Coopérer, collaborer, s'opposer

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
B. COLETTA
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 novembre 2016
Modifiée le 27 novembre 2016
Statistiques
303 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Déroulement des séances

1

Initiation aux jeux de collaboration - Tempête de balles

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'engager individuellement dans un but collectif
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Petites balles en grand nombre + bac
Un maillot de couleur par élève
Remarques
La situation d'apprentissage devra être réutilisée sur 3-4 séances

1. Phase préliminaire : l'entrée en salle de jeu

collectif | 3 min. | entraînement

Il questionne les élèves sur les règles à respecter dans la salle de jeu. Il explique les modalités d'entrée dans la salle (marcher calmement et s'asseoir au coin regroupement), et les conséquences à des manquements (isolement temporaire). Il invite certains élèves à reformuler.

Ils expliquent, reformulent puis appliquent les règles à respecter en salle de jeu. Ils vont s'asseoir au coin regroupement.

2. Entrée en activité : jeu des statues

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Vous êtes des statues ensorcelées ! Vous allez pouvoir marcher dans toute la salle, tant que vous entendez la musique magique. Mais lorsqu'elle s'arrêtera, vous redeviendrez des statues immobiles !"

Ils marchent en occupant tout l'espace, et s'immobilisent au signal sonore.

Après une ou deux phases, l'enseignant dispose des maillots de deux couleurs dans toute la salle, et relance une phase, à l'issue de laquelle les élèves doivent rapidement chercher un maillot libre (facilitation de la constitution de deux équipes aléatoires). Il peut nommer les deux équipes constituées.

3. Situation d'apprentissage : la tempête de balles

demi-classe | 15 min. | entraînement

"Nous allons rejouer à la tempête de balles ! L'équipe des "..." aura une minute pour ramasser toutes les balles que je vais lancer à toute vitesse, et les ramener dans le bac. S'il reste des balles dans le bac à la fin de la minute, les enfants auront gagné. S'il n'en reste plus, c'est moi qui aura gagné !

Attention, on ne pourra pas crier, et il faudra faire attention où l'on marche."

Equipe joueuse : 
Ils courent, attrapent et ramènent un maximum de balles dans le bac à l'issue du temps imparti.

Equipe sur le banc : 
Ils encouragent les enfants en les applaudissant.

Les manches s'enchaînent en alternant les équipes. A l'issue de chaque manche, les ballons restants sont comptabilisés.

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Il lance la comptine "le tour de ma maison" ; puis désigne les élèves ayant un doigt sur la bouche comme pouvant se ranger.

Assis au coin regroupement, ils suivent la comptine ; puis ils vont se ranger calmement à la porte.

5. En classe : phase de métacognition

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il questionne les élèves sur les possibilités pour gagner plus facilement à ce jeu.

Ils décrivent leurs stratégies : courir vite, attraper plusieurs balles en même temps...