Cycle 2 : Attendu de fin de cycle : Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
Compétences travaillées :
- Reconnaitre et trier les solides usuels parmi des solides variés. Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié.
- Maitriser le vocabulaire approprié pour nommer des solides (boule, cylindre, cône, cube, pavé droit, pyramide) .
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire des polyèdres (face, sommet, arête).
Cycle 3 : Attendu de fin de cycle 2 :
Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Compétences travaillées :
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples à partir de certaines de leurs propriétés.
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : vocabulaire approprié pour nommer les solides : pavé droit, cube, prisme droit, pyramide régulière, cylindre, cône, boule.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 novembre 2016 Modifiée le 05 décembre 2016
Statistiques
63 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découverte des solides usuels ainsi que des caractéristiques qui les définit : arrêtes, sommets, faces.
Pour les CE2 :
- Reconnaitre et trier les solides usuels parmi des solides variés. Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié.
Pour les CM :
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples à partir de certaines de leurs propriétés.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Par îlot, soit mettre :
- Plusieurs cubes/pavés/sphères
- Plusieurs pyramides/cônes/cylindres
+ une prisme pour les CM
Informations théoriques
Solide : Le solide est un "objet géométrique" à trois dimensions. Il dispose d'une hauteur, d'une largeur et d'une longueur. On peut le voir sous tous ces angles, aspects.
Un prisme droit est un solide qui a : 1/ deux bases polygonales superposables et parallèles, 2/ des « faces latérales » rectangulaires, perpendiculaires aux 2 bases.
Remarques
Les prismes ne sont pas abordés en cycle 2, ni ici (abordés en 6ème pour les cycles 3)
1. Découverte et premier classement
| 10 min. | découverte
Consignes :
"Vous avez sur vos tables différents solides. Par îlot, classer les selon des caractéristiques que vous aurez choisit"
Pour ceux qui ont finit: essayer de nommer chacun des solides.
2. Mise en commun des différents classements
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Maintenant, un rapporteur par groupe va dire comment vous avez classé les solides.
Moi : noter au tableau ou TBI les critères de classement de chaque groupe.
Construire un classement selon le nombre de face, de sommet et d'arête. --> Définir ce qu'est une face, une arête et un sommet.
3. Classer les solides selon le classement établit avant
| 10 min. | recherche
Consigne : "Maintenant, essayer de classer les solides selon le classement que l'on vient d'établir"
4. Bilan des classements
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
il s'agit maintenant de nommer les différents solides selon le nombre de face, d'arête et de sommet qu'ils ont :
Pyramide à base carré : 5 faces + 5 sommets + 8 arêtes
Pyramide à base triangulaire : 5 faces + 4 sommets + 6 arêtes
Cylindre de révolution : 2 faces circulaires
Cône : 1 face circulaire + 1 sommet
Sphère : Pas de face, ni de sommet ni d'arête
Prisme : 2 faces polygonales parallèles + des faces "latérales" rectangulaires + nombre de sommets variable + nombre d'arêtes variable
2
Rappel et entrainement
Dernière mise à jour le 05 décembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
CE2
Attendu de fin de cycle :
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
Compétences travaillées :
- Maitriser le vocabulaire approprié pour nommer des solides (boule, cylindre, cône, cube, pavé droit, pyramide).
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire des polyèdres (face, sommet, arête).
- Reconnaitre et trier les solides usuels parmi des solides variés. Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié.
- Savoir que les faces d'un cube sont des carrés.
- Savoir que les faces d'un pavé droit sont des rectangles (qui peuvent être des carrés).
CM :
Attendu de fin de cycle :
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Compétences travaillées :
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples à partir de certaines de leurs propriétés.
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : vocabulaire approprié pour nommer les solides : pavé droit, cube, prisme droit, pyramide régulière, cylindre, cône, boule.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Manuels "Outils pour les maths" de CE2
Ensemble des solides en bois et papiers
1. Rappel de la séance précédente à l'aide du tableau
| 10 min. | réinvestissement
A l'oral, rappel de la séance en reprenant le vocabulaire utilisé pour caractériser les différents solides.
Consigne : "la semaine dernière nous avons travaillé sur les solides, comment les avons nous décrit?"
2. Jeux de devinette
| 15 min. | recherche
Par îlot, distribution d'un solide caché visible uniquement par l'îlot.
Consigne "Je viens de vous distribuer un solide. Vous devez établir une devinette en groupe, que vous noterez chacun sur votre cahier de brouillon. Un rapporteur par groupe viendra ensuite la lire à l'ensemble de la classe, qui devra à l'ardoise/oral trouver le solide en question."
Je leur montre un exemple avant.
Si cela est rapide, on recommence et je leur distribue un nouveau solide.
3. Exercices
| 15 min. | entraînement
Les CE2 :
Travail en autonomie : exercices 4, puis 3 et 2 p.103
Les CM :
Présentation d'une pyramide et d'un cylindre : A l'oral "Qu'elles sont les différences entre un cylindre et un cube ou une pyramide". Introduction de polyèdre (solide dont ses faces sont des polygones) : un cylindre n'est pas un polyèdre.
Un polyèdre comporte des sommets et des arrêtes contrairement au cylindre.
En autonomie : Exercice d'identification : 1 p.120 des CM
Puis introduction de patron : quand on déplie le solide, ça donne un patron
Exercice p.37 capmaths
Correction des CE2 pendant ce temps
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