Quadrilatères - Les losanges

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (losange) .
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
- Connaître et utiliser la propriété d'égalite de longueurs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 décembre 2016
Modifiée le 25 décembre 2016
Statistiques
451 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de recherche

Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier les caractéristiques du losange
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Figures d'illustration
Informations théoriques
Losange : quatre côtés, tous égaux, ; côtés opposés parallèles ; diagonales se coupent en leur milieu, perpendiculaires

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Au cours des dernières séances, nous avons travaillé sur les carré et les rectangles. Pendant ce chapitre, nous allons nous intéresser aux losanges. Nous ferons une présentation rapide du losange et nous nous intéresserons plus particulièrement au tracé de losange, qui est un peu différent du tracé du carré et du rectangle.

2. Recherche collective : Propriétés du losange

collectif | 10 min. | recherche

Indiquez les propriétés du losange en observant le losange qui vous est proposé. 

Le travail est collectif. Les élèves observent la figure et discutent entre eux. Les propriétés sont notées au tableau au fur et à mesure.

Le losange est un quadrilatère.

Ses propriétés :
- tous les côtés ont la même mesure
- ses côtés opposés sont parallèles (++ difficile)
- diagonales perpendiculaires
- diagonales ont le même milieu

3. Exercice de recherche : tracer un losange

binômes | 20 min. | recherche

Tracer un losange sur une feuille blanche, en commençant par les deux étapes indiquées par le maître et un utilisant uniquement la règle graduée et le compas. 

Demander aux élèves de tracer un losange dont les côtés mesurent 5cm. 
Il trace un segment [AB] de 5cm.
Il trace une droite passant par A. 
Il reporte la longueur AB sur la droite et trace ainsi le segment [AC].
... le reste est à réaliser par les élèves.

Les élèves doivent chercher une méthode pour tracer un losange à partir des indications de l'enseignant. Ils travaillent en binômes. 

Au bout d'une dizaine de minutes, une mise en commun est effectuée afin de présenter une méthode pour tracer des losanges avec la règle graduée et le compas.

4. Lecture de la trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et coller la trace écrite dans le classeur du jour.

5. Exercice d'application

individuel | 5 min. | entraînement

Tracer un losange dont les côtés mesurent 7cm. 

2

Séance d'entrainement

Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entrainer à tracer des losanges
Durée
20 minutes (1 phase)
Remarques
Les exercices sont à réaliser en plusieurs temps de classe (chaque matin par exemple)

1. Exercice d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1 - Trace un losange dont les côtés mesurent 6cm.

Exercice 2 - Trace un losange dont un côté mesure 4cm.

Exercice 3 - Trace un losange dont les côtés mesurent 5cm.

Exercice 4 - Trace un losange dont un côté mesure 10cm.

Exercice 5 - Trace un losange dont les côtés mesurent 9cm.