Séance découverte
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Phrases à trier (1 pile pour 2 élèves + 1 exemplaire plus gros pour le tableau)
1. Lecture d'un texte comportant du futur
Les élèves découvrent un texte écrit au tableau : "Aujourd'hui, c'est la rentrée. Madame Bourges-Vial remplacera Monsieur Hossine et Madame Hoarau, elle restera trois semaines. En arrivant en classe, nous serons sages. Nous nous assiérons à nos bureaux, puis nous travaillerons. Nous ferons de la conjugaison. Elle nous demandera de trouver quel temps nous allons étudier."
"Nous allons donc étudier un temps, qu'est-ce qu'un temps ?" "Quels temps connaissez-vous ?"
Réponse attendue : "C'est ce qui indique à quel moment se passe la situation décrite par le verbe de la phrase." "Le passé, le présent, le futur."
"Les temps situent donc l'action qui se déroule dans le passé, le présent, ou le futur."
Après que les élèves aient trouvé qu'ils vont étudier le futur, l'enseignante leur demande de repérer les verbes conjugués au futur.
Consigne : "Vous pensez que nous allons étudier le futur, quels indices vous ont mis sur la piste ?"
Réponse attendue : "Les verbes sont au futur"
"Quels verbes au futur repérez-vous dans cette phrase ?
Une fois tous les verbes identifiés, il s'agira pour les élèves de déterminer les marques du futur.
Consigne : "Vous me dites que ces verbes sont au futur, comment pouvez-vous en être sûrs ? Comment savez-vous qu'ils ne sont pas au passé ou au présent ?"
Réponse attendue : "Ce ne sont pas les terminaisons du présent ou du passé."
"Nous allons tenter de repérer ensemble ce qui marque le futur"
2. Tri de phrases selon l'emploi du temps
Il va s'agir de déterminer les différents emplois du futur.
"Le futur simple exprime souvent une action qui n'a pas encore eu lieu au moment où l'on parle"
Consigne : "Vous allez vous mettre par binômes avec votre voisin de table, et je vous distribuerai des phrases dont le verbe est conjugué au futur. Essayez ensemble de déterminer le rôle du futur dans ces phrases."
L'enseignant distribue ou fait distribuer les phrases préalablement découpées.
- Demain, je partirai en vacances.
- Dans trois jours il neigera.
- La semaine prochaine, mes amis et moi irons au cinéma.
- Cela sera trois euros et quinze centimes.
- Vous ferez attention en traversant la route.
- Tu me prêteras ton journal quand tu l'auras terminé.
- Tu rangeras ta chambre.
- Tu essaieras de bien apprendre tes leçons.
Mise en commun. Les phrases sont accrochées au tableau, et triées selon le classement des élèves. Les élèves cherchent d'autres exemples de phrases qui nécessitent l'emploi du futur.
"Comment avez-vous trié ces phrases ?" "Cherchez d'autres phrases dans lesquelles on emploie le futur."
Réponse attendue : "Nous les avons triées en fonction de la valeur du futur : Politesse, Ordre, Conseil."
3. Institutionnalisation
Le futur simple exprime une action ou un état qui n'a pas encore eu lieu au moment où l'on parle :
" Dans une semaine nous saurons skier."
Le futur simple s'emploie aussi :
- Pour donner un ordre : "Tu rangeras ta chambre"
- Pour donner un conseil : "Tu feras attention en traversant la route."
Les élèves construisent la trace écrite en collectif et trouvent eux-mêmes les exemples individuellement (ils peuvent reprendre ceux qui ont été vus ou en inventer d'autres.