Le son, la lettre, l’alphabet, la syllabe et le mot

Disciplines
Orthographe et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
D. ZUTINE
Objectif
Repérer et distinguer les différents composants des mots
Ecrire sans erreur de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
Dates
Créée le 25 août 2011
Modifiée le 26 août 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

S1 et S2 - Evaluation diagnostique - rappel

Dernière mise à jour le 25 août 2011
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
respecter les correspondances entre lettres et sons, en particulier, respecter les règles relatives à la valeur des lettres en fonction des voyelles placées à proximité (c/ç, c/qu, g/gu/ge, s/ss)
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- fiches évaluation
- fiches de travail
- cahier de règles
Informations théoriques
Compétences évaluées :
- connaître les correspondances sons/graphies,
- distinguer des sons proches
- distinguer des graphies proches

1. Explications de consignes

demi-classe | 10 min. | découverte

La classe est partagée en deux groupes.  Le 1er réalise l'évaluation avec la maîtresse, le 2d fait un coloriage magique.

2. Evaluation / travail individuel

individuel | 15 min. | évaluation
2

S3 - Correction de l'évaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 26 août 2011
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Repérer ses erreurs et les corriger
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
L'évaluation diagnostiques

1. Correction

collectif | 15 min. | remédiation

Les exercices sont corrigés collectivement, chaque élève corrige sa copie.