Les phasmes : reproduction et cycle de vie

Disciplines
L'oral et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
C. CHAVAS
Objectif
- Savoir que les animaux grandissent et se transforment.
- Connaître les principales étapes du développement d’un animal (naissance, croissance, reproduction, vieillissement, mort).
- Observer et repérer les naissances dans les élevages.
- Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé phasme se développe dans un œuf, à l’extérieur de la femelle.
- Associer des modes de reproduction à des types d’animaux : Le bébé humain se développe dans le ventre de la femme.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 février 2017
Modifiée le 25 février 2017
Statistiques
165 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Premières compréhensions visées :
- Les modes de reproduction
- Le cycle de vie de l'animal

Déroulement des séances

1

Les bébés phasmes

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Repérer des caractéristiques du vivant : reproduction, alimentation, locomotion
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Boîte des bébés
Boîte des oeufs
Boîte des crottes
Boîte des mues

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

C'est la première fois que les élèves s'occupent eux-mêmes du changement de nourriture des phasmes (temps de l'accueil du matin).

Je rapporte au coin regroupement les différentes boîtes transportables : petit terrarium des bébés, boîte des oeufs, boîte des crottes, boîte des peaux (mues). Qu'est-ce que c'est ? Interroger les élèves levant le doigt mais aussi des élèves ne répondant pas spontanément. Rappeler pourquoi les phasmes muent : en grandissant leur peau devient trop petite, alors ils ont une nouvelle peau qui se forme sous l'ancienne, et l'ancienne se détache. Ils la mangent car elle est très nourrissante, ça fait comme de la viande.

Faire passer les différentes boîtes. Laisser les élèves réagir, s'exprimer. Faire observer, au fond du petit terrarium des bébés, deux types de choses : des oeufs tout ronds (les plus anciens, prêts à éclore), et des toutes petites crottes.

Un petit phasme est resté en dehors de la boîte et a été repéré par un élève : je fais le tour pour le montrer sur ma main en train de marcher, puis je le passe à l'élève responsable du jour. Comment se déplace-t-il ? Est-ce qu'il peut sauter ? Est-ce qu'il peut courir ? Est-ce qu'il peut nager ?

Non, le phasme se déplace en marchant, il ne peut ni sauter, ni courir ; il ne peut pas nager non plus, c'est pour ça qu'on bouche le pot d'eau avec du coton pour qu'il ne se noie pas.

2

Observation des oeufs et des bébés phasmes

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Observer et repérer les naissances dans les élevages.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Mini-toise en carton, en forme de phasme
Règle
Boîte-loupe avec graduations

1. Oeufs et petits

collectif | 10 min. | découverte

Comment naissent les bébés phasmes ?

Montrer une boîte avec des oeufs et une boîte avec des crottes. Qu'est-ce que c'est ?

Faire repérer des oeufs mélangés à des crottes.

Depuis combien de temps a-t-on des oeufs ? Combien de temps après la ponte éclosent-ils ? 2 à 4  mois. Pour notre élevage, 3 mois : novembre, décembre, janvier.

Comment est le petit ? Il est comme l'adulte, en plus petit.

Va-t-il rester petit ? Non, il va grandir.

Comment ? Il va muer, c'est à dire changer de peau. Il va muer 6 fois. Quand il aura 6 mois il sera adulte : il ne grandira plus. Les petits qui viennent de naître seront adultes quand ce sera les vacances d'été.

Pendant toute cette phase, noter les paroles des enfants sur une affiche avec en titre : "Les petits phasmes". Compléter de petits dessins (oeufs, crottes...). Demander à un enfant de venir dessiner un bébé phasme sur l'affiche.

 

2. Croissance

collectif | 5 min. | recherche

Comment pourrait-on faire pour voir nos phasmes grandir, pour se rappeler leur taille d'aujourd'hui et leur taille dans un mois, dans deux mois... jusqu'à la taille adulte ? On peut mesurer la taille de nos petits phasmes avec une règle et écrire leur taille et la date de la mesure, on peut faire une photo à côté d'un objet qui sert de repère (règle, objet de la taille du petit phasme...).

Est-ce que vos parents à la maison vous mesurent parfois ? Comment voient-ils si vous avez grandi et de combien ? On peut utiliser une toise, c'est à dire une bande de papier sur laquelle on fait des traits pour se souvenir de la taille de l'enfant.

On va faire une mini-toise pour nos bébés phasmes. Montrer la toise en carton.

Comment va-t-on faire pour mesurer le phasme ? On ne peut pas le poser sur la toise car il bouge tout le temps. On va plutôt reporter avec une règle la mesure prise avec la boîte-loupe.

Essayez de trouver un objet qui est grand comme un bébé phasme. Les élèves proposent des idées, la maîtresse cherche dans la classe les objets proposés et on vérifie.

 

3. Mesures, photos et conclusions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre un petit dans une boîte-loupe graduée, faire observer par un enfant le nombre de graduations, faire une photo, reporter sur la mini-toise, mettre la date au tampon dateur.

Essayer de placer le bébé phasme à côté de l'objet-référent choisi (de taille identique). Faire une photo.

Ecrire sur l'affiche : aujourd'hui (écrire la date), nos bébés phasmes ont la taille d'un ... Ils ont environ (écrire leur âge en semaines).