Le présent de l'indicatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir au présent de l'indicatif
Conjuguer les verbes faire, aller, dire et venir au présent de l'indicatif
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir, au présent, au futur, au passé composé de l’indicatif ; conjuguer les verbes faire, aller, dire, venir, au présent de l’indicatif
Dates
Créée le 01 décembre 2013
Modifiée le 01 décembre 2013
Statistiques
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Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Le présent des verbes en -er: conjuguer à la troisième personne du singulier et du pluriel

Dernière mise à jour le 01 décembre 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître la terminaison des verbes en -er à la troisième personne du singulier
Connaître la terminaison des verbes en -er à la troisième personne du pluriel
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau; fiche d'exercices, cahier du jour
Remarques
Les élèves connaissent les terminaisons des verbes en -er mais n'arrivent pas à mettre en pratique leurs connaissances dans les exercices d'application, principalement pour les troisièmes personnes du singulier et du pluriel.

1. Réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Sur ardoise, les élèves conjuguent à toutes les personnes le verbe donner.

On montre l'ardoise.

L'enseignant demande a un élève de lui épeler le verbe selon un PP, puis à un autre jusqu'à obtenir toutes les conjugaisons possibles.

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant efface les conjugaisons qui ne font pas parties de l'objet de la séance du jour. 

Restent au tableau la conjugaison du verbe donner aux troisièmes personnes du singulier et du pluriel.

Observation par les élèves, puis on expose les différences entre ces deux conjugaisons.

Il > "e" ; Ils >"ent"

3. Entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier du jour, tirent un trait rouge et écrivent "Conjugaison" en noir (car l'enseignant l'a écrit au tableau).

On distribue la fiche d'exercice que les élèves collent dans le cahier du jour.

On lit ensemble les consignes, l'enseignant fait entourer de deux couleurs différentes (crayon de couleur) les terminaisons quand il s'agit de retrouver le PP, le PP quand il s'agit de retrouver la terminaison.

Les élèves effectuent les exercices.

Quand ils ont terminé, ils peuvent effectuer du travail personnel ou faire une lecture plaisir.