découverte

Alors certains vont jouer les mannequins.

Il faut s'allonger sans bouger pour les verts (par exemple)
Prendre un volontaire pour s'allonger, de préférence prendre un élève dont on sait qu'il n'aura pas peur du contact

Les autres, il faut sortir ceux qui sont allongés en venant au niveau de leur tête, prendre les mains, soulever et tirer pour les sortir du tapis.

Monter un exemple.

Surtout ceux qui sont allongés n'aident pas ceux qui tirent

 

7. Sortir les autres 2

collectif | 5 min. | découverte

Inverser les rôles

 

8. Retirer et ranger les chasubles

collectif | 2 min. | découverte

9. Retour au calme

collectif | 3 min. | découverte

10. Remettre les chaussures

collectif | 4 min. | découverte
3

Les tortues et les chasseurs

Dernière mise à jour le 19 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Appréhender, s'approprier le nouvel espace d'évolution avec les tapis
- Accepter le contact avec les autres
Durée
40 minutes (10 phases)
Matériel
Les tapis
Chasubles

1. Retirer ses chaussures

collectif | 4 min. | découverte

2. Echauffement

collectif | 8 min. | découverte

Voir séances 1 et 2

3. Rappel des règles de sécurité

collectif | 2 min. | découverte

4. Déplacement libre sur le tapis à 4 pattes

collectif | 5 min. | découverte

Voir séance 2

5. Distribution des chasubles

collectif | 2 min. | découverte

6. Les tortues et les chasseurs

collectif | 5 min. | découverte

Alors certains vont jouer les tortues.

Il faut s'accroupir ==> montrer la position attendue

Prendre un volontaire, de préférence prendre un élève dont on sait qu'il n'aura pas peur du contact

Les chasseurs : Pour chasser la tortue il faut la mettre sur le dos. Donc il faut réussir à retourner les tortues pour les mettre sur le dos

Monter un exemple.

Attention les tortues, nous ne devez pas vous laisser faire. Vous pouvez bouger vos bras et vos jambes pour ne pas vous laisser retourner.

Montrer un exemple.

C'est parti

7. Les tortues et les chasseurs 2

collectif | 5 min. | découverte

Inverser les rôles

8. Retirer et ranger les chasubles

collectif | 2 min. | découverte

9. Retour au calme

collectif | 3 min. | découverte

10. Remettre les chaussures

collectif | 4 min. | découverte
4

Les tortues déménagent

Dernière mise à jour le 19 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Appréhender, s'approprier le nouvel espace d'évolution avec les tapis
- Accepter le contact avec les autre
Durée
40 minutes (9 phases)
Matériel
Tapis
Chasubles
foulards

1. Retirer ses chaussures

collectif | 4 min. | découverte

2. Echauffement

collectif | 8 min. | découverte

Voir séance 2

Si possible, demander à un élève de mener l'échauffement en surveillant

3. Rappel des règles de sécurité

collectif | 2 min. | découverte

4. Distribution des chasubles

collectif | 2 min. | découverte

5. Les tortues déménagent

collectif | 8 min. | découverte

Alors certains vont jouer les tortues, mais cette fois les tortues vont déménager...

Les tortues, vous prenez tous un foulard que vous coincez dans vos vêtements, de préférence dans votre pantalon sur votre ventre

Il faut que les tortues se mettent à 4 pattes. Elles doivent traverser le tapis pour aller déposer le foulard de l'autre côté.

Les chasseurs. Il faut prendre les foulards des tortues mais il faut d'abord les retourner!!! On ne peut pas prendre le foulard sans retourner la tortue.

Faire un exemple

 

6. Les tortues déménagent 2

groupes de 6 | 7 min. | évaluation

Inverser les rôles

7. Ranger les chasubles

collectif | 2 min. | découverte

8. Retour au calme

collectif | 3 min. | découverte

9. Remettre les chaussures

collectif | 4 min. | découverte
5

Les gardes du corps

Dernière mise à jour le 19 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Appréhender, s'approprier le nouvel espace d'évolution avec les tapis
- Accepter le contact avec les autres
Durée
40 minutes (9 phases)
Matériel
tapis
chasubles
foulards

1. Retirer les chaussures

collectif | 4 min. | découverte

2. Echauffement

collectif | 8 min. | découverte

3. Rappel des règles de sécurité

collectif | 2 min. | découverte

4. Distribution des chasubles

collectif | 2 min. | découverte

5. Les gardes du corps

collectif | 8 min. | découverte

Il faut exactement 1 élève de plus chez les chasseurs que chez les tortues.

Idem les tortues déménagent mais:

1 seule tortue a le foulard et les autres doivent la protéger

Lorsqu'un chasseur retourne une tortue il doit rester dessus pour l'immobiliser

6. Les gardes du corps 2

collectif | 7 min. | découverte

Inverser les rôles

7. Ranger les chasubles

collectif | 2 min. | découverte

8. Retour au calme

collectif | 3 min. | découverte

9. Remettre les chaussures

collectif | 4 min. | découverte