Compléments à 10

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
M. CHIARELLI
Objectif
savoir le répertoire additif de 10
calculer rapidement
utiliser le calcul réfléchi pour résoudre des calculs
- Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres entiers, en utilisant les symboles =, ≠, <, >.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2016
Modifiée le 30 décembre 2016
Statistiques
529 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mémoriser les écritures de 10

Déroulement des séances

1

compléter des doigts de la main

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
connaitre les écritures de 10
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
cartes à jouer de 1à 9

1. manip collective

collectif | 10 min. | découverte
  • Compléter les 10 doigts de la main.

Consigne : « Je vous montre un nombre de doigts. Avec vos mains, montrez-moi combien il faut rajouter de doigts pour faire 10 doigts. »

  • Compléter à 10 avec des petits objets (jetons, cubes, bouchons, crayons, etc.)

Consigne : « Je vous montre une carte à jouer de 1 à 9 (ou dessiner au tableau de 1 à 9 points), vous devez me montrer la cartepoints
(ou dessiner le nombre de points) qu’il faut ajouter pour faire 10. »

 

2. manip par 2

collectif | 5 min. | découverte

Compléter avec la carte-nombre (travail par deux).

  • Consigne : « Je vous montre une carte-nombre. Montrez-moi la carte-nombre qu’il faut ajouter pour faire 10. »

Pour chacune de ces activités, et après chaque réalisation de la complémentation, noter l’écriture additive au tableau :
7 + 3 ; 6 + 4 ; etc.

 

Dans un second temps, demander d'écrire les égalités : 7 + 3 = 10 ; 6 + 4 = 10.

3. installation de la notion

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Jeu des « paires 10 »
Matériel collectif : deux séries de cartes-nombres de 0 à 10 et/ou deuxséries de cartes-points de 0 à 10, si possible assez grandes pour être vues de loin.
 

Donner un nombre entre 0 et 10, par exemple : 1 ; 3 ; 6 ; 5 ; 8, à chacun des élèves de l’équipe A.

Donner à chacun des élèves
de l’équipe B un des cinq nombres compléments à 10 des
nombres de l’équipe A, soit : 9 ; 7 ; 4 ; 5 ; 2.
Consigne : « Je donne un nombre à chaque joueur des deux équipes. À mon signal, vous devez rapidement former les paires de nombres qui font 10 : un joueur de l’équipe A avec

un joueur de l’équipe B. Les ‘’paires 10’’ écrivent leur égalité
au tableau.

Par exemple 6 + 4 = 10. »

Attribuer les nombres à d’autres élèves puis, recommencer le jeu.

Pour la dernière activité (plus abstraite), on pourra laisser du matériel aux élèves les plus en difficulté pour manipuler.

2

Répertoire additif de 10 à l'écrit

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
utiliser le répertoire additif de 10 dans des exercices
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fichier VLM p 69

1. Travail sur le fichier

collectif | 30 min. | entraînement

Fichier d'entraînement p 69

Différenciation: dessiner les objets sur ardoise / utiliser du matériel à manipuler/ 

3

Additionner en passant par 10

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser le calcul réfléchi des sommes égales à 10
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fichier VLM p 72
grandes cartes nombres

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Noter la sommes suivante au tableau avec les cartes nombres  : 

7 + 5 + 3 = 

Faire calculer le plus rapidement possible et demander aux élèves les plus rapides leur stratégie:  

Faire remarquer qu'ils ont utiliser la somme de 7 et 3 égale 10 pour aller plus vite: déplacer les cartes en ce sens pour montrer l'évidence aux élèves 

 

Faire procéder de même avec d'autres calculs contenant des sommes de 3 termes dont 2 sont égales à 10 et présenter l'arbre de calcul. 

 

COnclure : Nous avons revu les sommes égales à 10.
• Nous avons vu que pour trouver la somme de trois
nombres on pouvait additionner les nombres dans des
ordres différents.
• Nous avons vu qu’il était plus facile de calculer une somme
de trois nombres en regroupant d’abord les nombres qui
« font » 10.
• Nous avons appris à calculer en utilisant un « arbre de
calcul ».

2. travail sur le fichier

individuel | 30 min. | réinvestissement

Fichier p 72

 

Différenciation; utiliser les cartes nombres . Etayage pour l'exercice 2.