Le groupe nominal

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Savoir repérer un groupe nominal simple
Identifier le déterminant et le nom dans le groupe nominal
Respecter l'accord entre le nom et le déterminant dans le groupe nominal
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
Dates
Créée le 05 décembre 2013
Modifiée le 18 décembre 2013
Statistiques
673 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du groupe nominal simple

Dernière mise à jour le 05 décembre 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le déterminant et le nom dans le groupe nominal
Respecter l'accord entre le nom et le déterminant dans le groupe nominal
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau; noms magnétiques; fiche d'exercices

Cahier du jour

1. Recherche

collectif | 10 min. | découverte

Des noms sont magnétisés au tableau. On les lit

Quel petit mot peut-on mettre devant ? Un déterminant. On choisit le déterminant adéquat pour chaque nom au tableau.

Comment appelle-t-on l'association d'un déterminant et d'un nom? Un groupe nominal

Que dit-on d'un groupe nominal qui désigne un seul objet? Qu'il est au singulier

Que dit-on d'un groupe nominakl qui désigne plusieurs objets? Qu'il est au pluriel

Comment reconnaît-on le pluriel ? Présence d'un s (nous n'avons pas encore vu les pluriels en x)

2. Mise en application

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier du jour, tirent un trait rouge et écrivent "Grammaire" au stylo noir.

Distribution de la fiche d'exercices et lecture collective des consignes.

  1. Recopie les groupes nominaux. Souligne les noms, entoure les déterminants.
  2. Classe les groupes nominaux dans le tableau. Entoure les déterminants (masc/fem)
  3. Classe les groupes nomianux dans le tableau. Entoure les déterminants (sing/plur)
  4. Retrouve les groupes nominaux. Recopie-les.

Les élèves effectuent les exercices. Quand ils ont terminé, ils ferment leur cahier et peuvent faire du travail en autonomie.

2

Création de groupes nominaux simples

Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Créer des groupes nominaux simples
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
planchette de noms communs et propres, déterminants, pronoms personnels sujets (trouvée sur le blog de lutin Bazar), plastifiée et découpée pour que chaque élève ai ses étiquettes

Cahier du jour

1. rappel de ce qui est connu et découverte de la séance

collectif | 15 min. | découverte

Qu'est-ce qu'on trouve dans un groupe nominal ? Un déterminant (qui peut être un article ou un dét possessif...) et un nom commun

Distribution pour chaque élèves de plusieurs étiquettes. Les élèves les observent.

Qu'est-ce-qu'on a comme types de mots devant nous? Des articles : les nommer, des déterminants possessifs: les nommer, des pronoms personnels sujets: les nommer; des noms communs: les nommer, des noms propres: les nommer. Au fur et à mesure, l'enseignant écrit les mots en les rassemblant par catégorie.

A votre avis, quels sont les types de mots que l'on peut utiliser pour créer des groupes nominaux: rappel de ce qu'ils savent déjà.

Pourquoi ne peut-on pas utiliser les autres mots pour faire des groupes nominaux: parce qu'ils s'utilisent seuls.

 

Maintenant, vous allez chercher, avec les étiquettes, à faire des groupes nominaux. Quand vous en avez trouvé, vous les écrivez dans votre cahier du jour. On peut utiliser plusieurs fois un même mot pour faire plusieurs groupes nominaux.

2. Mise en application

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves fabriquent avec leurs étiquettes des groupes nominaux qu'ils écrivent ensuite sur leur cahier du jour. On essaie d'en créer le plus possible. Au moins 20, qu'on écrie les uns à la suite des autres sur le cahier en sautant des lignes pour que l'enseignant puisse corriger. 

Quand on a fini son travail, on range son cahier du jour dans son casier.

3

Le groupe nominal dans la phrase

Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir repérer le groupe nominal dans la phrase simple
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
fiche d'exercices; tableau

cahier du jour

1. rappel de ce qui est connu et découverte de la séance

collectif | 15 min. | découverte

Qu'est-ce-qu'un GN? un det + un nom commun.

Hier vous avez créer des groupes nominaux avec des étiquettes. Aujourd'hui je vais vous demander d'en reconnaitre dans une phrase.

Au tableau sont écrites 3 phrases.

Le chat joue.

Le garçon travaille.

Le chat joue avec la souris.

Les élèves trouvent le ou les groupes nominaux dans la phrase.

Maintenant, je vais vous distribuer une fiche avec des exercices qui ressemblent à celui que l'on vient de faire ensemble.

2. Mise en application

individuel | 20 min. | recherche

Distribution de la fiche qui est collée dans le cahier du jour.

Lecture des consignes.

Les élèves effectuent les exercices. Quand ils ont terminé, ils apportent leur cahier à l'enseignant pour qu'il en fasse la correction.