Bien vivre ensemble

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Savoir appliquer les marques de politesse et de respect
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
  • Appliquer les codes de la politesse dans ses relations avec ses camarades, avec les adultes à l’école et hors de l’école, avec le maître au sein de la classe
Dates
Créée le 25 novembre 2013
Modifiée le 25 novembre 2013
Statistiques
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39 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Cette séquence est mise en place avec les manuels suivants:
"Les dossiers Hachette, Ecolier et citoyen, Instruction Civique et Morale, cycle 2" Guide pédagogique et fichier élèves

Déroulement des séances

1

Comment bien vivre avec les autres?

Dernière mise à jour le 25 novembre 2013
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Savoir partager et aider
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Guide pédagogique Les dossiers Hachette;
Double page 18-19 Dossier Hachette élèves

1. Les représentations des élèves

collectif | 5 min. | découverte

Question de l'enseignant:

Que faites vous pour être agréable aux autres?

Avez-vous déjà aidé une personne? Pourquoi?

Les élèves répondent à ces questions et l'enseignant note les réponses obtenues.

2. Découverte de la double page 18-19 "Comment bien vivre ensemble?"

individuel | 20 min. | découverte

1. Lecture de documents.

Les élèves observent les différents documents de la double page et essaient de répondre mentalement aux questions posées.

 

2. Etude des documents

Doc 1: Description, réponse à la question. Qu'auraient fait les élèves à sa place?

Pour bien vivre ensemble, il faut bien se comporter avec les autres, ce qui veut dire: ne pas les rendre triste, ne pas les blesser, ne pas les choquer.

Doc 2: Description, réponse aux questions. Que retient-on?

On a parfois besoin des autres pour réaliser un travail ou une activité: il est important que tout le monde aille dans le même sens pour réussir.

Doc 4: Description, réponse aux questions Que retient-on?

Il est important d'aider ceux qui en ont besoin. Que pouvez-vous faire pour aider votre prochain?

3. Mise en pratique

individuel | 10 min. | recherche

Distribution de la photofiche qui sera remplie au fur et à mesure des séances.

Faire l'exercice 1.

Mettre la fiche dans le classeur.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que doit-on retenir de ce que l'on vient de faire ?

Il faut faire attention aux personnes qui nous entoure.

C'est important de partager, d'aider car on est content quand on le fait pour nous.

Les élèves rangent les classeurs.

2

Qu'est-ce qu'être poli?

Dernière mise à jour le 25 novembre 2013
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Connaître les règles de politesse élémentaires
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Dossier pédagogique Les dossiers hachette

Double page 20-21

1. Rappel de ce qui est connu

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu la séance précédente.

Importance d'aider les autres, d'être attentif à leurs envies, besoins.

 

Aujourd'hui, nous allons voir en quoi ça consiste d'être poli.

Que fait-on, que dit-on pour être poli? > L'enseignant note les réponses des élèves

2. Découverte de la double page 20-21 "Qu'est-ce qu'être poli?"

collectif | 20 min. | découverte

1. Lecture silencieuse des documents, les élèves répondent mentalement aux questions.

2. Etude des documents

Doc 1. Decription et réponse aux questions.

Il faut être poli pour montrer l'exemple et ne pas choquer les autres.

Doc 2. Description et réponse à la question. Faire le lien avec ce que les élèves ont répondu en phase 1.

La politesse passe par les mots mais aussi par les gestes (tenir la porte). On utilse quotidiennement des attitudes et des formules de politesse pour montrer que l'on fait attention aux autres.

Doc 3. Lecture par l'enseignant et réponse aux questions.

Doc 4. Description et réponse aux questions.

La politesse est appréciée partout dans le monde.

3. Mise en application

individuel | 10 min. | recherche

Exercices 2 et 3 de la photofiche.

Correction immédiate.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce que l'on doit retenir:

Partout où l'on va, il faut rester poli, ce qui veut dire bien se comporter et utiliser les formules de politesse.

3

Qu'est-ce que le respect?

Dernière mise à jour le 25 novembre 2013
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Connaître les règles de vie en société à travers une valeur fondamentale: le respect
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Les dossiers Hachette"

Dossier pp 22-23

1. Rappel de ce qui est connu

collectif | 5 min. | réinvestissement

La séance précédente, nous avons vu ce qu'est la politesse. Pouvez-vous faire un rappel de ce que c'est?

Etre poli c'est avoir des attitudes et des formules qui montrent aux autres que l'on fait attention à eux.

Aujourd'hui, nous allons parler du respect des autres.

2. Découverte de la double page 22-23 "Qu'est-ce que le respect?"

collectif | 20 min. | découverte
  1. Lecture des documents silencieusement. Les élèves répondent mentalement aux questions.
  2. Etude des documents

Doc 1. Description et réponse à la question.

On ne peut pas faire tout ce que l'on veut car nous ne sommes pas seuls, il ne faut pas déranger ou gêner les autres.

Doc 2. Description et réponse aux questions.

La violence verbale ou gestuelle n'est pas normal et n'est pas non plus autorisée. La violence est un grave manque de respect de l'autre.

Doc 3. Description et réponse aux questions. S'aider du lexique pour donner une définition du racisme.

Le racisme, c'est le rejet de l'autre parce qu'il est différent. C'est un acte qui est puni par la loi. On doit accpeter les autres tels qu'ils sont, avec leur différence, c'est une marque de respect.

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On récapitule tout ce que l'on sait depuis la première séance.

Pour bien vivre avec les autres il faut:

  • Savoir partager
  • aider car on peut avoir besoin d'aide à son tour
  • accepter les autres avec leurs différences
  • respecter les règles de politesse dans ses gestes et ses paroles
  • pratiquer la non-violence.
4

LA trace écrite

Dernière mise à jour le 25 novembre 2013
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Savoir partager et aider les autres
Connaître les règles de vie en société à travers des valeurs fondamentales telles que la politesse et le respect
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Dossier pédagogique "Les dossiers Hachette"
page 23 dossier élève
Exercice 6 Photofiche qui servira de trace écrite.

1. Lecture p 23

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves lisent individuellement le bloc notes de la page 23.

On le lit ensuite collectivement et on surligne les mots importants du texte.

2. Elaboration de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution d'une feuille de classeur sur laquelle on écrit d'abord le titre

Bien vivre ensemble

Distribution de la trace écrite à trous que les élèves collent sur la feuille.

On comble ensuite collectivement les trous.

 

Les élèves devront relire le dossier avant la prochaine séance (bilan)

5

Bilan de la séquence

Dernière mise à jour le 25 novembre 2013
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Savoir partager et aider
Connaître les règles de la vie en société à travers des valeurs fondamentales telles que la politesse et le respect
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille de bilan rédigée par l'enseignant.

1. Lecture des consignes

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant distribue la fiche bilan qui est une évaluation des connaissances.

Les élèves écrivent leur nom en haut de la fiche.

Lecture des consignes et éclaircissement si les élèves ne comprennent pas.

2. Mise en application

individuel | 15 min. | évaluation

Les élèves répondent aux questions.

L'enseignant aide une élève ayant des difficultés en lecture afin que le déchiffrage des mots ne soit pas une contrainte à la réussite.

Quand les élèves ont terminé, ils déposent leur feuille sur le bureau de l'enseiignant.