Lutte GS CP

Disciplines
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique et Education physique et sportive
Niveaux
GS, CP.
Auteur
M. CHAMINADE
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits.
- S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
- Se repérer dans un espace orienté pour s’opposer au projet d’un adversaire ou d’une équipe tenant simultanément un rôle antagoniste.
- élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 janvier 2017
Modifiée le 01 février 2017
Statistiques
167 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance(s) de lutte en GS et en CP

Déroulement des séances

1

Pour une rencontre sportive autour de la lutte

Dernière mise à jour le 01 février 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
7 tapis
7 ballons
Remarques
Dans la salle de motricité

1. Rappel des règles de sécurité

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante amène les élèves à rappeler les différentes règles de la lutte, dans le but de la rencontre sportive, en posant des questions et en listant avec eux.

"Respecter les règles d’or : Ne pas faire mal, Ne pas se faire mal, Ne pas se laisser faire mal.

L'enseignante les amène également à donner les différentes règles des jeux.

"Quelles sont les règles d'or de ce sport?" "Vous vous souvenez vous des règles du jeu "Garder le Ballon"? " " Du jeu "Les Mantes religieuses?"

Les élèves listent les différentes règles de la lutte connues.

Les élèves listent les règles des jeux abordés.

Possibilité de faire des exemples pour mieux comprendre.

Insister sur les règles de la séance: le fait de rester assis entre les manches, d'écouter les autres et de ne pas toucher aux ballons.

 

Enzo, Alexandre, KarlLisa, Louise, Eline
Constance, Zelie, AlyssiaMarceau, Loris, Giani

Sihem, Reyina, Younes

Eline, Anna, Lina
Mylane, Oscar, Jade 

 

 

2. Garder le ballon

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

L'enseignant chronomètre en marquant la fin de chaque manche.

L'enseignant sélectionne plusieurs groupes/élèves pour qu'ils expliquent leurs techniques de réussite puis leurs demandent de réutiliser les techniques à la manche d'après.

Insister sur le fait que les élèves doivent rester assis et ne pas toucher au ballon entre chaque manche. 

Un élève garde le ballon dans les mains, l'autre essaye de lui prendre. Le troisième arbitre.

 

Déroulement : Dès qu'un ballon est arraché, on le montre à l’arbitre et on le redonne à son adverse et la lutte reprend.

Durée du combat : x manches de 45 secondes. Inverser les rôles.

 

Plusieurs élèves présentent leurs techniques pour réussir l'exercice en venant raconter devant les autres. Ils réutilisent ensuite ces techniques à la manche d'après.

L'arbitre veille à ce que les règles de sécurité soient respectées et observe.

3. Les Mantes religieuses

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

L'enseignant chronomètre en marquant la fin de chaque manche.

L'enseignant sélectionne plusieurs groupes/élèves pour qu'ils expliquent leurs techniques de réussite puis leurs demandent de réutiliser les techniques à la manche d'après.

Insister sur le fait que les élèves doivent rester assis et ne pas toucher au ballon entre chaque manche. 

1 joueur contre 1 joueur. Le troisième arbitre. Chaque joueur est à genoux, mains sur épaules de son adversaire.

Déroulement : Au signal de départ, chaque lutteur doit essayer de mettre son adversaire sur le dos. A chaque point marqué par l’un ou l’autre des adversaires, on reprend la position de départ et on continue. On ne peut pas se mettre debout. On reste sur les tapis pour lutter.

Durée du combat : x manches de 60 secondes.

 

Plusieurs élèves présentent leurs techniques pour réussir l'exercice en venant raconter devant les autres. Ils réutilisent ensuite ces techniques à la manche d'après.

L'arbitre veille à ce que les règles de sécurité soient respectées et observe.