les NOMBRES de 0 à 199

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
N. AWADA
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 décembre 2016
Modifiée le 11 décembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Révision des nombres jusqu'à 99
Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 199

Déroulement des séances

1

Rappel et consolidation de la connaissance des nombres jusqu'à 99

Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 100
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise +feutre+ éponge
jeu des familles
Remarques
Travail en ateliers

1. Furet

collectif | 15 min. | réinvestissement

Nous allons faire un furet sur les dizaines. Vous allez jouer par équipes.

Les élèves debout "font courir les nombres" de 10 en 10 le plus rapidement possible

Le groupe qui va le plus loin gagne.

 

La M note le record au tableau

2. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

la M dicte : 10,20,30,40,50,60,70,80,90,100

 

les élèves écrivent le nombre en lettre sur leur ardoise

 

les élèves en difficulté écrivent sur ordinateur/tablettes 

3. Les dizaines

collectif | 20 min. | réinvestissement

la M présente le jeu de carte:

"Vous connaissez le jeu des 7 familles et bien voici un jeu de 9 familles"

la M montre les cartes de dizaines à la classe.

Les élèves nomment les dizaines.

Ils jouent par groupe au jeu.

la M joue avec les élèves en difficultés, puis laisse ces élèves sous le tutorat d'autres élèves pour aller évaluer les élèves des autres groupes

2

La centaine

Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
matériel de numération
ardoise + feutre + éponge
Remarques
Découvrir le groupement : 10 dizaine = 1 centaine
Comprendre la numération de position

1. Phase 1

collectif | 25 min. | découverte

1. La M évoque La règle d'échange 10 contre 1et la présente de manière concrète avec des cubes: "on regroupe 10 objets dans un paquet cela fait une dizaine car 10 unités représentent 1 dizaine"

2. Travail sur la construction de la centaine

La M distribue le matériel de numération dont les enfants ont besoin pour cette phase. Unités et dizaines seulement au début

"Prenez 5 dizaines. Combien d'unités ? 50
Prenez maintenant 8 dizaines. Combien d'unités? 80
Prenez maintenant 9 dizaines. Combien d'unités? 90
Ajoutez-y 3 unités. Quel nombre obtenez-vous? 93
Ajoutez encore 4 unités. Quel nombre avez-vous maintenant? 97
Enfin, ajoutez encore 3 unités. Que se passe-t-il?  "

Les élèves forment des groupements

La M interroge: "Combien avez-vous de dizaines maintenant? 10
Que devons-nous faire? Un paquet de 10 dizaines.

Quand on a 10 dizaines, la règle d'échange s'applique comme pour les unités. On regroupe les 10 dizaines pour former ce que l'on appelle une "centaine". 10 dizaines représentent le nombre 100.

3. S'approprier la représentation de nombre ayant une centaine. Utiliser à bon escient le vocabulaire "centaine", "dizaine", "unité"

La M montre au tableau une centaine, trois dizaines et cinq unités.

"Quel est le nombre inscrit au tableau ?

Les élèves doivent répondre en utilisant les mots centaine, dizaine et unité.

Proposer d'autres nombres

les élèves lisent les nombres

travail avec la M pour les élèves en difficultés

 

On range le matériel.

2. mise en application

collectif | 5 min. | entraînement

la M dicte un nombre sous la décomposition unités, dizaines, centaine

les élèves écrivent le nombre en chiffre sur leur ardoise

3

Lire et écrire les nombres jusqu'à 199

Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Les élèves apprennent à lire et écrire les nombres : ils doivent comprendre que, pour lire un nombre compris entre 101 et 199, il faut dire « cent » pour le premier « 1 » et adjoindre la lecture du nombre composé des deux derniers chiffres.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
tableau des nombres jusqu'à 199 agrandi A3
billets et pièces
ardoise + feutres + éponge

1. Le tableau des nombres

collectif | 15 min. | découverte

La M complète un tableau des nombres au tableau .

Le but est de faire remarquer que même s'il y a une coupure entre 99 et 100, le tableau des nombres apres 100 ressemble fortement à celui d'avant 100.

les élèves formulent des remarques

2. mise en application

individuel | 20 min. | entraînement

fiche "lire et ecrire des nombres jusqu'à 199"

la M travail avec le groupe de besoin 

3. décomposer les nombres de 100 à 199

groupes de 4 | 35 min. | entraînement

1. Jeu du loto en autonomie

 

Jeu du loto avec la M en groupe de besoin

 

2. Le nombre mystère en autonomie (Un élève choisit un nombre entre 100 et 199 et l'écrit sur son ardoise. Pour le faire découvrir aux autres il doit  piocher dans le panier les billets de 100, de 10 et pieces de 1 nécessaire. Les autres élèves doivent écrire le nombre le plus rapidement possible sur leur ardoise, celui qui trouve la bonne réponse propose à son tour un nombre mystère.

4

Exercices entrainements

Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comprendre la décomposition des nombres ss la forme 100+30+5
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fichier de maths
crayon gris + gomme

1. entrainement

individuel | 5 min. | découverte

la M note au tableau: 

100+90+2 =

100+70+3=

100+30=

100+6=

50+4+100=

Ecris le nombre correspondant

les élèves notent les nombres sur leur ardoises

2. exercices

individuel | 25 min. | réinvestissement

les élèves travaillent dans leur fichier

5

Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu'à 199

Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
évaluer les acquisitions des élèves
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche + stylo

1. préparation pour l'évaluation

collectif | 15 min. | découverte

La M présente la fiche d'entraînement et lis les énoncés

les élèves émettent des réponses validées ou non par les pairs

la M note les bonnes réponses au tableau et demandent aux élèves qui ont su répondre d'expliquer leur méthode

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
évaluer les acquisitions des élèves
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
fiche évaluation + stylo

1. Evaluation

individuel | 60 min. | évaluation

la M explique les consignes et fais reformuler

les élèves remplissent les fiches

la M relit les consignes aux élèves en difficulté