LANCER

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
S. BRIEU
Objectif
AMENER LES ELEVES À LANCER, VISER, RAMASSER, DONNER UNE TRAJECTOIRE, RENVOYER VITE, ENCHAINER DES ACTIONS AJUSTER SON GESTE EN FOCNTION DE L'OBJET ET L'OBJECTIF
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 janvier 2017
Modifiée le 19 janvier 2017
Statistiques
173 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

APPRENDRE À LANCER , VISER, RAMASSER, DONNER UNE TRAJECTOIRE, RENVOYER VITE, ENCHAINER DES ACTIONS AJUSTER SON GESTE EN FONCTION DE L'OBJET ET L'OBJECTIF

Déroulement des séances

  • Séance 1 : lancer 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 38 min
  • Séance 2 : LANCER 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 3 : LANCER 3 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 4 : LANCER 4 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 5 : LANCER 5 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
1

lancer 1

Dernière mise à jour le 17 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S1 - Découverte : appréhender les objets en fonction de leurs particularité . / lancer loin
Durée
38 minutes (6 phases)
Matériel
balles / foulards / ballons /
Remarques
1 ateliers commun en groupe classe- attention à ce que les élèves regardent où ils vont pour éviter les chocs

1. Découverte des objets

collectif | 3 min. | découverte

Présenter les différents objets et les faire nommer par les élèves. 

Voici différents objets : pouvez-vous me donner leur nom? 

Les élèves nomment les objets : balles / foulards / ballons / 

2. présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez être organisés en 2 groupes : un groupe qui observe et un groupe qui lance les objets le plus loin possible. Vous échangerez vos rôles

le groupe qui va lancer les objets :

1 ) vous prenez un objet et vous vous rangez en colonne derrière le tapis de zone de départ

2)  vous le lancez le plus loin possible sur les tapis. Vous ne ramassez pas de suite et vous venez vous asseoir au départ

 

le groupe qui va observer :

1) vous vous mettez de sorte à pouvoir voir les enfants qui lancent

2) vous regarder comment les enfants lancent pour pouvoir dire quel est le meilleur lancé

 

FAIRE REFORMULER LES ÉLÈVES. QUE FAUT IL FAIRE? QUI? OU? QUAND?

3. MISE EN ACTIVITÉ

collectif | 15 min. | découverte

*Les enfants se rangent et choisissent un objet dans le bac

* Ils le lancent le plus loin possible

* ils reviennent s'assoir derrière la zone de lancer.

 

les enfants observent les lanceurs et tentent de voir : quel est l'objet qui va le plus loin et pourquoi / comment les enfants ont lancé

 

Puis inversion des rôles 

4. debriefing

collectif | 5 min. | découverte

Chaque enfant ayant été observateur et lanceur, il répondent aux questions : 

quel est l'objet qui va le plus loin et pourquoi / comment les enfants ont lancé?

 

Ils essaient de décrire elles gestes effectués pour chacun des objets : vers le haut / à bras cassé / à deux mains...

 

5. ESSAYER A LA SUITE DES OBSERVATIONS : un seul objet les balles

collectif | 5 min. | découverte

les groupes observateurs et lanceurs sont reconstitués et chacun va maintenant essayer d'améliorer sa performance. Nous ne garderons que les balles.

Rappelez-moi quel est le geste le plus efficace pour lancer une balle le plus loin possible? 

Les groupes s'alternent

6. rangement du matériel

collectif | 5 min. | découverte

Vous ramenez les balles et vous les remettez dans le bac. 

Par 4 ramenez les tapis 

2

LANCER 2

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
LANCER AVEC UN OBJECTIF : AJUSTER SON GESTE
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Durée
30 minutes (3 phases)
Remarques
LES ENFANTS TOURNENT TOUTES 5' SUR LES ATELIERS

1. DESCRIPTION DES ATELIERS

collectif | 5 min. | découverte

Voici 3 ateliers. Que voyez-vous? 

attendu : un panier / un corde / des bacs/ des ballons / des balles

Qu'allons-nous faire à votre avis? 

attendu : lancer le ballon dans le panier / lancer les balles au-dessus la corde / mettre les balles dans le bac

je reformule pour tous : 

 

Atelier 1 : Il s'agit de mettre un panier. C'est à dire lancer le ballon dans le panier sans sortir de la zone de lancer. Vous devez trouver comment on lance un ballon pour être efficace

Atelier 2 : Il s'agit de lancer la balle par-dessus la corde sans sortir de la zone de lancer. Vous devez trouver comment on lance la balle pour être efficace

Atelier 3 : Il s'agit de lancer la balle dans le bac. Vous devez trouver comment on lance la balle pour être efficace

 

Comment sait-on que l'on a réussi? panier marqué/ la balle est passé au-dessus de la corde / la balle est dans le bac

Chaque équipe va faire les 3 ateliers, chacune son tour. Vous donnerez la ballon au suivant et vous rentrez votre balle dans le bac quand vous aurez terminé. 

 

2. Mise en activité

collectif | 15 min. | entraînement

Atelier 1 : Mettre un panier 

Le panier est bas et la zone de lancer proche

Rappeler l'objectif : lancer  le ballon dans le panier

Tour à tour les élèves essaient de mettre un panier. Lorsqu'un élève réussi, lui demander de recommencer pour que les autres observent sa technique (à 2 mains). demander aux enfants de décrire comment il a lancé et quelle était sa position.

Tour à tour les enfants essaient de marquer un panier.

 

Variables : abaisser ou remonter le panier / approcher ou éloigner la zone de lancer.

 

Atelier 2 : lancer par-dessus la corde

 La corde n'est pas trop haute et la zone de lancer moyennement éloignée

rappeler l'objectif : lancer la balle pour passe au-dessu de la corde

Tour à tour les élèves essaient de lancer la balle par-dessus la corde. Lorsqu'un élève réussi, lui demander de recommencer pour que les autres observent sa technique (à bras cassé). Demander aux enfants de décrire comment il a lancé et quelle était sa position.

Tour à tour les enfants essaient de lancer la balle par-dessus la corde

variables : Remonter la corde / approcher ou éloigner la zone de lancer

 

Atelier 3 : lancer la balle dans le bac

le bac est proche et la zone de lancer également

Rappeler l'objectif : il faut lancer la balle dans le bac. 

Tour à tour les élèves essaient de lancer la balle le bac. Lorsqu'un élève réussi, lui demander de recommencer pour que les autres observent sa technique. Demander aux enfants de décrire comment il a lancé et quelle était sa position.

Tour à tour les enfants essaient de lancer dans le bac

Variable : éloigner le bac de la zone de lancer 

 

 

3. Ce qu'on a constaté

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux enfants s'ils ont lancé de la même manière le ballon et les balles pour réussir.

attendu : non. 

alors comment avez-vous lancé le ballon/ les balles? 

attendu : nous avons lancé le ballon à 2 mains + mimer le geste / pour lancer au-dessu de la corde nous avons lancer avec le bras cassé + mimer le geste / pour mettre la balle dans le bac nous avons lancer avec le bras tendu + mimer le geste

Institutionnalisation : Il existe plusieurs façon de lancer , il faut donc adapter son geste à ce que son veut faire pour réussir.

 

3

LANCER 3

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
LANCER AVEC UN OBJECTIF : Ajuster son geste à l'objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
ballons/balles/bacs/panier / tapis/corde
Informations théoriques
Les élèves vont devoir prendre conscience que la position du corps est aussi importante
Remarques
Les élèves vont devoir prendre conscience que la position du corps est aussi importante

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

Ce sont les mêmes ateliers que cela dernière fois. J'ai cependant modifié certaines choses. Pouvez-vous me dire lesquelles?

 

Le panier est haut et la zone de lancer proche

La corde est haute et la zone de lancer éloignée

Le bac est loin de la zone de lancer

Vous aller devoir essayer de réussir avec cette nouvelle disposition. rappel des critères de réussite;

 

 

2. Mise en activité

collectif | 15 min. | recherche

Atelier 1 : Mettre un panier 

Le panier est haut et la zone de lancer éloignée

Rappeler l'objectif : lancer  le ballon dans le panier

Tour à tour les élèves essaient de mettre un panier. Lorsqu'un élève réussi, lui demander de recommencer pour que les autres observent sa technique (à 2 mains). demander aux enfants de décrire comment il a lancé et quelle était sa position.

l'élève est sur la pointe de pieds face au panier

Tour à tour les enfants essaient de marquer un panier.

 

Variables : abaisser ou remonter le panier / approcher ou éloigner la zone de lancer.

 

Atelier 2 : lancer par-dessus la corde

 La corde est haute et la zone de lancer éloignée

rappeler l'objectif : lancer la balle pour passe au-dessu de la corde

Tour à tour les élèves essaient de lancer la balle par-dessus la corde. Lorsqu'un élève réussi, lui demander de recommencer pour que les autres observent sa technique (à bras cassé).Demander aux enfants de décrire comment il a lancé et quelle était sa position. 

L'enfant est penché vers l'arrière, la main collée à l'oreille

Tour à tour les enfants essaient de lancer la balle par-dessus la corde

 

variables : Remonter la corde / approcher ou éloigner la zone de lancer

 

Atelier 3 : lancer la balle dans le bac

le bac est éloigné de la zone de lancer

Rappeler l'objectif : il faut lancer la balle dans le bac. 

Tour à tour les élèves essaient de lancer la balle le bac. Lorsqu'un élève réussi, lui demander de recommencer pour que les autres observent sa technique. Demander aux enfants de décrire comment il a lancé et quelle était sa position.

les genoux sont fléchis et le bras tendu, le poignet est souple

Tour à tour les enfants essaient de lancer dans le bac

Variable : éloigner le bac de la zone de lancer 

 

 

 

3. Ce qu'on a constaté

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux enfants si leur position était la même pour marquer le panier/ lancer la balle par-dessus la corde ou dans le bac

attendu : non. 

alors comment étiez-vous quand vous avez lancé le ballon/ les balles? 

Institutionnalisation : Il existe plusieurs façon de lancer , il faut donc adapter son geste à ce que son veut faire pour réussir. La position du corps est aussi importante. Elle permet d'ajuster le geste pour être efficace.

 

Ranger le matériel

4

LANCER 4

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
lancer avec un objectif.
LES BALLONS BRULANTS
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
BALLONS / BANCS/ TAPIS

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons jouer aux BALLONS BRULANTS. 

Vous connaissez ce jeu? 

attendu : non? 

Explications : C'est un jeu dans lequel il y a 2 équipes chacune dans leur maison. Mais il y a des ballons brulants qu'il faut vite envoyer dans la maison de l'équipe adverse. 

Il faut donc renvoyer au plus vite les ballons dans la maison de l'autre équipe pour pas que votre maison brûle. 

Attention : Si votre ballon ne va dans la maison adverse et qu'il sort du terrain, il est perdu. 

Comment allez vous faire pour ne pas que votre maison brule? 

attendu : Nous devons lancer les ballons dans l'autre maison. 

Comment aller vous lancer le ballon pour qu'il aille le plus loin possible dans l'autre maison et qu'il ne sorte pas du terrain. 

Attendu  : à un bras et vite par dessus le banc

 

Comment sait-on quelle équipe a gagné? attendu : c'est l'équipe qui na pas de ballon dans sa maison. celle qui en a le moins

Je reformule : 

Vous êtes chacun dans votre camp.

Au signal vous devez prendre les objets dans votre caisse et les lancer par-dessus le filet dans le camp adverse pour s’en débarrasser. Au début vous les prenez dans la caisse, après vous les ramassez dans votre camp.
Tout ballon qui sort est perdu, il est pris par les récupérateurs
A la fin du jeu vous ne lancez plus d’objets, mais vous les ramassez et vous les mettez dans la caisse et nous comptons le nombre de ballons dans chaque camp.
L'équipe qui gagne est celle qui, quand je siffle la fin du jeu, a le moins d’objets dans son camp. L’équipe gagnante est celle qui dispose du moins de ballons dans son propre camp à la fin du jeu. 

Il est inutile de crier pour jouer. :-)

 

2. MISE EN ACTIVITÉ

collectif | 10 min. | entraînement

Partie de 5'

Les enfants relancent les ballons dans le camps adverse.  

Comportements attendus : 

- efficience du lancer: direction, force,
- adaptation du geste du lancer à l’objet et à l’obstacle central (2 mains pour les objets gros et lourds, une main pour les autres),
- une main, à bras cassé ou pas,
- lancer vite,
- lancer dans des endroits où il n'y a pas d'adversaire,
- lancer les objets dans toutes les directions,
- participation active au jeu,
- lancer dans les espaces non surveillés par l'équipe adverse,
- lancer loin,
- s'organiser collectivement pour occuper tout le terrain. 

Variables

- hauteur et largeur de l’obstacle et validité de la zone de réception,
- augmenter ou diminuer la durée du jeu,
- la ligne de séparation est matérialisée par des caisses, une corde, des bancs...
- les objets lancés doivent passer par-dessus, ou par dessous les obstacles,
- adapter l’espace d’évolution: hauteur du filet...
- interdire de se déplacer ballon en mains 
 

3. Ce qu'on a constaté

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous avez fait 2 parties. pourquoi est-ce l'équipe XXXXXXX qui a gagné? 

Faire remarquer l'occupation d'espace, le temps mis pour ramasser les ballons, l'efficacité des lancers (direction, pas assez loin)

 

Donc pour pouvoir bien défendre sa maison, il faut : 

* Etre partout, ne pas laisser d'espace vide

* Aller vite pour ramasser et lancer le ballon

* bien lancer son ballon

Nous allons refaire une partie et vous allez faire attention à ce que l'on vient de dire

 

 

 

4. Phase 4

collectif | 5 min. | réinvestissement

Partie de 5'

Les enfants relancent les ballons dans le camps adverse.  

Comportements attendus : 

- Un meilleure efficience du lancer: direction, force,
- Une meilleure adaptation du geste du lancer à l’objet et à l’obstacle central 
- lancers  une main, à bras cassé ou pas,
- Relancer plus vite,
- lancer dans des endroits où il n'y a pas d'adversaire,
- participation active au jeu,
- lancer dans les espaces non surveillés par l'équipe adverse,
- lancer loin,
- s'organiser collectivement pour occuper tout le terrain. 

5

LANCER 5

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
lancer avec un objectif.
LES BALLES BRULANTES
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
BALLES / BANCS / TAPIS
Informations théoriques
reprise de la séance précédente

1. présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

La dernière fois nous avons fait un jeu.

Vous vous souvenez de quel jeu il s'agit? Attendu : les ballons brulants

Demander aux enfants en quoi le jeu consistait. Il fallait que notre maison ne brule pas et il fallait lancer les ballons le vite possible dans l'autre camps. 

Comment pouvait-on être le plus efficace possible? Attendu : Il fallait être partout/ bien renvoyer le ballon

Reformuler : Il fallait relancer le plus vite possible les ballons qui étaient dan votre camps et pour gagner il fallait en avoir le moins possible. 

 

Nous allons rejouer au même jeu mais avec des balles. Vous allez devoir être efficace.

Comment aller vous faire? Attendu : renvoyer les balles rapidement/ être partout/ bien lancer

Pour bien lancer la balle, allez vous faire comme avec le ballon? Attendu : oui mais il ne sera pas possible de lancer à 2 mains

 

UN ÉLÈVE VIENT MONTRER LE GESTE

 

2. MISE EN ACTIVITÉ

collectif | 10 min. | entraînement

2 Parties de 5'

Les enfants relancent les ballons dans le camps adverse.  

Comportements attendus : 

- efficience du lancer: direction, force,
- adaptation du geste du lancer à l’objet et à l’obstacle central (2 mains pour les objets gros et lourds, une main pour les autres),
- une main, à bras cassé ou pas,
- lancer vite,
- lancer dans des endroits où il n'y a pas d'adversaire,
- lancer les objets dans toutes les directions,
- participation active au jeu,
- lancer dans les espaces non surveillés par l'équipe adverse,
- lancer loin,
- s'organiser collectivement pour occuper tout le terrain. 

Variables

- hauteur et largeur de l’obstacle et validité de la zone de réception,
- augmenter ou diminuer la durée du jeu,
- la ligne de séparation est matérialisée par des caisses, une corde, des bancs...
- les objets lancés doivent passer par-dessus, ou par dessous les obstacles,
- adapter l’espace d’évolution: hauteur du filet...
- interdire de se déplacer ballon en mains 

3. Ce qu'on a constaté

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au terme des 2 parties, avez vous remarqué comme vous étiez plus efficaces qu'avec les ballons? 

Vous vous êtes entraînés et vous avez bien compris comment bien lancer (zones libres/ geste efficient et rapide) et comment occuper l'espace.

Cependant, vous : lancez sans faire attention aux zones libres / lancer à 2 mains

 

Suivants le constat il sera possible d'élargir l'obstacle ou demander de ne pas se déplacer une fois la balle ramassée 

4. Phase 4

collectif | 5 min. | réinvestissement

Nous allons faire une dernière partie. Soyez attentifs car je vais bien regarder chacun d'entre vous pour voir s'il applique correctement les consignes

 

Partie de 5'

Les enfants relancent les balles dans le camps adverse.  

Comportements attendus : 

- Un meilleure efficience du lancer: direction, force,
- Une meilleure adaptation du geste du lancer à l’objet et à l’obstacle central 
- lancers  une main, à bras cassé ou pas,
- Relancer plus vite,
- lancer dans des endroits où il n'y a pas d'adversaire,
- participation active au jeu,
- lancer dans les espaces non surveillés par l'équipe adverse,
- lancer loin,
- s'organiser collectivement pour occuper tout le terrain.